(Minghui.оrg) Последние новости из Китая включают случаи преследования в 12 городах и округах 7 провинций, где по меньшей мере 14 практикующих подвергли преследованию за духовные убеждения.

1. В уезде Синань провинции Хэнань Яо Сяоюнь предъявлено обвинение

Яо Сяоюнь была арестована сотрудниками Управления полиции уезда Синань 15 июля 2022 года. Её больше трёх месяцев держали в центре заключения Цзяньси в городе Лоян. Ей грозит судебное преследование. Родители Яо, которым больше 80 лет, много раз приходили в центр заключения, чтобы передать для дочери зимнюю одежду. Но охранники отказывались её брать, оправдываясь пандемией.

2. В городе Сипин провинции Цзилинь Не Чжунпо подвергается жестокому обращению в тюрьме

Не Чжунпо (около 50 лет) из уезда Лишу был переведён в тюрьму Гунчжулин из тюрьмы № 2 в Цзилине. Поскольку он отказался от «преобразования», то есть не отрёкся от Фалуньгун, из образовательного отделения тюрьмы его перевели в камеру отделения №8, где заключённые по очереди наблюдали за ним и в течение пяти дней не позволяли спать и даже закрывать глаза. Охранник Шэнь Сюйдун распылил ему в глаза перцовый аэрозоль и заставлял подписать «пять заявлений» об отказе от Фалуньгун.

Его перевели в команду отделения №2 в камеру №9. Двое «преобразованных» бывших практикующих, Лю Дапэн и Фэн Куньвэнь, заставляли его каждый день смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. Не Чжунпо вылил полстакана воды на видеоплеер, и проигрыватель остановился. Его потащили в кабинет охранников и на три месяца заключили в камеру строгого режима. Там его каждый день заставляли сидеть на скамейке шириной около восьми сантиметров, и он страдал от сильной боли в ягодицах. Его били всякий раз, когда он двигался. У него появилась чесотка, распространившаяся по всему телу. Его всё ещё держат в тюрьме Гунчжулин.

3. В уезде Фуюй провинция Цзилинь Ван Хуаньли держали под стражей

Ван Хуаньли был арестован у себя дома сотрудниками отдела внутренней безопасности города Фуюй и полицейского участка города Ваньфа в июле 2022 года. Его держали в центре заключения Фуюй. Его семье не разрешали навещать его.

В июле 2021 года его арестовали и поместили в центр заключения. Он объявил голодовку и был освобождён после того, как оказался в критическом состоянии.

4. В городе Куньмин провинции Юньнань Ли Яньюнь должна была предстать перед судом

81-летняя Ли Яньюнь должна была предстать перед судом района Сишань 16 ноября 2022 года в 9.30 утра.

Сотрудники полицейского участка Дунлу Ма и Ян вечером 10 ноября собрали «улики» с ка мер наблюдения, установленных перед её домом.

5. В Пекине Лю Чжихуа вынесен приговор

Лю Чжихуа (пол неизвестен) был доставлен в центр заключения Фэнтай сотрудниками суда Фэнтай 17 декабря 2021 года. Лю приговорили к десяти месяцам тюремного заключения 20 декабря 2021 года. Тюремный срок истёк в октябре 2022 года.

6. В городе Фуцзинь провинции Хэйлунцзян Тянь Хайтао и членов его семьи подвергали преследованию

Тянь Хайтао был уволен с работы в Сельскохозяйственном банке города Фуцзинь в 2000 году за то, что в 1999 году апеллировал в Пекине за право практиковать Фалуньгун. Впоследствии его подвергали арестам и другим видам преследования перед всеми «чувствительными датами». Чтобы избежать преследования властями КПК, он уехал из города.

С 2021 по 2022 год его брат, сестра, ребёнок и другие члены семьи неоднократно подвергались преследованию сотрудниками «Офиса 610» Фуцзюня. По заказу «Офиса 610» в городе Цзямуси в рамках кампании «полное уничтожение», направленной на то, чтобы заставить всех практикующих отказаться от Фалуньгун, власти пытались разыскать его.

7. В городе Вэйфан провинции Шаньдун Чэнь Аньхуа подвергли преследованию

Чэнь Аньхуа неоднократно подвергал преследованию дома или по телефону Яо Сяохуэй, секретарь общины Хубинь округа Чанлэ. Сяо пытался заставить практикующую подписать заявления об отказе от Фалуньгун и сделать это перед видеокамерой. Её муж был так напуган, что у него случился инсульт. Во второй половине сентября Яо пришёл домой к Чэнь и снова оказывал давление. У её мужа произошёл ещё один инсульт. Он дважды попадал в больницу и находился там месяц.

8. В городе Шуанъяшань провинции Хэйлунцзян Ван Сяоцуй находилась под стражей

Ван Сяоцуй из округа Юи была арестована сотрудниками местного Управления полиции в октябре 2022 года. Её держали в центре заключения уезда Цзисянь.

9. В городе Иньян провинции Хэнань две практикующие арестованы, одну заключили под стражу

Ван Гуйцзы преследовали сотрудники Управления полиции города Иньян перед 20 июля 2022 года. Они сказали, что город Иньян находится под их наблюдением.

Ма Хуа и Гао Е пришли к ней 25 июля. Через десять минут более десятка сотрудников полицейского участка города Юйлун ворвались в квартиру, арестовали женщин и доставили в полицейский участок. Они вымогали 500 юаней у Ма и 1000 юаней у Ван. В домах трёх практикующих прошли обыски. Были изъяты их книги Фалуньгун, фотографии основателя Фалуньгун, распечатки Фалуньгун, компьютеры, плееры с музыкой для упражнений и другие вещи. Ван заключили под стражу на десять дней. Ма и Гао были освобождены в тот же день.

10. В городе Хэншуй провинции Хэбэй Сюй Цзяньхуа арестован и госпитализирован

Сюй Цзяньхуа был арестован сотрудниками Управления полиции уезда Уи. Его сын был арестован в то же время, его держали в качестве заложника (его пообещали освободить, когда отец отречётся от Фалуньгун). Кровяное давление г-на Сюя за 24 часа сильно повысилось, и его госпитализировали в городскую больницу № 4 Хэншуй.

11. В городе Сяогань провинции Хэбэй дополнительные новости об аресте Ло Сяогана

Ло Сяоган был арестован на работе месте, в компании «China Mobile». Более десятка сотрудников отдела внутренней безопасности Сяонань и полицейского участка Синьхуа 10 ноября 2022 года явились к нему. Они отвезли Ло в его дом в Юйчжичэне и провели там обыск, изъяв десятки книг Фалуньгун и другие вещи. Практикующего доставили в полицейский участок для допроса. В ту ночь он не вернулся домой.

12. В городе Вэйхай провинции Шаньдун дополнительные новости об аресте Лю Чанся

Лю Чанся утром 10 ноября 2022 года разговаривала с людьми о преследовании Фалуньгун и раздавала настольные календари, в которых была информация о Фалуньгун. Кто-то сообщил о ней в полицейский участок Цяотоу. Два сотрудника выследили её и арестовали. Лю доставили в полицейский участок. Сотрудники «Офиса 610» района Хуаньцуй и три сотрудника полицейского участка Вэньцюань провели обыск в её доме и забрали компьютеры, резак для бумаги, сувениры, мини-плееры и другие вещи. Практикующую доставили в центр заключения. После 17 часов вечера её отпустили из-за кровяного давления, которое превысило 160 мм рт.ст.