(Minghui.org) В течение недели с 14 по 19 февраля 2023 г. труппа компании Shen Yun Performing Arts дала в общей сложности 34 представления в Париже (Франция); Мюльхайм-ан-дер-Рур (Германия) и штатах Техас, Калифорния, Аризона, Висконсин, Миссури и Айдахо в США.

Труппа Shen Yun New York во Дворце Конгрессов в Париже (Франция) днём 18 февраля. Компания дала семь представлений в Париже с 14 по 19 февраля, и все они прошли в переполненных залах. В общей сложности шоу посетили почти 25 000 зрителей (фото: The Epoch Times)

Компания Shen Yun New Era в театре Икеда в Центре искусств Меса в Месе (штат Аризона) 15 февраля. Компания представила пять шоу в Месе с 14 по 17 февраля, все при переполненных залах (фото: The Epoch Times)

Вечером 18 февраля компания Shen Yun International выступила в Центре исполнительских искусств Тобина в Сан-Антонио (штат Техас). Все билеты были проданы (фото: NTD TV Television)

Компания Shen Yun New World в Stifel Theatre в Сент-Луисе (штат Миссури) 18 февраля. 18 и 19 февраля труппа представила два шоу в Сент-Луисе при полном аншлаге (фото: The Epoch Times)

Во второй половине дня 18 февраля труппа Shen Yun Touring Company выступила при полном аншлаге в театре Miller High Life Theatre в Милуоки (штат Висконсин). С 17 по 19 февраля исполнители представили четыре представления в Милуоки (фото: The Epoch Times)

Компания Shen Yun Global в городском концертном зале Stadthalle Mülheim an der Ruhr в Мюльхайме-на-Руре (Германия) 18 февраля. Компания представила пять аншлаговых представлений в Мюльхайме-на-Руре с 16 по19 февраля  (фото: The Epoch Times)

«Спектакль, который действительно содержит глубокую божественность»

Штефан Гассман, представитель научно-исследовательского центра католического сообщества Германии, на представлении Shen Yun в Мюльхайме-на-Руре (Германия) 18 февраля (фото: NTD TV Television)

Штефан Гассман, представитель научно-исследовательского центра Немецкого католического сообщества, посмотрел Shen Yun в Мюльхайме-на-Руре (Германия) 18 февраля.

«Как человек веры я увидел представление, которое действительно продемонстрировало глубокую божественность. Энергичные и выразительные танцевальные движения ясно выражали более глубокий смысл. Это было  выражение более глубокого смысла, которое может затронуть людей больше всего. Незабываемо для меня!», – сказал Гассман.

«Я думаю, это относится ко всем религиям, которые говорят о Творце и спасении. Откуда мы пришли и куда идём? Что сформировало наш разум и тело? Как живое существо, имеющее столько ограничений, может осуществить связь с Божественными существами?

Мы, жители Запада, привыкли доносить сообщения устно, а не с помощью выразительного танца или великолепного цвета. (Shen Yun) использует более прямой метод, и его легче понять, особенно для людей, которые выросли в западной культуре и несколько отошли от веры в божественное. Каждый может сильно почувствовать это и будет глубоко затронут.

«Shen Yun также близок людям, получившим западное научное образование и практически не имевшим возможности общаться с людьми духовной веры. Это может побудить их открыть свои сердца и пробудить их спящее «Я», и, возможно, они задумаются об этом», – сказал он.

«Исключительное и неземное»

Жерар Глейз, президент благотворительной ассоциации Всемирной торговой организации (ВТО) на представлении Shen Yun в Париже (Франция) 18 февраля (фото: NTD TV Television)

Жерар Глейз, президент благотворительной ассоциации Всемирной торговой организации (ВТО), посмотрел Shen Yun в Париже (Франция) 18 февраля.

«Исключительное и неземное. Действительно необыкновенный спектакль. Такой великолепный. Идеальное сочетание восточных и западных инструментов было очень удачным решением. Очень красиво, очень изящно. Действительно красиво и очень гармонично. Это своего рода духовная ценность. Эта духовная ценность подняла нас очень высоко… Спектакль безусловно принесёт пользу», – сказал Глейз.

«Спасибо, что приблизили меня к Богу»

Скрипачка Алехандрина Терразас и её муж на представлении Shen Yun в Сан-Антонио (штат Техас) 19 февраля  (фото: The Epoch Times)

Алехандрина Терразас, скрипачка, и её муж посмотрели представление Shen Yun в Сан-Антонио (штат Техас) 19 февраля.

