(Minghui.org) 28 февраля 2023 года 83-летняя женщина из города Маомин провинции Гуандун была приговорена к году заключения и оштрафована на 3000 юаней за приверженность Фалуньгун, духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.  

Ли Шуньхуа арестовали 23 октября 2020 года больше десятка полицейских. Во время обыска полицейские забрали её книги Фалуньгун и информационные материалы. В полицейском участке Чжаньцяньлу её допрашивали и требовали подписать заявление об отказе от Фалуньгун.

Ли отказалась подчиниться и была доставлена в центр заключения № 1 города Маомин. На медицинском осмотре на следующий день у неё обнаружили высокое кровяное давление и тяжёлое заболевание сердца. Вечером 26 октября 2020 года её освободили.

Хотя полицейские освободили Ли, они не отказались от дальнейших попыток привлечь её к ответственности. 22 октября 2021 года прокурор Дэн Лицзинь из окружной прокуратуры Маонань предъявил ей обвинение в «подрыве закона и нормативных актов с помощью культовой организации», что является стандартным предлогом, используемым коммунистическими властями для заключения практикующих Фалуньгун.

Ли предстала перед судом округа Маонань 27 декабря 2021 года. Судья приостановил её дело 15 февраля 2022 года и возобновил 22 мая того же года.

Далее Ли предстала перед судом Маонань утром 28 февраля 2023 года. Два её адвоката не смогли присутствовать. Практикующей вынесли приговор.

Поскольку Ли не вернулась домой после суда, а полиция ничего не сообщила её семье, сын Ли очень беспокоился о матери и сообщил о её исчезновении на следующий день после слушания. Из полиции позвонили родным Ли днём позже и велели им дождаться дополнительной информации.

Только с помощью своих адвокатов члены семьи узнали о том, что Ли вынесли приговор и после суда доставили в центр заключения № 1 города Маомин.

Участники преследования:

Тань Вэй (谭卫), заместитель председательствующего судьи суда округа Маонань; Кэ Сюэцзюнь (柯学军), председательствующий судья; Чжоу Цзиньфэн (周晋锋), судья; Лю Цюин (刘秋莹), помощник судьи; Лю Дань (刘丹), секретарь суда.

Статьи на эту тему:

81-летняя женщина в ожидании суда за свою веру находится под домашним арестом

Пожилой женщине грозит лишение свободы за приверженность Фалуньгун