(Minghui.org) Поскольку с раннего детства я слышала только похвалу, то никогда не любила, если меня критиковали. Я стала думать только о себе, соперничать с другими, у меня возникало желание хвастаться, я была очень завистливой.

В 1998 году я начала совершенствоваться по Фалунь Дафа. Именно благодаря совершенствованию я осознала, что у меня сильное желание соперничать, и я очень завистлива. Я изо всех сил старалась избавиться от этого, но не смогла добраться до корня этих пристрастий. Они были скрыты и пропитаны моими мыслями о сохранении репутации и погоней за славой.

‎Несколько лет назад практикующий сказал: «Я заметил, что ты не очень рада, когда мы при тебе говорим что-то хорошее о других соучениках». Внутри я не согласилась: «Неужели я так узко мыслю? Я просто не хочу отставать». В то время я не читала Фа, неусердно повышала Синьсин, поэтому не приняла того, что сказал тот практикующий. Поскольку я продолжала скрывать зависть, то она продолжала расти. В конце концов, дошло до того, что если кто-то затрагивал мои пристрастия, я очень расстраивалась.

Я была такой, как об этом сказал Учитель:

«Это может породить у человека зависть; вместо того, чтобы радоваться благополучию других, он теряет душевное равновесие» («Чжуань Фалунь», лекция седьмая).

Я очень старалась избавиться от зависти. Однако, поскольку я не могла добраться до корня, то мне не удавалось достигнуть этого. На почве зависти у меня развилось низкое мнение о других соучениках.

Несколько дней назад ко мне в гости пришла одна знакомая практикующая. Мы общались, и она сказала, что видит у меня самовлюблённость. Я поняла, что она имела в виду то, что я не хочу слышать критику. Я считала, что должна повышать Синьсин, поэтому молчала, не спорила с ней и не оправдывалась.

Затем она начала напоминать мне о том, как неправильно я поступала в прошлом. Она напомнила что произошло, когда мы вместе работали над спасением арестованных соучеников. В то время у нас возникали противоречивые мнения и разногласия. Потом мы делились своим пониманием об этом. На какое-то время мы оставили все эти вопросы. Однако соученица снова подняла их и обвинила меня, основываясь на своём предвзятом понимании произошедшего.

Я очень расстроилась и подумала что то, что она говорит, необоснованно. В этот момент ко мне вдруг пришла мысль: «Это для того, чтобы ты совершенствовалась». Я поняла, что Учитель напоминает мне о необходимости укреплять праведные мысли. Во время разговора я не смотрела на неё, а смотрела на экран своего компьютера. Я говорила себе: «Успокойся, ты должна удерживать Синьсин!» Я ничего не стала ей отвечать. После небольшой паузы я сказала: «Спасибо, сегодня я удержала свой Синьсинь, и не спорила с тобой». Она ответила: «Ты не услышала меня, я поняла это по выражению твоего лица».

Тогда я напомнила ей абзац из Книги:

«Оглянувшись, он увидел злое выражение на их лицах, их сплетни как раз были в самом разгаре. Тут он не выдержал и разозлился, возможно, сразу вступил в ссору с ними. Когда между людьми возникают противоречия, очень трудно совладать со своим сердцем» («Чжуань Фалунь», лекция четвёртая).

Я сказала: «Я не осмеливалась смотреть на тебя, но мысленно почувствовала облегчение». После этого мы мирно закончили разговор.

После того, что сказала мне соученица, я действительно нашла многие пристрастия, включая стремление к славе и личным интересам, хвастовство, страх, самовлюблённость, эгоизм, сексуальное пристрастие, обидчивость, зависть и так далее. Я также поняла, что мне не хватает милосердия, и я не совершенствую свою речь. Я думала, что надо удерживать Синьсин и не спорила с соученицей, но потом нашла свои пристрастия. Поэтому я думала, что справилась с этим тестом. Однако я не понимала, что именно она помогла мне найти первопричину моей зависти.

В последующие дни её слова постоянно всплывали у меня в голове, они даже мешали мне изучать Фа и выполнять упражнения. Однако я всё ещё не могла понять, в чём причина моего пристрастия. Учитель подсказал мне через дочь.