«Вы подняли мой дух. У вас здесь настоящие музыканты, живой оркестр, а не запись. Это само по себе прекрасно», – сказала Терразас, бывшая вторая скрипка Симфонического оркестра Эль-Пасо.

«Я скрипачка, поэтому знаю, сколько тяжёлой работы нужно в это вложить. Я чувствую, что вы все вкладываете в это представление свою душу. Я думаю, это, вероятно, потому, что исполнители верят в силу воздействия музыки. Они говорят языком музыки. Я слышу их сообщение: ‘Это то, что мы любим. Это то, во что мы верим’. Они воплощают это в своей музыке и танце. Это возвышает. Боже мой, спасибо за этот подарок!», – взволнованно сказала она.

Скрипачка подчеркнула важность сохранения традиций. «Нужно сохранить традиции. Как у католиков в наше время стирается традиционная латынь, так же и в Китае они хотят стереть с лица земли вас, вашу веру, ваши обычаи, вашу одежду, вашу культуру и всё остальное. Так что я благословлена тем, что смогла прийти и узнать, через что вы проходите», – отметила скрипачка.

Она рассказала также, что, когда услышала музыку, то у неё сразу потекли слёзы, так возвышенно она звучала. «Это божественно. Этого хочет Бог. У нас в мире этого нет сейчас, мы все погружены в материалистические вещи, в то, что я могу получить, наступив на кого-то другого», – с горечью произнесла она.

О большинстве людей в современном мире Алехандрина сказала: «Они не следуют своей вере. Бог сказал, что мы будем одурачены тем, что видим и слышим... Если вы несерьёзно относитесь к вашей вере, то будете ослеплены всем вокруг вас, потому что не узнаете, что вас обманывают. Языком музыки, танца и цвета… (Артисты Shen Yun) говорили со мной и говорили о том, что у них есть своя священная вера».

Танцоры также произвели на неё сильное впечатление. «Я только что говорила этой юной леди (которая брала интервью), что все (танцоры) были грациозны и скромны. Вы этого нигде больше не увидите. Я так рада, что пришла», – сказала она.

Несмотря на то, что она вышла на пенсию как музыкант, Shen Yun вдохновил её снова заняться музыкой. «Вы все вдохновили меня пойти домой и достать свою скрипку. Я чувствую, что должна это сделать. Мне нужно говорить с людьми с помощью моей музыки. Так как вы говорили с нами языком своей музыки.

Моя мама научила меня особому подходу. Она говорила: «Ты должна научиться играть изнутри, изнутри себя. Не видя нот перед тобой». Раньше мне трудно было  это понять и выполнить, но я начала пробовать. Если бы у меня сейчас была моя скрипка, я бы от всего сердца сыграла что-нибудь для вас в знак благодарности», – поделилась она.

Терразас похвалила художественного руководителя Shen Yun: «Вы благословлены необыкновенным человеком, который продолжает  сохранять эти традиции. Он восстанавливает традиционный танец. Какое милосердие, какая у него любовь. Он говорил с нами своей музыкой. Он сделал большое дело!».

«Я бы сказала: ‘Спасибо за Ваш дар, за Ваш дар красоты, изящества. Спасибо, что привели меня к Богу. Спасибо, что избавили меня от мыслей об этих трудностях, через которые мы все сейчас проходим. И я буду молиться за вас, потому что знаю, что ваши семьи в Китае подвергаются преследованию, и это разбивает мне сердце. И много несправедливости происходит и в других местах. Поэтому нам нужно объединиться в нашем искусстве’. Вот что я бы сказала», – подчеркнула она.

«Это было важно и прекрасно»

Обладательница премии «Грэмми» певица Кассандра Эвер и её муж Ричард на представлении Shen Yun в Месе (штат Аризона) 16 февраля (фото: The Epoch Times)

Четырёхкратная обладательница премии «Грэмми» певица Кассандра Эвер, её мать и муж Ричард, композитор, посмотрели Shen Yun в Месе (штат Аризона) 16 февраля.

Семья много лет хотела увидеть Shen Yun и выбрала для этого совершенно особый вечер. Ровно год назад отчим Кассандры Эвер попал в аварию, которая в конечном итоге унесла его жизнь – это также был его день рождения.

