(Minghui.org) Тюрьма провинции Шаньдун, расположенная в столице провинции Цзинань, используется для заключения и пыток мужчин-практикующих Фалуньгун провинции с тех пор, как в 1999 году китайский коммунистический режим начал жестокое подавление Фалуньгун, духовной практики самосовершенствования. Отделение №11 в тюрьме было специально создано как центр «промывания мозгов», цель которого – заставить практикующих Фалуньгун отказаться от своих духовных убеждений. Оно находится под непосредственным контролем «Офиса 610» провинции Шаньдун.

Отделение №11 имеет собственное пятиэтажное здание с внутренним двором. Весь первый этаж занимают одиночные камеры. Окна закрыты герметичными ставнями, поэтому солнечный свет не попадает внутрь.

Чтобы заставить практикующих отречься от своей духовной веры, тюремные охранники заставляют заключённых применять к ним физические и психологические пытки. Их избивают, поражают током электрических дубинок, привязывают к металлическим стульям, связывают верёвками, подвешивают, лишают сна и заставляют долго без движения стоять.

Тюремные охранники и заключённые всегда открыто заявляли, что, если практикующие не откажутся от своей веры, то будут избиты до смерти, и их смерть не будет большой проблемой.

Ужасающие методы пыток применяемые к вновь прибывшим практикующим

Когда практикующие прибывали в тюрьму, их сначала отводили в подвал или небольшую комнату, где нет камер наблюдения, и требовали написать заявление об отказе от Фалуньгун. Любой, кто отказывался подчиниться, подвергался пыткам, подробно описанным ниже.

«Игра на пипе»

Эта пытка получила название «игра на пипе». Пипа – четырёхструнный щипковый музыкальный инструмент. Для этой пытки жертву привязывали к стулу, и двое заключённых, используя палку диаметром с палец, с силой тёрли ею рёбра практикующего, одно за другим. После одного-двух часов такой пытки у жертвы появлялись кровавые ссадины кожа опухала, а на следующий день боль от этой пытки становилось ещё сильнее. На том месте, где тёрли, появлялись открытые раны.

«Игра на пипе»

Заключённые палочками для еды давили жертве в область ключицы.

Надавливание в области ключицы

Жертву привязывали к деревянному стулу, а затем двое охранников поражали её током электрических дубинок с головы до ног. Они часто специально нацеливались на середину уха, самое чувствительное место. Когда через некоторое время охранники уходили, двое, а то и четверо заключённых продолжали неистово поражать жертву током, при этом словесно оскорбляя.

Поражение током электрических дубинок

Заключённые помещали жертве между пальцами палочку. Затем один заключённый с силой сдавливал жертве пальцы, а другой начинал прокручивать палочку. Эта пытка причиняла жертве сильную боль, сдиралась кожа, образовывались кровоточащие раны. Пальцы сильно опухали, и отёк держался не менее трёх месяцев. До шести месяцев уходило на то, чтобы пальцы зажили, так как обычно при этом повреждалась и кость.

Прокручивание палочек между пальцами

Длительное сидение на маленьком табурете

Под руководством тюремных охранников заключённые заставляли жертву неподвижно сидеть на маленьком пластиковом табурете, держа спину прямо, положив руки на колени, и плотно сжав ноги. Сначала время сидения составляло около восьми часов в день. Но позже его продлили до 9 часов вечера, до 12 часов ночи и даже до 3 часов ночи.

Жертву лишали обеденного перерыва, заставляя принимать пищу здесь же, сидя на маленьком стуле, и ограничивали количество питьевой воды, чтобы избежать посещения туалета. Через несколько дней на ягодицах жертвы появлялись раны, которые кровоточили, а боль была невыносимой.

Тем временем жертву заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун, или заключённые по очереди очерняли Фалуньгун. Жертва испытывала огромные физические и душевные страдания.

Случаи пыток в тюрьме в прошлом

С 2002 года более десяти практикующих были замучены в тюрьме до смерти, и многие в результате пыток стали инвалидами.

Лу Чжэнь замучен до смерти

Лу Чжэнь, родившийся 25 июля 1976 года, житель уезда Мэнъинь провинции Шаньдун, в декабре 2004 года был приговорен к 11 годам заключения за веру в принципы Фалуньгун.

В начале июня 2009 года Чжан Лэйгуан, в то время начальник тюрьмы, инструктор Ли Вэй и тюремный охранник Чэнь Янь велели заключённым преследовать Лу. Заключённые Се Сяоган, Ли Дапэн, Цай Хэцзе и другие поместили его в комнату строгого контроля, где более десяти дней пытали его различными способами. 20 июня 2009 года практикующий был замучен до смерти в возрасте 33 лет.

О других случаях смерти в тюрьме сообщается в статье: В тюрьме провинции Шаньдун уголовные заключённые угрожают практикующим Фалуньгун тем, что сделают их жизнь хуже смерти. 

Каллиграф Лю Ситун подвергся жестоким пыткам

Лю Ситуна (62 года), известного каллиграфа из города Циндао провинции Шаньдун, арестовали в ноябре 2007 года. В мае 2008 года он был приговорён к четырём годам заключения, и более восьми месяцев (с сентября 2008 года по май 2009 года) его подвергали ужасным пыткам в отделении №11 тюрьмы провинции Шаньдун.

Лю держали связанным почти 80 дней и часто более 10 дней подряд лишали сна. Его избивали так жестоко, что он терял сознание более 50 раз.

Лю связывали, сбивали с ног и избивали ногами. Заключённые били его кулаками по лицу, как будто занимались боксом, и его лицо распухало, что он едва мог открыть глаза. Однажды заключённые сняли с него одежду, облили ему раны солёной водой, а затем растирали их щёткой. Зимой его раздевали догола и обливали холодной водой.

Заключённые пытали Лю самыми разными методами, в том числе тёрли ему кожу в области подмышек щёткой для обуви; наносили удары по голове и лицу подошвой ботинка; били по костям и суставам всего тела деревянной палкой; подвешивали к кровати; светили в глаза сильным и ярким светом; прокалывали пальцы на руках и ногах иглами; прижигали тело окурками или зажигалками и выливали перцовые растворы на половые органы.

Они публично унижали его, заставляя носить белый бумажный колпак, вешали ему на шею табличку с оскорбительными словами и наклеивали на лицо листки бумаги, что напоминало тактику КПК, используемую против «врагов» во время Культурной революции. Они заставили его кланяться, опустив руки перед собой. Свёрнутую туалетную бумагу засовывали ему в ноздри, проталкивая её глубоко внутрь.

Подробнее о его испытаниях можно прочитать в статье: Знаменитый каллиграф подаёт иск против Цзян Цзэминя за инициирование преследования Фалуньгун.

Статья на ту же тему:

Тюремный надзиратель в провинции Шаньдун заявил: «Не относитесь к практикующим Фалуньгун как к людям»