(Minghui.org) Одни люди считают теорию эволюции достоверной, а другие относятся к ней как к гипотезе. Этот спор становится ещё более интригующим, когда речь заходит о вирусах, особенно о Covid.

Противоречия в теории эволюции

Чарльз Дарвин однажды для объяснения своей теории эволюции привёл жирафа в качестве примера: жирафы с длинной шеей имели больше шансов пережить засуху, поскольку им проще дотянуться до листьев на высоких деревьях, чем их короткошеим собратьям. Однако сегодня такая гипотеза отвергается даже самими последователями-дарвинистами. Например: 1) высокий, длинношеий жираф тяжелее других, и это снижает вероятность его выживания в засуху; 2) самцы жирафов намного выше самок, детёнышей и молодняка. Согласно теории Дарвина, последние погибли бы, что привело бы к вымиранию вида; 3) многие животные с короткой шеей также могут доставать пропитание с высоты. Например, козы могут взбираться на деревья и поедать там листья.

Другой пример, ставящий под сомнение теорию эволюции: насекомые при полёте делают взмахи крыльями от 200 до 1000 раз в секунду. Их крылья тонкие, лёгкие и изящные, и к тому же снабжены группой мышц и развитой нервной системой. Аэродинамические характеристики крыльев, такие как гибкость обеспечивают ориентацию и навигацию (летающих насекомых) совершеннее любого летательного аппарата, созданного человеком. Кроме того, переходный период от примитивных насекомых, таких как чешуйница раннего девона (400 миллионов лет назад) к насекомым каменноугольного периода (350-300 миллионов лет назад) был относительно коротким, и с тех пор их крылья почти не изменились, что противоречит теории эволюции.

В теории эволюции много логических ошибок, поэтому Дарвин был неуверен, когда выдвигал её. Например, он не мог объяснить происхождение цветковых растений и даже назвал это «ужасной тайной». Точно так же ему было трудно понять, как появились глаза. «Предположим, что такой сложный механизм как глаз, со всеми его сложнейшими системами – регуляцией фокусного расстояния, регулированием количества проникающего света для поправки на сферическую и хроматическую аберрацию, мог образоваться в результате естественного отбора, то откровенно говоря, эта идея мне кажется в высшей степени абсурдной», – написал Дарвин в научной работе «Происхождении видов».

Вирусы – это живые организмы?

Является ли вирус формой жизни? Этот вопрос обсуждается уже давно. В 1935 году американский биохимик Уэнделл М. Стэнли выделил вирус табачной мозаики в виде чистых кристаллов. Дальнейшие исследования показали, что вирус состоит из белка и РНК. Большинство биологов считают вирусы неживыми, поскольку у них нет метаболизма, и репликация их ДНК или РНК не происходит без клетки-хозяина.

Но по целому ряду признаков вирусы похожи на многие формы жизни, в том числе имеют такие же строительные блоки. И они тоже создают свои копии и развиваются. Некоторые бактерии могут делиться только в других клетках. Все известные человечеству формы жизни опираются на другие живые организмы. Таким образом, чётких разграничений между вирусами и другими формами жизни нет.

Кроме того, недавно были обнаружены некоторые гигантские вирусы размером с бактерию, у которых также имеются гены метаболизма. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что бактериофаг (один из типов вирусов) может образовывать ядро-подобные структуры для защиты своих реплицируемых геномов путём отключения иммунной защиты организма. Эта работа была опубликована под названием «Структура и самосборка ядерной оболочки гигантского бактериофага» в журнале Nature в августе 2022 года.

Необъяснимые мутации

Биологи считают, что процесс эволюции происходит посредством генных мутаций. Но такое утверждение вряд ли можно применить к вирусам. «Эволюционная история вирусов представляет собой увлекательную, хотя и туманную тему для вирусологов и клеточных биологов. Из-за огромного разнообразия вирусов биологи долгое время ломали голову над тем, как классифицировать эти организмы и какое место им определить на общепринятом древе жизни», – говорится в статье «Происхождение вирусов», опубликованной в журнале Nature Education в 2010 году.

«Они могут представлять собой генетические элементы, которые приобрели способность перемещаться между клетками. Возможно, когда-то это были обычные организмы, которые стали паразитами. Возможно, они были предшественниками нынешней жизни», – говорится далее в статье.

«Чем больше популяция вида, тем меньше требуется времени для возникновения мутаций», – написал американский биохимик Майкл Бихи в книге «Грань эволюции: поиск пределов дарвинизма». Бактерии, например, более подвержены мутациям, чем приматы.

Одним из примеров является малярийный плазмодий (Plasmodium falciparum) – вид простейших паразитов, вызывающих малярию. В организме больного находится около одного триллиона (1012) малярийных клеток, то есть в 100 миллионов раз больше (1020), чем малярийных плазмодий в мире. Тем не менее, потребовались десятки лет, чтобы образовалась мутация – изменение двух аминокислот и появилась устойчивость малярийного плазмодия к хлорохину. Поскольку число людей на планете намного меньше, Бихи полагал, что людям потребуется 1000 триллионов (или 1015) лет, чтобы получить такую мутацию. Поскольку для перехода от примата к человеку требуется 147 изменённых аминокислот, такая «эволюция» невозможна.

