(Minghui.org)

Имя: Чжан ЦзюхайИмя на китайском языке: 张久海Пол: мужскойВозраст: 56 летРайон: ПингуГород: ПекинПрофессия: неизвестнаДата смерти: январь 2023Дата последнего ареста: 8 мая 2017годаМесто последнего заключения: неизвестно

Житель района Пингу города Пекина Чжан Цзюхай умер в начале января 2023 года, примерно через полтора года после освобождения из тюрьмы, где он провёл в заключении четыре года за приверженность Фалуньгун. Ему было 56 лет.

Он скончался вслед за своими родителями. Всех троих арестовывали одного за другим после того, как в 1999 году компартия Китая (КПК) начала преследование Фалуньгун, и поэтому они очень редко были все вместе.

Мать Чжана умерла в ноябре 2014 года. После последнего ареста Чжана в мае 2017 года его отец Чжан Цзоцзе сломал бедренную кость и не смог восстановиться. Через семь месяцев пожилой мужчина умер в нищете. Чжана Цзюхай освободили в мае 2021 года после четырёхлетнего тюремного заключения. Его здоровье было подорвано пытками в тюрьме, и через полтора года он скончался.  

Четыре срока заключения в исправительно-трудовых лагерях

До последнего тюремного заключения Чжана четыре раза помещали в исправительно-трудовые лагеря, где он в общей сложности провёл семь лет. После освобождения он был вынужден жить вдали от дома в течение нескольких лет, скрываясь от полиции.

Заключение на полтора года в исправительно-трудовой лагерь в 2000 году

В 2000 году Чжана арестовали за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. 33-летнего мужчину на год отправили в исправительно-трудовой лагерь, а позже срок продлили ещё на шесть месяцев. В местном центре заключения охранники наклонили Чжана вперёд, прижали его голову к поверхности кровати, а затем завели назад его руки и подняли вверх. Боль была такой сильной, что он затрясся и едва не потерял сознание.

Позднее Чжана перевели в исправительно-трудовой лагерь Туаньхэ. Поскольку он отказался отречься от Фалуньгун, охранники не позволяли ему спать до 3 часов ночи. По приказу охранника Ни Чжэньсюна двадцать сокамерников Чжана повалили его на пол и связали руки за спиной. Они по очереди били его руками и ногами по лицу и голове. Его лицо опухло и покрылись синяками. Чтобы Чжан не кричал, ему заткнули рот, отчего он едва не задохнулся.

Заключение на два года в исправительно-трудовой лагерь в 2002 году

В апреле 2002 года Чжана снова арестовали за распространение материалов с информацией о Фалуньгун в парке Юйюаньтань. Во время допроса полицейские поражали его током электрических дубинок. В знак протеста он объявил голодовку и был освобождён, когда уже находился при смерти. Чжан ушёл из дома и в течение четырёх месяцев скрывался. Полицейские не могли найти его, поэтому преследовали его родных.

6 августа 2002 года полицейские нашли Чжана, и поместили в центр «промывании мозгов» района Пингу, а затем в местный центр заключения. Охранники подстрекали заключённых избивать Чжана и привязывать его к кровати, чтобы издеваться над ним.

Вскоре Чжана на два года отправили в исправительно-трудовой лагерь Туаньхэ. Там его привязали к кровати на 40 дней. Протестуя против преследования, он объявил голодовку. Охранники освободили его только через 32 дня.

В 2003 году его перевели в так называемый «учебный блок», где подвергали интенсивным пыткам с целью заставить отречься от веры в Фалуньгун. Чжана лишали сна, ему не давали пить воду. На каждый приём пищи ему давали только половину паровой булочки и два кусочка солёных овощей.

Он проводил большую часть дня, сидя неподвижно на маленьком табурете. Малейшее движение приводило к тому, что охранники жестоко избивали его. Тело Чжана было покрыто синяками, четыре ребра – сломаны. Его правая скула также была сломана, бедро распухло, у него поднялась высокая температура. Но охранники не только отказывали Чжану в лечении, но и заставляли его бегать по кругу и делать уборку в камерах.

Когда в сентябре 2003 года главой «учебного блока» стал Чжан Баоли, Чжана Цзюхай стали подвергать ещё более жестоким пыткам. Пытку сидением на маленьком табурете продлили более чем до 20 часов в сутки, из-за чего у Чжана в моче появилась кровь. В знак протеста он несколько раз объявлял голодовку.

