(Minghui.org) В 2021 году 68-летняя женщина, её дочь и зять, жители города Цицикара провинции Хэйлунцзян, были приговорены к тюремному заключению за приверженность Фалуньгун, духовной практике, которую компартия Китая (КПК) преследует с 1999 года. Бао Гуйцинь приговорили к пяти годам лишения свободы, её дочь Чжуан Цзыи и зятя Фэн Хао – к двум годам. В то время, пока они находились в заключении, муж Бао, у которого было лёгкое психическое заболевание, утонул при загадочных обстоятельствах.

Семья разорвана на части

19 апреля 2020 года несколько сотрудников отделения полиции Хунбаоши задержали Бао, когда она была у соученицы. Найдя в бумажнике Бао адрес её дочери Чжуан Цзыи, полицейские ворвались в дом Чжуан, прижали к полу её мужа Фэна и устроили обыск. Они изъяли все предметы, связанные с Фалуньгун, а также MP3-плеер, компьютеры, принтеры, канцелярские принадлежности и 276 000 юаней наличными.

На следующий день Чжуан и Фэн были доставлены в Управление полиции района Фулаэрцзи города Цицикара для допроса. Полицейские привязали Фэна к батарее в столовой, где не было камеры наблюдения, и избили, выбив ему несколько зубов. Затем они сняли с него обувь и носки и отхлестали по ногам ремнём с металлической пряжкой. Через три дня Бао и её дочь с мужем отпустили под залог в 150 000 юаней.

26 ноября 2020 года полицейские арестовали этих трёх практикующих и поместили в следственный изолятор города Цицикара. В тот же день сотрудники отделения полиции Яньцзян арестовали родителей Фэна и его сестру Фэн Хуэй и провели обыски в их домах. Родителей Фэна освободили через 15 суток, взыскав с них штраф в 1000 юаней с каждого. Его сестре пригрозили тем, что не позволят её ребёнку посещать школу, если она не подчинится, а потом заставили её подписать заявление об отказе от практики Фалуньгун. Кроме этого её обязали внести залог в размере 1000 юаней.

Эти аресты произошли вскоре после того, как пост секретаря Политико-юридической комиссии района Фулаэрцзи, являющейся внесудебным органом, осуществляющим надзор за преследованием Фалуньгун, занял Сюй Бинь. По приказу Сюя сотрудники районной администрации, члены жилищных комитетов и сотрудники полиции усилили аресты и преследование местных практикующих.

Заключение почти всех членов семьи в тюрьму привело к тому, что муж Бао, страдавший лёгким психическим расстройством, оказался в тяжёлом положении. Его состояние ухудшилось, когда он остался один без присмотра. 1 сентября 2021 года его тело было найдено в глубокой придорожной канаве на обочине дороги. Конкретная причина и время его смерти неизвестны.

В конце сентября 2021 года практикующие Бао, Чжуан и Фэн были приговорены к тюремному заключению. До вынесения ей последнего приговора Бао уже арестовывали за веру в Фалуньгун и помещали в исправительно-трудовой лагерь сроком на один год.

Бао пытают в тюрьме

В конце 2021 года Бао поместили в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян. После месячного карантина в «учебном» отделении её перевели в камеру 8-го отделения. Старшая по камере заключённая Ван Шу сразу же выбросила некоторые личные вещи Бао и заставила её спать на полу, несмотря на лютый холод. Ван забрала новые постельные принадлежности, которые выдали Бао, дав ей взамен старое тонкое одеяло.

Бао отказалась отречься от Фалуньгун, поэтому заключённые часто били её в туалете, умывальной комнате и на складе. Они также заставляли её долгое время сидеть на маленьком табурете и иногда лишали сна.  

Позже, когда Бао что-то делала медленно или не очень хорошо, заключённые заставляли её весь день сидеть неподвижно на маленьком табурете, отпуская только в туалет. Бао должна была держать тело прямо, ноги вместе, а руки на коленях. Табурет был очень низким и имел неровную поверхность. Заключённые внимательно следили за Бао и били её, если она хоть немного двигалась.

Заключённой Ван Шумин, отбывающей пожизненное заключение, было поручено следить за Бао и мучить её. Она часто била Бао так сильно, что другие заключённые боялись, что она её убьёт.

Все заключённые получают вознаграждения за преследование последователей Фалуньгун: им сокращают сроки заключения, разрешают звонить по телефону и писать письма, видеться с родственниками и так далее.

Однажды в марте 2022 года Ван Шумин, поговорив с сотрудниками тюрьмы, узнала, что срок её заключения не был сокращён, как было обещано. Она пришла в ярость и выплеснула свой гнев на Бао. Она с такой силой била Бао по лицу, что та едва удержалась на ногах.