(Minghui.org) Практикующие Фалунь Дафа из Румынии в один из выходных дней в марте 2023 года поставили информационный киоск на площади Победы в городе Тимишоаре, чтобы привлечь внимание людей к преследованию Фалунь Дафа, санкционированному компартией Китая (КПК).

В 2023 году Европейский союз назвал Тимишоару культурной столицей Европы. 20 декабря 1989 года этот город был объявлен первым городом в Румынии, свободным от коммунизма. 11 марта 2023 года практикующие Фалунь Дафа из Тимишоары впервые после снятия ограничений, связанных с пандемией Covid, провели информационное мероприятие. Многие местные жители и туристы останавливались у киоска практикующих.   

Площадь Победы в Тимишоаре (фото из общедоступных ресурсов Интернета)

Кроме привлечения общественности к поддержке усилий, направленных на прекращение преследования в Китае, мероприятие в Тимишоаре имело ещё одну цель: практикующие Фалунь Дафа рассказывали людям об этой мирной духовной практике и пользе, которую люди в Румынии и во всём мире получают, совершенствуясь по Фалунь Дафа.

Практикующие распространяли буклеты и установили два стенда с подробной информацией о том, что такое Фалунь Дафа, а также о преследовании в Китае, в том числе о насильственном извлечении органов у практикующих Фалунь Дафа для последующей продажи и получения прибыли.

Все практикующие добровольно принимали участие в мероприятии. Они хотели рассказать жителям своей страны о продолжающихся грубых нарушениях в области прав человека, которые совершает компартия Китая, жестоко преследуя практикующих Фалунь Дафа.

Они также демонстрировали упражнения Фалунь Дафа, что привлекало внимание многих прохожих. Люди останавливались, чтобы посмотреть, и просили рассказать подробнее о практике. Тех, кто заинтересовался упражнениями, практикующие приглашали в Ботанический парк, где они все вместе по воскресеньям выполняют упражнения.

Практикующий дал буклет мужчине, который читал информацию на стенде. Мужчина спросил его: «И всё же, почему они убивают практикующих?» «Потому что этими людьми [практикующими Фалунь Дафа] нельзя манипулировать!» – ответил ему практикующий.

Молодая женщина заинтересовалась цветами лотоса, разложенными на информационном столе, которые практикующие дарили прохожим как символ Фалунь Дафа и ценностей, лежащих в основе этой практики – Истина Доброта, Терпение.

«Истина, Доброта, Терпение. Фалунь Дафа несёт добро», – прочитала она вслух слова, написанные на закладке, привязанной к каждому цветку лотоса. «Как это чудесно!», – воскликнула женщина.

Выслушав практикующего, который объяснял кому-то цель мероприятия, мужчина подписал петицию с обращением к президенту Румынии осудить КПК, которая санкционировала насильственное извлечение органов у живых людей.

«Вы пришли в правильное место!»

Джорджиана, одна из волонтёров Фалунь Дафа, рассказала, что многие местные жители ничего не знали о преследовании в Китае.

«Я видела, что они читали информацию о преследовании, а потом спрашивали: “Неужели это правда?”. Я рассказываю им о том, что люди во всём мире прилагают усилия, чтобы прекратить этот геноцид. Объясняю прохожим, что они могут помочь, подписав петицию, и они сразу подписывают её».

Джорджиана также показала фотографию, сделанную волонтёром недалеко от информационного киоска Фалунь Дафа, и сказала: «Мы были удивлены увидев, что неподалёку от нас на большом здании весит большой плакат “Вы пришли в правильное место”!»

В ближайшие месяцы практикующие планируют проводить мероприятия по выходным дням, чтобы рассказать большему числу людей о Фалунь Дафа и преследовании этой духовной практики в Китае.

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности Фалунь Дафа, увидев в этом угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 23-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.