(Minghui.org) Я из южной китайской провинции Гуандун. В середине октября 2021 года я впервые приехал в США, но как мне хотелось увидеть Америку, страну свободы, намного раньше! Однажды мой хороший друг сказал, что нет ничего случайного, и у каждого дня есть своя цель. Поэтому я намеревался наилучшим образом использовать своё время в этой поездке.  

Я посмотрел представление Shen Yun

Когда мне было 6 лет, наша семья ездила отдыхать в провинцию Юньнань. С тех пор мне всегда нравилось путешествовать. Я побывал во многих местах в Китае, особенно когда стал взрослым, но последние несколько лет ездил в основном в другие страны.

Я люблю культуру и искусство и во время путешествий всегда стараюсь посетить театр. В Китае я слушал оперу Хань Цзайфэня «Хуанпэй», смотрел концерт «Впечатления от Пинъяо», театральную постановку компании Mahua FunAge, комические диалоги сообщества актёров Дэюнь и так далее. Но многие представления были низкого качества и разочаровывали меня.

Ещё до приезда в США я в Китае видел на YouTube, как многие люди рекомендовали посмотреть представление Shen Yun. Было много очень хороших отзывов, которые произвели на меня впечатление. В рекламных видеороликах, представлявших Shen Yun, часто упоминали танцевальную технику под названием «тело ведёт руки, бёдра ведут ноги». Я мог представить себе некоторые движения танца, основываясь на названии техники, но почти никто из артистов Shen Yun подробно не говорил об этом во время интервью. Это вызывало у меня ещё большее любопытство и желание узнать об этом подробнее.

Приехав в США и сделав неотложные дела, я решил в Интернете купить билеты на представление Shen Yun, которое, как оказалось, пользовалось огромным спросом, потому что почти все билеты на все представления в октябре были проданы. Но к моей радости недалеко от меня в городе Таузанд-Оксе было добавлено ещё одно представление, и я сразу купил билет в центре первого ряда, надеясь насладиться лучшим представлением в этом превосходном месте.

Разноцветные облака, которые я увидел, когда ехал на автомобиле в Таузанд-Окс на представление Shen Yun

Когда в день спектакля я ехал на машине в Таузанд-Окс, то увидел закат и разноцветные облака в небе. Эта картина тронула меня, и я не мог дождаться, когда доберусь до театра.

Божественный мир

Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять содержание первого номера представления. Вторым номером была сцена танца в королевском дворце одной из китайских династий. Эта сцена показалась мне такой знакомой, словно я лично видел её в прошлой жизни. Когда заиграла музыка и вышли танцоры, у меня внезапно потекли слёзы, чего никогда не случалось раньше, когда я смотрел другие представления. Музыка и танец в Shen Yun пробудили во мне азиатскую культурную основу, подобно родниковой воде, вытекающей из растрескавшейся сухой земли, страдающей от длительной засухи. Я не помню, сколько временя не видел настоящего классического китайского танца, как этот. В любом случае, увиденное мною выступление было поистине потрясающим.

Номера следовали один за другим и каждый из них трогал меня до глубины души. Я даже не шевелился, потому что не хотел отрываться от этого удивительного зрелища. Но моё сознание при этом было очень активным, так как оно пыталось вобрать в себя всё – звуки, краски, сцены. Я понимал содержание каждого номера и оценивал элегантные танцевальные движения исполнителей. В моём сознании пронеслось всё, что я испытал за годы жизни, все разнообразные вещи, которые я видел в обществе.

Я жил и в реальном мире, и в мире представления. Необыкновенный, прекрасный мир, созданный в театре, растрогал меня до слёз, и я почувствовал, что это родниковая вода для моего сознания и души. Я был измученной засухой землёй, если сравнивать себя с реальным миром, а теперь на меня, наконец, пролился дождь. Со второго номера программы у меня катились слёзы, так продолжалось до самого антракта. Я не мог контролировать этот процесс.

Мир, представленный Shen Yun, божественный и совершенный. В этом мире простая, но счастливая и радостная жизнь (изображаемая танцорами). Мимика, осанка и танцевальные движения исполнителей наилучшим образом передали эту жизнь. Все танцоры этого коллектива очень талантливы и преданы своему делу, они сосредоточены на том, чтобы сделать каждое движение хорошо. Все они действовали удивительно согласованно, и их движения, а также движения рук, рукавов и юбок, были идеально синхронизированы. С удивительной лёгкостью они выполняли потрясающие движения одно за другим. На представлении Shen Yun я стал свидетелем гармонии Неба, Земли и человечества в сочетании с мудростью, ловкостью и красотой человеческого тела.

Я также лучше понял принцип «тело ведёт руки, бёдра ведут ноги». Вместе с музыкой и ритмом танца движения тела создавало плавное движение рук и рукавов. Движение таза и бёдер распространялось на ноги, что приводило к изящной технике прыжков, переворотов и кувырков (это только моё понимание, а движения танцоров Shen Yun могло иметь гораздо более глубокое внутреннее значение).