Я рассказала дочери (тоже практикующей) о моём разговоре с соученицей. Дочь ответила: «Мама, не переживай из-за того, что она сказала. Она помогла тебе совершенствоваться, это хорошо. Не говори ничего о ней, "не бросай камни в её огород". Ищи причину в себе и меняй себя. На самом деле Учитель всё делает так, чтобы мы развивались и совершенствовались, Он вознаграждает нас, когда мы хорошо справляемся и проходим испытание!» Её слова тронули моё сердце, я сразу почувствовала великое милосердие Учителя.

Дочь продолжила: «Мама, а ты знаешь какое твоё главное пристрастие? Твоё главное пристрастие – это желание опередить других. Ты сама не смогла достичь успеха, поэтому хочешь, чтобы твои дети сделали это».

Вдруг я поняла, к чему привязана больше всего. Я не могу терпеть, когда другие лучше меня. Поняв это, я сразу же мысленно сказала: «Учитель, мне не нужны эти мысли. Я не хочу быть завистливой. Пожалуйста, помогите мне избавиться от этого!» После этой мысли во мне произошла внезапная перемена. Я почувствовала, что из моего сердца убрали тяжелый груз, и оно стало спокойным и лёгким. Это чувство невозможно описать простыми словами.

Учитель устроил так, чтобы соученица помогла мне избавиться от упрямого присрастия. Спасибо, Учитель, спасибо, соученица!

Дафа изменил моего мужа

В молодости муж был добрым и старательным человеком. Однако, находясь в обществе обычных людей, он приобрёл дурные привычки. Он начал курить, пить и играть в маджонг и стал профессиональным игроком. Он играл днём и после ужина до полуночи. Он не выполнял никакой работы по дому, и относился к нашему дому как к гостинице и ресторану. Он каждый день всегда выпивал перед едой, иногда даже делал несколько глотков, когда ел фрукты. Каждый день муж выпивал около поллитра спиртного. Он говорил, что выпил уже столько спиртного, сколько поместилось бы в автоцистерну. Муж всегда напивался до пьяна, после этого в нашей семье не было покоя. Он также стал очень разборчив в еде.

Я была очень занята небольшим бизнесом. Я часто упрекала его в том, что он ничего не делает по дому, и при этом ещё придирается к еде. Мы часто ссорились, он бил и ругал меня. Наши дети переживали, что их отец снова изобьёт меня. Его физическое состояние быстро ухудшалось. Он выглядел на 70 лет, хотя ему было около 50. Муж часто падал и не мог подняться без посторонней помощи. У него началась депрессия из-за беспорядочной жизни, и он винил в этом меня. Из-за пьянства у него развилась подагра, в этом он тоже винил меня. Он часто громко кричал и не успокаивался, пока не уставал от этого. В нашем доме не было покоя.

Учитель наставляет нас быть хорошими людьми, внимательными к другим. Я просила мужа искренне повторять фразы «Фалунь Дафа несёт добро!» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы!», носить амулет, заставляла его слушать лекции Учителя.

Однажды у него начался приступ депрессии, несколько дней он не мог заснуть. Я встала в полночь, чтобы отправить праведные мысли, и увидела, что он бодрствует. Муж сказал, что не может заснуть. Я сказала: «Я попрошу Учителя помочь тебе, хорошо?» Он согласился. Произошло чудо – он начал храпеть через пять минут после того, как я отправила праведные мысли, и проспал до шести утра. Проснувшись, он сказал: «У меня всё в порядке! Моя голова ясная!» Я ответила: «Ты должен поблагодарить Учителя, это он вылечил тебя. Быстро поклонись Учителю». Он встал на колени и поклонился фотографии Учителя! С тех пор он слушал Закон Учителя и каждый день смотрел NTD TV (телевидение Новая династия Тан). Его депрессия и подагра исчезли без всякого медицинского лечения.

Это поистине чудо, что муж бросил курить и пить сразу же, как только решил сделать это. Раньше его сила воли была очень слабой, и ему было просто невозможно отказаться от таких сильных пристрастий. Теперь у него нет желания курить и пить, даже если сигареты и спиртное лежат прямо перед ним. Он также перестал играть в маджонг. После того как муж отказался от этих вредных привычек, состояние его здоровья улучшилось. Теперь он совсем не чувствует усталости, когда поднимается и спускается по лестнице, его настроение улучшилось. Он перестал быть разборчивым в еде и начал помогать мне по хозяйству. Он даже готовил для меня, когда утром я выполняла упражнения, чего раньше никогда не случалось. Дафа превратил его в нормального человека. Спасибо, Учитель! Спасибо, Дафа!