Заключение на два года в исправительно-трудовой лагерь в 2008 году

8 мая 2008 года Чжана арестовали, когда он работал в местном парке, и ещё на два года отправили в исправительно-трудовой лагерь.

Полицейские продолжали преследовать мужчину и наблюдать за его повседневными действиями. Он снова был вынужден жить вне дома, скрываясь от полиции.

Заключение на два года в исправительно-трудовой лагерь в 2012 году

29 марта 2012 года Чжан, которому тогда было 45 лет, был арестован за распространение материалов с информацией о Фалуньгун в автобусе. Его приговорили к четвёртому сроку заключения в исправительно-трудовом лагере и снова на два года. В начале мая 2012 года его доставили в исправительно-трудовой лагерь Синьань. В июне 2013 года охранники принудительно дали ему неизвестные препараты. 24 июня 2013 года, после 15 месяцев пыток, Чжана досрочно освободили по медицинским показателям.

Четырёхлетнее тюремное заключение и преждевременная смерть

После смерти матери в ноябре 2014 года Чжан жил с отцом. Вечером 8 мая 2017 года он вышел на улицу, где его остановили полицейские, ожидавшие в машине. Они провели обыск в его доме и незаконно изъяли ноутбук и принтер. Чжана держали в центре заключения района Пингу. 14 июня его арест был одобрен.

В июне 2017 года 74-летний отец Чжана упал и сломал бедренную кость. Он не мог двигаться и заботиться о себе. Адвокат Чжана не раз подавал прошение властям с просьбой освободить Чжана под залог, чтобы он мог заботиться об отце, но каждый раз его прошение отклоняли.

В начале августа 2017 года полиция передала дело Чжана в прокуратуру района Пингу. 21 августа прокурор Ляо Люй предъявил ему обвинения и передал дело в районный суд Пингу.

3 сентября, через две недели после слушания дела Чжана, его отца госпитализировали. Врач не смог прооперировать старого человека, так как в его загноившихся язвах уже копошились личинки.

8 сентября адвокат Чжана снова подал прошение об его освобождении под залог, чтобы он мог позаботиться об отце, но прокурор и судья отклонили прошение.

Чжан предстал перед судом 19 сентября. Его адвокат заявил о невиновности своего подзащитного. Он утверждал, что никакие доказательства, представленные прокурором, не могут подтвердить обвинения против Чжана. 30 сентября 2017 года судья всё же приговорил Чжана к четырём годам тюремного заключения и штрафу в размере 8000 юаней.

Через два месяца отец Чжана умер дома.

7 мая 2021 года Чжан вернулся домой после четырёхлетнего тюремного заключения и пыток. Его физическое здоровье было подорвано, а психологический стресс в результате перенесённых пыток не способствовал восстановлению. Постепенно Чжан потерял способность двигаться и умер в начале 2023 года.

Преследование родителей Чжана

В 2002 году, когда Чжан второй раз находился в исправительно-трудовом лагере, его отца схватили полицейские. Они привязали его к столбу и стали избивать и оскорблять. Один из чиновников посёлка не выдержал и спросил полицейских: «У вас осталось хоть что-то человеческое? Вы арестовали такого хорошего человека. Разве вам больше нечем заняться?»

Хотя полицейские и освободила старшего Чжана из-за общественного протеста, но вскоре они снова арестовали его и его жену. Их обоих заключили в исправительно- трудовые лагеря, где они находились до 2004 года.

В середине ночи в 2006 году группа полицейских ворвались в дом младшего Чжана и устроила обыск. Они забрали мать Чжана в отделение полиции Люцзядянь и недолго продержали там. 

8 июля 2014 года младшего Чжана арестовали после того, как кто-то донёс в полицию, что он распространял материалы с информацией о Фалуньгун. Полицейские незаконно изъяли его ноутбук, принтер, книги Фалуньгун и другие материалы. 

Житель деревни сказал полицейским, участвовавшим в арестах: «Все члены этой семьи хорошие люди. В материалах, которые они распространяют, говорится правда. Почему вы не отпустите их?» Чжана вскоре освободили под залог и поместили под домашний арест. Стационарный телефон его семьи поставили на прослушивание.

Мать Чжана, которая к тому времени уже страдала от плохого здоровья, потому что много лет жила в страхе, была огорчена его арестом и умерла 6 ноября 2014 года.

Статья на эту тему:

В Пекине задержали практикующего Фалуньгун, его тяжело больной отец остался без присмотра