«Мы пошли на ужин вместе, чтобы отпраздновать его день рождения и вспомнить о нём. Затем (моя мама) купила нам билеты, чтобы мы посмотрели представление (Shen Yun)», – рассказала Эвер.

«Что мне по-настоящему понравилось и глубоко проникло в меня – поскольку мы также потеряли двоих наших детей, – так это те моменты, когда ангелы спускались с Небес. Скучать по любимому человеку и снова увидеть его – это было действительно трогательно. Для нас это было важно и показано очень красиво», – сказала она.

Как солистка, Кассандра Эвер была впечатлена талантом вокалиста Shen Yun. «Он обладал не только отличным сценическим мастерством, но и очень сильным вокальным мастерством, позволяющим брать высокие ноты – очень хороший диапазон и плавность на всём пути от низов до верхов», – сказала она.

«(Музыка) была очень гармонично синхронизирована со всем происходящим. Танцы и спецэффекты – идеально подобраны. Очень впечатляюще!», – воскликнула певица.

Как композитор, Ричард Эвер добавил, что ему нравится сочетание в Shen Yun древних китайских инструментов и полного западного оркестра. «Это была прекрасная музыка. Приятное сочетание и очень впечатляет, что каждый год они готовят новое представление», – сказал он.

Семье Эвер понравилось духовное послание, которое передано в представлении.

«Идея о том, что мы бессмертные существа, что у нас есть божественная цель – это прекрасно… Через всё это проходила нить – люди, старающиеся творить добро и бороться со злом. Мы должны подавлять зло и спасать тех, кто нуждается в помощи. Это было замечательно», – сказала Кассандра Эвер.

Самое главное, что Ричард Эвер вынес из Shen Yun – это «надежда продолжать стремиться к своему собственному совершенству в искусстве, в жизни, а также в духовном плане».

 «У меня возникла новая решимость идти вперёд и улучшаться – делать добро и поступать лучше», – сказал он.

«Мощное трогательное шоу, которое резонирует с моей душой»

Ральф Мэй, исполнительный директор компании St. Vincent de Paul Southwest Idaho, на представлении Shen Yun в Бойсе (штат Айдахо) 18 февраля (фото: NTD TV Television)

Ральф Мэй, исполнительный директор некоммерческой организации St. Vincent de Paul Southwest Idaho, занимающейся предотвращением бездомности, посмотрел Shen Yun в Бойсе (штат Айдахо) 18 февраля.

«Я никогда раньше не видел этого шоу, и оно совершенно захватывающее… Увлечённость, сила движений и представленные истории. Движения были просто великолепными», – сказал Мэй.

«Исполнители замечательные. Я понятия не имел, что люди могут так двигаться. Это было действительно захватывающее зрелище.

Я думаю, что это была потрясающая постановка, в ходе которой я многое узнал и многому научился. Благодаря этому выступлению я почувствовал очень, очень тесную связь с китайской культурой», – отметил Ральф.

Ранее он не был знаком с Shen Yun и не знал, что коллектив не может выступать в Китае. «Честно говоря, было очень интересно узнать о многих вещах, переданных в шоу. Я мало что знал о Shen Yun до того, как пришёл сюда, поэтому было очень важно узнать всю историю преследования практики в Китае», – сказал он.

Мэй отметила, что Shen Yun разоблачает коммунизм, и что было бы хорошо «попытаться показать силу этого процесса всему остальному миру, показать, что коммунистический Китай подавляет и преследует, чему препятствует. Нет! Препятствует – недостаточно сильное слово».

Презентация веры нашла отклик у Мэя и глубоко тронула его. «Идея божественного и искусства, стремление к божественному и возвращение к божественному очень глубоко резонируют со мной. Это было мощно, – сказал он. – Меня это очень сильно взволновало, можно сказать, захватило до глубины души во многих смыслах. Включая необыкновенную силу этого движения и мощные истории, рассказанные в каждом из номеров».

«Я думаю, что фрагмент, где телефоны были отключены, был очень мощным сигналом и заставил людей остановиться и задуматься, потому что в этом номере они увидели себя. Мы увидели свою отстранённость от божественного через наши собственные электронные устройства, и все отвлекающие факторы, которые существуют в нашем современном мире, – продолжил он. – Поэтому для меня, конечно, очень важно иметь что-то, что возвращает нас к божественному и напоминает нам о нём. Такое послание Shen Yun может напомнить нам, чему мы принадлежим: Божественному.