С другой стороны, вирусы иммунодефицита человека – ВИЧ, подвержены быстрым мутациям, но они мало изменились функционально. «Вирусы содержат гораздо меньше генетического материала, но очень быстро мутируют, поэтому существует огромное количество их копий. Только один ВИЧ всего за последние 50 лет подвергся стольким мутациям, сколько все клетки испытали с начала создания мира», – написал Бихи.

Дальнейшие исследования показали, что «каждая из возможных одноточечных мутаций у ВИЧ-инфицированного человека происходит от 104 do 105 раз в день». Тем не менее, эти мутации мало что изменили в эволюции ВИЧ. В вирусе вообще не было никаких существенных базовых биохимических изменений.

Происхождение вирусов

Имеются также некоторые интересные рассуждения о теории эволюции. Если бы теория «выживания сильнейших» действительно была правильной, то растения стали бы несъедобными или ядовитыми, чтобы их не употребляли животные или люди. По утверждению некоторых сторонников теории эволюции, так не произошло потому, что люди выборочно выращивали самые вкусные растения. «Это подтверждает, что естественного отбора нет, но есть влияние высших живых существ», – написал один интернет-пользователь.

У Исаака Ньютона был друг Эдмонд Галлей. Будучи физиком-атеистом, Галлей считал, что Вселенная «возникла сама по себе». Однажды Ньютон создал сложную модель Солнечной системы. При вращении этой конструкции, планеты двигались по своим орбитам. Галлей, увидев эту модель у Ньютона, в восхищении спросил: «Кто сделал её?»

«Никто», – ответил Ньютон.

Галлей возмутился: «Ты, должно быть, думаешь, что я дурак! Её, безусловно, кто-то сделал! Он – гений, и я хотел бы с ним познакомиться!»

Ньютон ответил, что эта модель – лишь плохая имитация нашей удивительной Вселенной. «Ты знаешь законы и точный порядок, который управляет нашей Вселенной? Я не смог тебя убедить, что у этой модели, этой игрушки, нет ни конструктора, ни изготовителя, – продолжил он. – Однако ты много раз говорил, что Солнечная система, которую представляет эта модель, “возникла сама по себе”. А теперь скажи мне – это логическое заключение учёного?»

Точно так же и происхождение вирусов является загадкой для теории эволюции. Из-за разнообразия вирусов учёные не верят, что у них есть один общий предок. Вирусы есть везде. «Например, если все 1 × 1031 вирусов на Земле уложить в ряд, они протянулись бы на 100 миллионов световых лет», – сказано в статье «Микробиология в цифрах», опубликованной в журнале Nature Reviews Microbiology в 2011 году.

«Кроме того, в океанах в 100 миллионов раз больше бактерий (13 × 1028), чем звёзд в нашей Вселенной, – говорится в статье. – Скорость распространения вирусной инфекции в океанах составляет 1 × 1023 заражений в секунду, и эти инфекции ежедневно уничтожают 20–40% бактериальных клеток».

С другой стороны, люди кажутся бессильными. Учёные считают, что человечество успешно победило только два инфекционных заболевания, вызываемых вирусами: оспу у людей и чуму у крупного рогатого скота. Однако на протяжении истории существования человечества вирусы опустошали Землю бесчисленное количество раз, начиная со времён Древней Греции, до Древнего Рима, и пандемии испанского гриппа, бушевавшей 100 лет назад. Даже наше современное общество с передовыми технологиями оказалось совершенно бессильным перед лицом Covid.

Время для размышлений

Люди в древности чтили добродетель и верили, что, когда человечество поступает как вздумается и идёт против небесных принципов, оно оказывается в опасности: на него обрушиваются наводнения, землетрясения, болезни и другие катастрофы.

Многие полагают, что чума, опустошавшая древнюю Римскую империю, была следствием гонений на христиан. Эту «чёрную смерть» часто принимали за Божье наказание. Испанский грипп вспыхнул, когда к власти в России пришли коммунисты. Что касается пандемии Covid, похоже, она нацелена против компартии Китая.

«На самом деле, эпидемии возникают, когда испортились сердца людей, когда снизились нормы морали, и у людей появилось огромное количество кармы», – написал основатель Фалунь Дафа, Учитель Ли Хунчжи в каноне «Разумность».

Учитель Ли также сказал: «Если такая эпидемия запланирована Богами, тогда что можно сделать, чтобы остановить её? Ведь это воля Богов. Некоторые люди понимают это и молятся Богам, прося о защите, но, возможно, это не поможет. Почему? Потому, что сердца людей испортились, и у них так много кармы, до такой степени много, что они должны быть уничтожены. Тогда почему их нужно защищать? Люди должны искренне раскаяться перед Богами: «В чём я поступал неправильно? Надеюсь, что мне будет предоставлен шанс исправиться», – только в этом решение, только это является панацеей».

«Но сейчас эта эпидемия «вируса КПК» («уханьской пневмонии») возникла с определённой целью и направлена на определённых людей. Она направлена на уничтожение тех, кто следует за злобной партией, и на тех, кто встал на её сторону, – написал Учитель Ли в этом же каноне и посоветовал, – Держитесь подальше от злобной КПК и не поддерживайте её. За ней стоит красный демон, который на поверхности действует как бандит, и она идёт на любые злодеяния. Боги начинают уничтожать её, и все, кто поддерживает её, будут отсеяны».