(Minghui.org) Ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире за 2022 год, опубликованный Государственным департаментом США 20 марта 2023 года, освещает нарушения прав человека в Китае, включая подавление Фалуньгун и насильственное извлечение органов у последователей Фалунь Дафа.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен представил отчёт о нарушениях прав человека в мире за 2022 год на пресс-конференции 20 марта 2023 года

На пресс-конференции 20 марта 2023 года государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал, что цель отчёта заключается в предоставлении ресурса для защиты и отстаивания человеческого достоинства во всём мире. «Права человека универсальны. Они не определяются какой-либо одной страной, философией или регионом. Они применимы ко всем и везде», – пояснил он.

«КНР продолжает нарушать права человека, включая геноцид и преступления против человечности в отношении уйгуров, репрессии против тибетцев, подавление основных прав в Гонконге и преследование отдельных лиц на территории материкового Китая за осуществление основных прав и свобод», – добавил он.

В частности, в 87-страничном отчёте по Китаю перечислены 25 видов нарушений прав человека, совершённых Коммунистической партией Китая (КПК), такие как политически мотивированные убийства, похищения, пытки, произвольные аресты или задержания, отказ в справедливом публичном разбирательстве, а также ограничения свободы слова, мирных собраний и религии.

В отношении преследования Фалуньгун, в отчёте говорится: «Власти использовали административные задержания для запугивания политических и религиозных активистов и предотвращения публичных демонстраций». Одной из форм административного задержания является содержание «политических активистов и религиозных и духовных последователей, особенно практикующих Фалуньгун» в центрах «правового воспитания».

Согласно отчёту, многие политические заключённые до сих пор находятся в тюрьмах, либо в других местах содержания под стражей. Среди них: писатель Ян Маодун (псевдоним Го Фейсюн); уйгурский учёный Ильхам Тохти; активисты Ван Бинчжан, Чэнь Цзяньфан и Хуан Ци; пасторы Чжан Шаоцзе и Ван И; практикующий Фалуньгун Бянь Личао; и адвокаты по правам человека Ся Линь, Гао Чжишэн, Сюй Чжиюн, Тан Цзитянь, Чан Вэйпин и другие.

«Некоторые активисты и организации обвинили правительство в насильственном извлечении органов у узников совести, включая последователей религиозных и духовных школ, таких как практикующие Фалуньгун и заключённые-мусульмане в Синьцзяне», – говорится в отчёте.

Например, 4 апреля 2022 года Американский журнал трансплантологии опубликовал рецензируемую исследовательскую работу, в которой указывалось, что Китай нарушает «правило мёртвого донора», согласно которому донор органов должен быть официально объявлен мёртвым до того, как у него будут изъяты какие-либо органы.

«Авторы проанализировали 2838 статей по трансплантации на китайском языке и в 71 случае обнаружили, что причиной смерти была сама трансплантация органов, проведённая до того, как врачи сделали заключение о смерти мозга», – говорится в отчёте.