(Minghui.org) Чжоу Юцинь из города Хэган провинции Хэйлунцзян была осуждена за веру в Фалуньгун, духовную дисциплину, которая преследуется китайским коммунистическим режимом с июля 1999 года. Она была помещена в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян и теперь подвергается пыткам за отказ отречься от своих убеждений. Из-за строгой информационной цензуры подробности о вынесенном ей приговоре и длительности срока заключения остаются неизвестными на момент написания этой статьи.

Аресты за разговоры с людьми о Фалуньгун

Чжоу была арестована 8 апреля 2020 года за беседу с людьми о Фалуньгун. Во время 15-дневного содержания в центре заключения города Хэган ей не дали подушку для сна. Напротив туалета в углу камеры были установлены две камеры видеонаблюдения, за которыми следили в основном мужчины-охранники.

В период с 11 по 13 декабря 2020 года Чжоу была снова арестована и отправлена в центр заключения города Хэган. Через несколько дней полицейские доставили её и других практикующих Фалуньгун в больницу отдела общественной безопасности Хэган, расположенную по соседству с центром заключения, для прохождения медицинского обследования, включая электрокардиограмму, анализ крови, анализ мочи, измерение артериального давления, обследование грудной клетки, а также ультразвуковое обследование. Практикующим Фалуньгун сообщили только результаты измерения кровяного давления, а все остальные результаты анализов держались в секрете.

За то, что во время задержания Чжоу выкрикнула фразу: «Коммунистический режим ложно обвиняет Фалуньгун. Фалуньгун – это праведная практика», её на несколько дней заковали в кандалы.

Иллюстрация пыток: заковывание в кандалы

В центре заключения города Хэган каждый день, начиная с 12 декабря 2020 года, транслировались видео и аудиозаписи, клевещущие на Фалуньгун. Практикующих Фалунь Дафа периодически заставляли прыгать. Заключённым, которые находились в одной камере с практикующими Фалуньгун, запрещалось покупать еду или предметы первой необходимости, если практикующие не отрекались от своей веры.

Пытки в женской тюрьме провинции Хэйлунцзян

Примерно в июне 2022 года Чжоу приговорили к тюремному заключению и поместили в 17-ю группу восьмого отделения женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян. Заключённые избивали ее, заставляли подолгу сидеть на маленьком табурете.

Охранники никогда не пресекали действия заключённых, которые пытали практикующих Фалуньгун, хотя могли видеть всё через камеры наблюдения. Уголовные заключённые, которые преследовали практикующих, получали вознаграждение, зарабатывали больше баллов или им сокращали срок заключения. Им также давали больше времени и денег на телефонные звонки и расходы, больше предметов первой необходимости и пищи, а также свободу передвижения по камере. Некоторые даже могли приглашать членов своей семьи для встречи в камере.

На второй день, после того как Чжоу доставили в тюрьму, заключённая Дун Сяофэн приказала ей пойти в тюремную больницу на медосмотр, но Чжоу отказалась. Тогда Дун и другие заключённые вытащили Чжоу в коридор за дверью камеры, начали избивать и словесно оскорблять её на глазах у 20 заключённых и нескольких практикующих Фалуньгун. Дун с силой швырнула Чжоу на пол и начала избивать женщину ногами. Пока Чжоу пыталась подняться, Дун осыпала её оскорблениями. После чего она ударила Чжоу ногой и поволокла по коридору до самого выхода из отделения.

Поскольку Чжоу отказывалась от «трансформации», Дун и другие заключённые избивали её и заставляли сидеть на маленьком табурете. Практикующую Фалуньгун также лишали сна, не давали пить воду и не разрешали пользоваться туалетом. Дун заставляла её опорожняться в таз, запрещая выносить его из камеры, что возбуждало ненависть других заключённых к Фалуньгун.

Летом в маленькой камере находилось около 15 человек, которые занимались изготовлением искусственных ресниц. От жары было трудно дышать. Дверь в каждую камеру была открыта, и в коридоре и камерах стоял запах испражнений.

Когда Чжоу находилась в 17-й группе, её заставляли сидеть на маленьком табурете, и каждый день Дун и другие заключённые избивали её. Иногда Чжоу видели сидящей на маленьком табурете до двух часов ночи. Других практикующих Фалуньгун тоже часто избивали и оскорбляли.

Иллюстрация пыток: избиения

В 2022 году в 8-е отделение была доставлена тележка, наполненная заплесневелыми одеялами. Из-за исходившего от них запаха многие мучились от головной боли и тошноты. Охранники раздали одеяла практикующим Фалуньгун и заключённым, которые только что прибыли в тюрьму. Через некоторое время заключённым начали выдавать новые одеяла, но Дун забирала новые одеяла у вновь поступивших практикующих Фалуньгун, и отдавала их другим заключённым в обмен на заплесневелые.

Практикующих Фалуньгун, которые только что прибыли или не отреклись от своей веры, часто отводили для пыток в комнаты с питьевой водой, туалеты или склады, где никого нет.

Всех практикующих Фалунь Дафа на шестом этаже заставляли каждый день с утра до вечера смотреть видео или слушать выступления, клевещущие на Фалуньгун. Каждый день их заставляли сидеть на маленьких пластиковых табуретах, сохраняя вертикальное положение, и подвергали наказанию, если они закрывали глаза.

Помимо физических пыток, практикующих Фалуньгун также лишают свиданий с родственниками и не разрешают разговаривать с другими практикующими или смотреть на них. Иногда заключённые, которым поручено было следить за практикующими Фалуньгун, также подвергаются наказанию, если практикующие не соблюдают тюремные правила.