Если присмотреться к фигуре и внешности каждого танцора, можно увидеть восточную красоту, идущую изнутри: молодые мужчины были красивыми и энергичными, девушки – нежными и элегантными. В сочетании с традиционными костюмами божественной культуры все они выглядели изящными и возвышенными. В некоторых эпизодах использовался туман из сухого льда для создания ощущения сказочной страны. Наблюдая за изящными движениями танцоров, я не беспокоился, что эти феи и ангелы могут соскользнуть с облаков; наоборот, моя душа следовала за ними в божественную страну.

Один из танцевальных номеров «Цветение сливы весной» на первый взгляд казался простым, но эффект от него был намного лучше, чем эффект от других подобных представлений, которые я видел. В номере «Сказка о ресторане» были показаны отношения между соседями, при этом подчёркивались счастливые моменты, в которых люди заботились друг о друге и помогали друг другу. Таким и должно быть общество. В номерах «Танец народности И» и «Мэнь из Южчэня» были показаны этнические группы Китая. Они помогли мне увидеть бесконечно прекрасную землю – Китай, где люди живут счастливой, процветающей жизнью, наполненной энергией и надеждой.

Нависшая опасность

Внимательно присмотревшись, я вдруг заметил, что не все исполнители были азиатами. Меня удивило, как люди неазиатского происхождения могли так хорошо исполнять классический китайский танец! Не знаю, как описать это чудо и совершенство…

Поскольку я родом из материкового Китая, то глубоко понимаю ценность свободной земли, такой как США. На самом деле мир и всех живых существ создали Боги. У нас есть леса, океаны, горы и равнины. По всему миру рассеяно бесчисленное множество растений, животных и насекомых. И всё это находится в гармонии. Боги дали человечеству мудрость, чтобы не причинять вред другим и не наносить ущерб окружающей среде; они ожидали, что мы будем наилучшим образом использовать мудрость, чтобы люди различных вероисповеданий жили в гармонии с животными, растениями и природой. Доброта бесценна. Высшая сила исходит из искренности, доброты и терпения.

В то же время я вижу, как разрушается наш мир. Леса вырубаются, разрабатываются горные и песчаные карьеры, реки перекрываются дамбами, безрассудно убивают животных. На Снежной горе Нефритового дракона (Снежной горе Юлун), священном месте народности бай в Китае, я видел каменоломни. В живописных заповедниках я видел крупные цементные заводы. Во многих местах реки были наполнены мусором, вода заросла растениями, озера распространяли зловоние, а склоны холмов были покрыты затвердевшей солёной почвой.

Бесценные традиции

Из моих глаз текли слёзы. Я не ожидал, что спектакль покажет мне божественное и поможет многое познать. В моём сердце звучал голос: «Когда я смогу достичь этого прекрасного мира, изображённого в представлении? Когда закончатся страдания людей и разрушение природы? Когда этот божественный мир сойдёт со сцены в человеческий мир?»

Звуки живого оркестра, состоящего из западных и восточных инструментов, создавали величественную, святую и изысканную музыку для сценического действия. Но поглощённый представлением, я находился во власти эмоций, и мне не хватало энергии, чтобы по-настоящему оценить музыку. Поэтому после спектакля я купил диск, чтобы в полной мере насладиться музыкой дома.

По сравнению с Shen Yun, все крупные представления в Китае, включая ежегодные гала-концерты Весеннего фестиваля, обходились гораздо дороже, но их качество редко было хорошим. Это потому, что продюсеры и исполнители не знают и не понимают подлинную китайскую культуру и не стремятся к этому. Когда люди забывают о своих корнях и сущности своей культуры, можно себе представить, какое влияние окажут их выступления на зрителя.

В индустрии исполнительного искусства всего мира Shen Yun является уникальным и незаменимым. 5000-летняя китайская мудрость и культура хорошо сохранились и представлены в спектаклях Shen Yun. По иронии судьбы, я не мог посмотреть это необыкновенное представление в Китае и, чтобы увидеть его, поехал за границу. Большинство китайцев не имеют такой возможности.

Восточная и Западная культуры во многом отличаются. Они как инь и ян, как земля и океан, которые сосуществуют и дополняют друг друга. Восточная культура однажды вела за собой мир, но сейчас в нашем обществе преобладают западные технологии.

Тем не менее, восточная культура и сопровождающая её древняя мудрость являются бесценными качествами человеческой цивилизации и должны передаваться из поколения в поколение.

Как разноцветные облака, которые я увидел по дороге в театр, представление Shen Yun стало радугой, незабываемым переживанием в моей жизни. Это принесло мне новые идеи, научило традиционной китайской культуре и изменило меня.

Я надеюсь в следующем году посмотреть представление Shen Yun. Это сложно, но стоит того.