(Minghui.org) Я считаю себя сдержанным человеком и обычно не хвастаюсь. Так как же я обнаружила, что у меня есть стремлениеь к хвастовству?

Одна из моих родственниц – практикующая Дафа, и ей нравтся распространять сплетни, полученные от практикующих, живущих за границей.

Распространение сплетен – это проявление желания похвастаться. Я знала, что не было совпадением то, что я заметила этот недостаток и поняла, что мне следует посмотреть в себя. Хотя я не могла найти привязанность, это не означало, что у меня её не было.

Я решила запомнить следующий отрывок из Фа, но по какой-то причине мне это не удалось. Учитель Ли Хунчжи (основатель Фалунь Дафа) сказал:

«С увлечением рассказывают, показывают свою осведомлённость. У нас столько учеников, и никто так ясно не понимает, как он, и никто не знает больше, чем он. Он уже привык и, возможно, не осознаёт этого» («Чжуань Фалунь», лекция шестая).

Фраза «Он уже привык и, возможно, не осознаёт этого» поразила меня. Неудивительно, что я не могла избавиться от привязанности к хвастовству, потому что она стала для меня «привычкой».

Я стала уделять больше внимания своим словам и поступкам, когда поняла этот принцип Фа, хотя и не знала, как он проявляется.

Учитель Ли, должно быть, увидел моё желание избавиться от привязанности и открыл мне его через следующий случай.

Дочь купила куртку цвета хаки и показала мне. Это был обычный стиль, поэтому я сказала, что всё в порядке. Она почувствовала, что мне не нравится, и объяснила, что куртка подходит ко всей её одежде.

Я ответила: «Когда я что-то покупаю, то следую модному стилю, отличному от всех…» Затем я остановила себя и спросила дочь: «Разве я занимаюсь показухой и хочу отличаться от других людей?»

Дочь сказала: «Да!» Я продолжила: «Если я куплю блузку, которая выглядит не так, как другие, то мне придётся потратить время на покупку брюк и обуви, которые сочетаются с блузкой. Так что в итоге я трачу больше времени на то, чтобы покрасоваться собой».

Мне почти 50 лет, и я практикую Фалунь Дафа более 20 лет. Я покупала одежду с таким чувством все эти годы, и мне никогда не приходила в голову мысль, что это было проявлением желания покрасоваться. Я даже думала, что у меня всё получается довольно хорошо. Я бы не стала искать свою привязанность, если бы не заметила поведения дочери.

Так в чём же был корень моей привязанности? Я вспомнила детство, чтобы выяснить, почему мне хотелось покупать одежду, которая отличалась бы от других.

Девочки-подростки хотят выглядеть красиво, и я тоже хотела. Но я была ниже ростом, чем обычная девочка, и мне было трудно найти одежду в местных магазинах. Меня интересовала мода, поэтому я покупала и подписывалась на модные журналы в течение многих лет. Соответственно, меня не интересовала обычная одежда. Я хотела модную одежду, показанную в журналах, и просила швею шить мне одежду по этим эскизам.

Люди делали комплименты моей одежде или на улице поворачивали головы, чтобы посмотреть на меня. Так сформировались мои человеческие представления и привязанности. Желание хорошо выглядеть также является проявлением сексуального влечения.

Я благодарю Учителя, что он позволил мне увидеть мои многочисленные человеческие привязанности.