Заключённые, участвовавшие в преследовании последователей Фалуньгун

60-летняя Ван Минь из Цицикара была приговорена к 14 годам заключения за экономические преступления. Она была назначена лидером группы и отвечала за преследование практикующих Фалуньгун, которые отказывались от «преобразования» или только что прибыли в тюрьму. Используемые ею методы пыток включали лишение сна и посещения туалета, избиения и унижения.

40-летняя Юань Цзинфан, была приговорена к пожизненному заключению за мошенничество. Ей не поручали преследовать практикующих Фалуньгун, но она по собственной инициативе активно участвовала в преследовании. Иногда она выдавала себя за родственницу практикующих Фалуньгун, чтобы обмануть вновь прибывших. После того как практикующих Фалунь Дафа подвергали пыткам и лишали сна, Юань отводила их в тихое место и говорила: «Моя бабушка тоже практикует Фалуньгун. Она часто ходила распространять листовки и даже несколько дней назад дала 10 000 юаней, чтобы помочь находящимся здесь практикующим Дафа. Я тоже читала книги Дафа и знаю, что с вами поступили несправедливо. Я видела, что вас пытали охранники. Вы не можете одержать здесь победу, так зачем всё это терпеть? Я вижу, что вы не можете больше терпеть, поэтому я позвала вас сюда. Не сообщайте никому. Почему бы просто не написать гарантийное заявление об отказе от практики, а затем, после освобождения, написать торжественное заявление, чтобы аннулировать ваше заявление? Подумайте об этом хорошенько. Не говорите другим о том, что я сказала». Некоторые практикующие Фалуньгун поверили ей и написали гарантийные заявления. Иногда Юань приносила готовые заявления, чтобы практикующие только поставили подпись. Затем она относила эти заявления охранникам, чтобы получить за это вознаграждение.

55-летняя Фань Сюмэй была осуждена за убийство. Она занимается преследованием практикующих Фалуньгун, жестоко избивая, унижая и издеваясь над ними. Даже некоторые обычные заключённые боятся её.

Дун Сяофэн (61 год) была осуждена за мошенничество и приговорена к смертной казни с отсрочкой приговора. Она активно участвовала в преследовании практикующих Фалуньгун путём избиения, унижения и издевательств. Она также заставляла практикующих Фалунь Дафа посещать сеансы «промывания мозгов».

62-летняя Чжан Яньцзе из Харбина была приговорена к пожизненному заключению за мошенничество. Она принимала активное участие в преследовании практикующих Фалуньгун. Несколько лет назад она отвечала за уборку туалета и разрешала практикующим Фалуньгун пользоваться туалетом только в определённое время. Чтобы помешать практикующим встречаться друг с другом, заключённые также составляли расписание для посещения ими туалета в разное время.

Пожилым практикующим Фалуньгун особенно необходимо было пользоваться туалетом по утрам, но Чжан намеренно медленно убирала туалет, чтобы помешать им пользоваться им. Она также находила разные предлоги, обвиняя их в том, что у них грязная обувь, они разбрызгивают воду на пол или слишком долго находятся в туалете. Иногда она жаловалась руководителю группы, и тот наказывал практикующих Фалуньгун.

40-летняя Ли Мяо была приговорена к пяти годам тюремного заключения за торговлю табаком. Она стала лидером камеры №510, после того как перешла из 19-й группы на пятый этаж нового здания.

30-летняя Ци Синь была приговорена к 13 годам тюремного заключения за мошенничество. Изначально она была членом 10-й группы, но в 2021 году была переведена в 15-ю группу в качестве лидера. Ци активно участвовала в преследовании практикующих Фалуньгун. Когда Ци была в 10-й группе, она часто следила за практикующими и докладывала начальству, чтобы их наказали. Однажды она увидела, как две практикующие Дафа поприветствовали друг друга в вестибюле, и громко крикнула, что эти две практикующие разговаривали. Их отругали на глазах у всех, а после возвращения в камеры они обе подверглись оскорблениям лидеров своих камер.

55-летняя Шао Сюпин была приговорена к пожизненному заключению за убийство. Она стала лидером камеры №612, после того как тюрьма переехала в новое здание.

Преследование Чжоу в прошлом

Чжоу живёт в городе Хэган провинции Хэйлунцзян. Начав практиковать Фалуньгун, она старалась жить по принципам «Истина, Доброта, Терпение», и избавилась от привычки конфликтовать с людьми. Однако её неоднократно арестовывали и задерживали за отказ отречься от своих убеждений.

15 августа 2011 года полицейские арестовали Чжоу у неё дома и отвезли в центр «промывания мозгов». Заместитель директора Чжан Цзылун жестоко избил женщину, после чего схватил электрическую дубинку и нанёс ей удар током по глазам, внутренним поверхностям бёдер и половым органам, в то время как другой полицейский избивал её ногами сзади. Он пригрозил, что если Чжоу не откажется от веры в Фалуньгун, он прикажет двум мужчинам раздеть её донага.

Иллюстрация пыток: нанесение ударов током электрическими дубинками

Практикующие Фалуньгун в центре «промывания мозгов» города Хэган были вынуждены три раза в день смотреть видеоролики, клевещущие на Фалуньгун, а затем писать отчёты о своих мыслях. Если отчёты о мыслях не соответствовали требованиям охранников, практикующих Дафа били по лицу и пытали током электрических дубинок. Охранники заявили практикующим, что в центре «промывания мозгов» у них нет никаких прав. Охранники также снимали на видео последователей Дафа, которые согласились отказаться от Фалуньгун, а затем использовали эти видео для идеологической обработки других практикующих Фалуньгун.

20 октября 2016 года Чжоу распространяла календари, содержащие информацию о Фалуньгун, за что была арестована и задержана на 15 суток.