«(Это) мощное и трогательное шоу нашло глубокий отклик в моей душе», – сказал в заключение Мэй.

«Это то, что нам нужно в современном обществе»

Биджей Аткинс, президент корпорации Environmental HELP, на представлении Shen Yun в Эскондидо (штат Калифорния) 14 февраля (фото: NTD TV Television)

Биджей Аткинс, президент корпорации Environmental HELP, посмотрел представление Shen Yun в Эскондидо (штат Калифорния) 14 февраля.

«Я очень оценил все таланты. Всё представление целиком и послание. Это было здорово, это было позитивно, это воодушевляло, и я благодарю вас», – сказал Аткинс.

«Какое потрясающее представление! Большинство танцоров также опытные гимнасты. Они подвижные, гибкие, атлетичные – действительно достойно восхищения то, что они могут делать на сцене. Они делают это так, что это выглядит очень просто. Я не думаю, что КПК поблагодарит за некоторые вещи, которые показаны в шоу, но я искренне верю в представленную ими идею. Это было мощно, и это то, что необходимо современному обществу, и я ценю то, что Shen Yun говорит со сцены», – поделился своим впечатлением Биджей Аткинс.

Он продолжил: «Потому что люди в этом мире действительно потеряны, и нам нужно указать направление. Нам нужно держаться подальше от теории эволюции, держаться подальше от современных технологий. Это то, к чему вас вернёт следование традициям. Это то, что нужно современному обществу».

«Удивительное изображение Китая до коммунизма»

Рон Торнтон, подполковник ВВС в отставке, и его дочь на представлении Shen Yun в Сан-Антонио (штат Техас) 18 февраля (фото: The Epoch Times)

Рон Торнтон, подполковник ВВС в отставке, и его дочь посмотрели Shen Yun в Сан-Антонио (штат Техас) 18 февраля.

«Я считаю, что это была удивительное изображение Китая до коммунизма, а красота искусства и музыки, которые представили публике, были просто выдающимися… У меня нет ничего, кроме положительных отзывов об этом сегодняшнем представлении», – сказал Торнтон.

Торнтон отметил, что выступление Shen Yun было «не чем иным, как удивительным опытом», и что он был рад поделиться этим впечатлением со своей дочерью.

«Я хочу показать ей сейчас, когда она становится старше, что есть некоторые прекрасные культуры, которые ещё предстоит познать», – сказал он.

Он добавил также, что ждал пять лет, чтобы увидеть Shen Yun, и ждал, когда его дочь станет достаточно взрослой, чтобы оценить выступление. «Теперь она может оценить это и понять, что существует этот большой, прекрасный мир, 5000-летняя культура Китая, которую нам нужно понять», – сказал он.

Торнтон сказал, что как христиане он и его дочь смогли увидеть сходство между изображением божественного в Shen Yun и христианской верой. В настоящее время Рон Торнтон обучает учеников 11-го и 12-го классов в своей церкви, и что многие моральные ценности, которым он учит, переданы в выступлениях Shen Yun.

«Нам нужно иметь твёрдую веру в своей жизни и знать, что есть Творец, который ожидает нас, ожидает нашего прихода к Нему, когда наши дни на Земле завершатся», – сказал он.

«Это было невероятное шоу»

Дамиан Кример, основатель и генеральный директор StrongMind, на представлении Shen Yun в Финиксе (штат Аризона) 19 февраля  (фото: телевидение NTD)

Дамиан Кример, основатель и генеральный директор компании StrongMind по разработке цифровых учебных программ, посмотрел шоу Shen Yun в Финиксе (штат Аризона) 19 февраля.

«Хореография, танцоры, музыка, оркестр – все было необыкновенно и прекрасно! Я хотел бы смотреть ещё и ещё, потому что это было великолепно!», – воскликнул Кример.

«Всё это было потрясающе, и в этом определённо было послание… Исполнители пытались донести до зрителей традиционные ценности. Это гарантия того, что мы вернёмся к своей истинной природе, и не будем следовать за тем, что происходит в мире в данный момент», – отметил он.

Крамер продолжил: «Мы сбились с пути и довольно плохо относимся друг к другу… Все мы обязаны искать правду и быть милосердными, правдивыми и терпимыми – это добродетели, которые мы, как люди, всегда должны помнить. [Shen Yun предлагает] прекрасное послание о том, как возродиться и куда идти, чтобы найти правду. Прекрасно созерцать другой мир – более безмятежный мир. Это было невероятное представление».