(Minghui.org)


Насколько я понимаю, истинное совершенствование по Фалунь Дафа жизненно важно с точки зрения приобретения способности различать два разных аспекта: себя, то есть своё истинное «Я», которое безоговорочно следует принципам учения Фалунь Дафа, и – ложное «я», сформированное накоплением различных человеческих мыслей и представлений за годы жизни в обычном человеческом обществе.

Учитель сказал:

«Это означает, что обычные люди, которые живут в этом мире, не способны найти себя. Представления управляют человеком не только одну жизнь, а всегда» («Природа Будды», «Чжуань Фалунь», том второй).

Потерянные в своём ложном «я», люди, которые не совершенствуются, не могут найти своё истинное «Я». Практикующие Фалунь Дафа совершенствуются среди обычных людей, поэтому мы неизбежно проходим через процесс неспособности найти своё истинное «Я» в самом начале, постепенно осознавая это, и наконец возвращаемся к нашему изначальному истинному «Я». Сам по себе этот процесс является процессом личного совершенствования.

Наше истинное «Я» находится в высшей сфере

Что подразумевается под «состоянием нашего истинного “Я”»? Из учения Дафа я узнал, что наше истинное «Я» происходит из высшей сферы, и оно свободно от человеческих эмоций, желаний и мыслей. Его не беспокоят повседневные интересы или конфликты людей. Даже Архат (человек, успешно достигший самого низкого уровня за пределами Трёх Сфер), может оставаться жизнерадостным и равнодушным потерям, сплетням и т.д. Истинное «Я» практикующего Дафа, пребывающего в высших сферах, должно быть ещё более незатронутым человеческими делами.

Наше истинное «Я» – это единое мощное тело, поэтому то, что разделяет учеников Дафа и мешает нашему самосовершенствованию – это именно ложное «я», вызванное различными человеческими мыслями и сердцами, сформировавшимися у обычных людей, а также кармой, накопленной на разных уровнях. Когда наше истинное «Я» берёт на себя инициативу, практикующие Дафа действуют сообща, как Единое Тело, становятся гармоничными и сильными. И наоборот, когда наше человеческое сердце и мысли берут верх, ложное «я» одерживает верх. И мы в конечном итоге зарабатываем карму, приобретаем физический дискомфорт или неуравновешенность психики.

Неспособность вовремя посмотреть в себя, чтобы подавить или устранить вмешательство ложного «я», может привести к дальнейшему накоплению кармы и создать пробелы и барьеры в совершенствовании в целом. С точки зрения личного совершенствования, накопление кармы неизбежно приводит к более тяжёлым испытаниям или невзгодам.

Использование истинного «Я» для подавления ложного «я»

Основываясь на моём понимании этих двух разных понятий, у меня выработалась привычка в совершенствовании, которая заключается в том, что когда приходит испытание или когда я нахожусь в конфликте, то сначала проверяю, не встревожено ли моё сердце. Я знаю, что истинное «Я» не зависит от дел обычных людей, поэтому любое беспокойство, вызванное конфликтом, исходит из человеческих мыслей, приобретённых в этом человеческом мире. Итак, если сердце затронуто, я немедленно выявляю привязанность, подавляю её и отправляю праведные мысли, чтобы устранить её.

Ни один конфликт не бывает случайным. Я часто использую истинное «Я», чтобы таким образом доминировать над своим ложным «я» и обнаруживаю, что все конфликты вокруг меня происходят для того, чтобы помочь мне распознать ложное «я» и преобразовать карму. Поэтому постепенно я прохожу путь от гнева вначале к невозмутимости, и в конце концов повышаюсь. Я от всего сердца благодарю тех, кто конфликтовал со мной.

Любые конфликты, большие или маленькие, призваны помочь нам распознать наше ложное «я» и преобразовать карму. Если бы не было конфликтов, у человека не было бы возможности повысить Синьсин и преобразовать карму.

Я обнаружил, что смотреть в себя нужно не только время от времени. Когда возникает плохая мысль, я немедленно избавляюсь от неё; когда я привязываюсь к чему-то, то устраняю это; когда мне делают комплимент, я очищаю сердце от радости; когда я слышу плохие слова, то избавляю сердце от недовольства или жалобы. Если хорошо выполнил работу, то избавляюсь от желания похвастаться.

