(Minghui.org) Последние новости из Китая включают в себя случаи преследования в 11 городах и округах в 8 провинциях, где по меньшей мере 11 практикующих подверглись незаконному преследованию за духовные убеждения.

1. В уезде Лицюань провинции Шаньси осуждён Чжан Сивэй

Суд района Яньта города Сиань приговорил Чжан Сивэя к четырём годам и шести месяцам тюремного заключения и оштрафовал на 10 000 юаней.

2. В городе Шанхай приговорена Хэ Пинцинь

Хэ Пинцинь из района Миньхан была задержана после того, как в 2019 году её освободили под залог в ожидании суда. Недавно женщину приговорили к 3,5 годам тюремного заключения. Близким Хэ не разрешают навещать её. Перед домом практикующей были установлены четыре камеры видеонаблюдения. Родные очень беспокоятся за неё.

3. В городе Муданьцзян провинции Хэйлунцзян предстал перед судом Пэн Цзяньпу

23 ноября 2022 года суд города Хайлинь провёл слушание по делу Пэн Цзяньпу в суде города Мулин. Из города Хайлинь приехали десять человек. Шесть из них присутствовали на слушании. Пэну велели подписать документы, но он отказался.

4. В городе Ланьчжоу провинции Ганьсу в результате преследования умерла Сюй Хуэйсянь

Сюй Хуэйсянь (71 год), бывшая учительница из посёлка Тайпин уезда Чжэньюань, была приговорена к 3,5 годам лишения свободы в 2015 году. В женской тюрьме Ланьчжоу её подвергали жестоким пыткам. Она сильно похудела. 18 июня 2016 года в час ночи охранники отправили её обратно в родной город. 8 июля 2016 года она умерла.

Уголовница, чья кровать стояла рядом с кроватью практикующей, заметила, что ноги Сюй были синими накануне вечером, когда её доставили в больницу Кантай (тюремная больница). Около 11 часов вечера она услышала странные звуки и подошла проверить. Сюй была в коме. Из носа и рта у неё шла кровь. Позже выяснилось, что у неё лопнул сосуд в носу.

5. В городе Чэнду провинции Сычуань преследовали Ян Цунцин

17 ноября 2022 года Ян Цунцин ехала на электровелосипеде, и её остановили трое сотрудников полиции района Синьду. Один из них сказал, что она нарушила правила дорожного движения, и оштрафовал её на 10 юаней. Они заставили её дочь по телефону заплатить штраф. Ян заставили подписать документ и сфотографировали.

22 ноября 2022 года днём, сразу после того, как Ян припарковала электровелосипед на улице, вышли двое полицейских и сфотографировали её. Она поняла, что за ней следят и уехала.

6. В городе Яньтай провинции Шаньдун подверглась преследованию У Шуюнь

30 ноября 2022 года утром Хоу Фэй с двумя сотрудниками полицейского участка Хуану подошли к дому У Шуюнь. Они представились медицинскими работниками и сказали, что пришли взять анализ на нуклеиновую кислоту. Она открыла им дверь. В ходе обыска полицейские изъяли фотография основателя Фалуньгун, книги Фалуньгун и другие личные вещи практикующей. Женщину доставили в полицейский участок для медицинского осмотра и путём вымогательства забрали у неё 1000 юаней. В тот же день её освободили.

7. В городе Шулань провинции Цзилинь находится в центре «промывания мозгов» Цюй Чжиянь

Цюй Чжиянь находилась в центре «промывания мозгов» города Шулань. Центр располагался в доме престарелых Синьюэ на улице Саньдао и работал с 9 ноября по 22 ноября 2022 года под руководством местной политико-юридической комиссии.

8. В городе Иньчуань автономный район Нинся ушла из дома, чтобы избежать преследования Синь Линьюань

15 мая 2022 года в полдень пять-шесть полицейских провели обыск в доме Синь Линьюань. Старший из них утверждал, что они из отделения внутренней безопасности района Даукоу города Шицзуйшань и его фамилия Лю.

Синь доставили в местное отделение полиции. Поскольку из-за пандемии, центры заключения не принимают новых заключённых, она была освобождена под залог до суда.

13 июня 2022 года сотрудник отделения внутренней безопасности позвонил Синь. Он велел практикующей и членам её семьи явиться для решения некоторых вопросов. На следующий день Синь вместе с семьёй поехала туда. По дороге они попали в крупную автомобильную аварию, в которой сильно пострадала их машина.

Сотрудники отделения внутренней безопасности неоднократно угрожали родным Синь тюремным заключением на срок от четырёх до семи лет или даже больше. С тех пор Синь ушла из дома, чтобы избежать дальнейшего преследования.

9. В городе Нинбо провинции Чжэцзян заключили под стражу Ин Сунну

Ин Сунну была арестована сотрудниками полицейского участка района Хайшу в сентябре 2022 года. Она находится в местном центре заключения.

10. В городе Цзыбо провинции Шаньдун арестована Юй Чжэнь

Юй Чжэнь, работница газо-нефтехимического комбината Цилу была арестована сотрудниками отделения внутренней безопасности в начале ноября 2022 года. Подробности пока неизвестны.

11. В городе Шуйнин провинции Сычуань арестована Чжан Суин

18 октября 2022 года утром Чжан Суин (70 лет) из посёлка Баошэн шла к автобусной остановке. Она направлялась в посёлок Мосичан, когда рядом с ней остановилась белая машина. Женщину затолкнули в машину и отвезли в полицейский участок Моси. Полицейские провели личный досмотр, изъяли материалы Фалуньгун и сфотографировали её.

Чжан приказали подписать заявление с отречением от Фалуньгун. Она отказалась. Тогда они отвезли её к ней домой и провели там обыск. Не найдя ничего, что искали, они в конце концов ушли.