(Minghui.org) После десяти лет пыток в тюрьме №1 города Шэньян провинции Ляонин за приверженность Фалуньгун, Го Яньда, сказал, что это чудо, что он вышел оттуда живым.

Го (60 лет) бывший повар из города Инкоу провинции Ляонин был арестован у себя дома сотрудниками полицейского участка Дунцяо 18 апреля 2012 года. Его компьютер и автомобиль были изьяты.

1 февраля 2013 года Го предстал перед судом района Чжаньцянь. Его адвокат заявил о невиновности подзащитного, однако судья всё равно приговорил практикующего к десяти годам тюремного заключения. Го подал апелляцию в суд промежуточной инстанции города Инкоу, который постановил оставить в силе первоначальный приговор.

В апреле 2014 года из центра заключения города Инкоу, где Го держали два года, его отправили в тюрьму Далянь, а 13 мая того же года перевели в тюрьму №1 города Шэньян.

Ван Бинь, начальник тюрьмы №1 города Шэньян провинции Ляонин, был известен жестокими методами пыток, которые он применял к последователям Фалуньгун, чтобы заставить их отказаться от своей веры. Многие практикующие по всему Китаю, получившие длительные сроки заключения и отказавшиеся отречься от Фалуньгун, были отправлены в эту тюрьму.

Поскольку Го оставался непоколебимым в своей вере, ему давали пищу плохого качества и подолгу заставляли работать, в том числе на пошиве одежды. Он также подвергался постоянным пыткам и оскорблениям со стороны заключённых.

Один месяц в тюрьме Даляня

В тюрьме города Далянь Го и других практикующих собрали в большой комнате, где на бетонном полу лежали только пропитанные водой соломенные подстилки. В апреле ещё стояла холодная погода. Тем не менее, охранники заставляли практикующих сидеть на мокрых подстилках в позе двойного лотоса и смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. Практикующих, включая Го избивали, если они отказывались сотрудничать. Через 33 дня его перевели в тюрьму №1 города Шэньян.

Поражение током и лишение сна в тюрьме Шэньян

Одной из пыток, которую тюремные охранники использовали, чтобы заставить практикующих отказаться от своей веры, было лишение сна. Не давая Го спать по ночам, охранники заставляли его в течение дня интенсивно работать. На следующий день начальник охраны сделал вид, что заботится о нём, и сказал, что он сможет спать, если просто подпишет заявление с отречением от Фалуньгун. Го отказался от этого предложения.

Однажды охранник отвёл Го в уединённое место, и приказал ему подписать заявление с отречением от Фалуньгун. Когда он отказался, охранник стал поражать его током электрической дубинки высокого напряжения. От боли Го упал на пол, но охранник поднял его и продолжил пытку.

В другой раз охранник заставил его долго стоять, лишив сна. Го сказал охраннику, что скорее умрёт, чем откажется от Фалуньгун, и что Учитель Ли Хунчжи (основатель Фалуньгун) навсегда останется его Учителем. С тех пор охранники перестали пытать его электрическими дубинками и лишать сна.

Отказ в посещении родственников

У Го пятеро братьев и сестёр. Первые два года заключения они навещали его. Однажды охранник сказал родственникам, что из-за того, что Го отказался отречься от Фалуньгун, и каждый раз, когда они навещали его, он становился всё более стойким в своей вере, им больше не разрешается навещать его и вносить для него деньги. Близкие Го не видели его два года в 2018 и 2019 годах. Однажды младшая сестра Го приехала из провинции Гуандун за 2700 километров, чтобы навестить его, но ей отказали, объясняя тем, что провинция Гуандун находится недалеко от Гонконга.

Свидание разрешили после того, как его старший брат поговорил с охранниками. Он сказал: «Мой младший брат – хороший человек. Однажды он нашёл 7000 юаней и сделал всё возможное, чтобы найти владельца и вернуть деньги. Вы держите в тюрьме такого хорошего человека вместе с убийцами и отказываете ему в посещении родных и в деньгах, которые мы хотели внести на его счёт. Какой в этом смысл? Мы не уйдём, пока не увидим его». Охранники разрешили свидание.

Летом работа по набиванию изделий пухом

В тюрьме занимались производством пуховиков летом, а футболок зимой. Го было поручено набивать пух в куртки. Он работал в изолированном помещении с большим количеством пуховых перьев и тремя станками. Летом это была изнурительная и грязная работа, от которой многие работники заразились туберкулёзом. Во время работы ему приходилось надевать маску. Температура в помещении превышала 40 градусов по Цельсию, так как машины выделяли много тепла. На нём были только трусы. К его потному телу постоянно приклеивались пуховые перья. Чтобы избежать удушья и теплового удара, ему приходилось часто выбегать на улицу, чтобы смыть перья и охладиться. Его кожа почти всегда была покрыта сыпью.

Иллюстрация: Заключённых заставляют выполнять тяжёлую работу

В отдельные годы из-за больших заказов работа продолжалась до декабря. Когда он смывал с тела перья, то не успевал добежать до комнаты, как покрывался инеем. Иногда его каждый день заставляли работать с 5 часов утра до 11 часов вечера с небольшим перерывом на сон. Если кто-то не смог выполнить дневную норму, то приносил работу в камеру и не ложился спать, пока не закончит её. Если в тюрьму приходили инспекторы, охранники останавливали производство.  

Оставаться здоровым благодаря Фалунь Дафа

Однажды один из уголовников сообщил властям, что Го говорил с заключёнными о Фалуньгун и продолжающемся преследовании. Охранники поместили практикующего в одиночную камеру и заставили месяц сидеть на деревянной доске в позе двойного лотоса. В результате его левая нога распухла, а из пролежней выделялся гной. Без каких-либо лекарств он вылечился от инфекции за три недели. Некоторые заключённые были впечатлены его быстрым выздоровлением и сказали, что после освобождения начнут практиковать Фалуньгун.

У Го першило горло, что вызывало кашель. Однажды, когда он медитировал, то почувствовал, как что-то выходит из горла, и после этого ему стало лучше. На следующий день кашель прекратился.

Когда Го увидел, что другой практикующий из-за травмы руки не может как следует помыться, он каждый день несмотря на запрет охранников, помогал ему вытирать спину. Практикующему не выдали простынь, и Гао отдал ему свою. Его праведные поступки тронули многих заключённых.

Статья на эту тему:

Практикующего Фалуньгун Го Яньда приговорили к десяти годам тюремного заключения и запрещают свидания с родственниками