С помощью взгляда в себя моё состояние совершенствования постепенно эволюционирует от стремления к самореализации при хорошем выполнение трёх дел к состоянию недеяния и позволения делам идти своим чередом. Однако позже я понял, что в этом состоянии всё ещё присутствуют элементы «для себя».

Только когда произошёл новый конфликт, я обнаружил, что состояние недеяния по-прежнему было эгоистичным. Будущие существа бескорыстны – моя жизнь существует ради других. Самосовершенствование ради других – это великое испытание, даже более сложное, чем устранение собственных привязанностей! Я понял, что мне следует в большей степени отказаться от своего «Я». Независимо от того, какой результат совершенствования в конечном счёте ожидает меня, моя цель ясна: усовершенствоваться в существо, свободное от эгоизма, живущее исключительно для других.

Подлинное совершенствование не означает «выполнить задание»

Учитель ожидает, что его истинные ученики ежедневно будут выполнять три дела: изучать Фа, отправлять праведные мысли и разъяснять правду, а также выполнять упражнения. Десятки лет занимаясь этими делами и утратив первоначальное чувство срочности и энтузиазма, многие практикующие, в том числе и я, перешли на режим выполнения этих трёх дел ради выполнения рутинной работы.

Некоторые прилежные практикующие Дафа после обсуждения этого вопроса пришли к единодушному мнению, что будут напоминать друг другу следующее: не выполнять своих обязанностей просто потому, что нам это необходимо. Следует избегать выполнения трёх дел ради «выполнения дел».

Изучение Фа, отправление праведных мыслей и разъяснение правды одинаково важны, но выполнение этих трёх дел не обязательно означает, что мы совершенствуем себя, повышаем Синьсин или ассимилируемся с Дафа. Обычные люди тоже совершают добрые дела, но независимо от того, сколько бы добрых дел они не совершали, они всё равно остаются людьми, потому что их мысли остаются на человеческом уровне, и они не повысили Синьсин.

Приобретение могущественной добродетели учеников Дафа не происходит без повышения Синьсин и своей сферы.

Настоящие совершенствующиеся не оставляют лазеек для старых сил

Человеческий разум и мысли являются продуктами испорченной старой вселенной и смешиваются с механизмами старых сил. Старые силы тщательно подготовили человеческие сердца и мысли учеников Дафа. За каждым слоем человеческого сердца скрываются ловушки, расставленные старыми силами для уничтожения учеников Дафа. В Китае это проявляется в том, что учеников Дафа преследуют, заставляют отречься от Дафа и запрещают разъяснять правду для спасения людей.

Когда старые силы пользуются нашими лазейками, праведные Боги не могут помочь, хотя и желают этого. Когда наши праведные мысли играют ведущую роль, инструменты Фа Учителя и различные праведные Боги помогают укрепить нашу силу. Когда праведные мысли всего нашего тела сильны, за нами стоит самая возвышенная и могущественная сила во Вселенной, проявляющаяся в человеческом пространстве в виде больших прорывов в спасении людей. И наоборот, когда практикующие Дафа оказываются во власти человеческих мыслей и представлений, старые силы нам будут мешать и подавлять нас.

Путь, предначертанный Учителем, состоит в том, чтобы мы искренне совершенствовались в Дафа и ассимилировались с Дафа. Мудрость, которую мы обретаем в результате подлинного совершенствования, – это не наша собственная мудрость, а сила Фа, соответствующая уровню нашего Синьсин: наша мудрость дарована нам Учителем. Под руководством этой мудрости мы идём по пути, проложенному Учителем.

Идя по правильному пути, продвигать Shen Yun

Кажется, что ученики Дафа помогают Shen Yun спасать людей, но на самом деле это Shen Yun помогает ученикам Дафа спасать людей и в то же время предоставляет нам возможности для совершенствования, утверждения нашей могущественной добродетели и выполнения наших обетов.

В продвижении Shen Yun наша цель не в том, сколько билетов мы продадим, а в том, чтобы улучшить наше совершенствование и выполнить наши обеты. За год работы в Эдинбурге я убедился, что наибольшая разница между нашими местными практикующими заключалась в том, что мы больше не зацикливались на собственном вкладе и на том, сколько билетов каждый из нас продал. Мы больше думали о том, насколько хорошо все сотрудничают в этом процессе, и соответствует ли каждый шаг ожиданиям Дафа.

В ходе этого процесса мы были благодарны соученикам за улучшение совершенствования и молчаливое понимание необходимости сотрудничества. Наша группа невелика, но усилия по спасению людей были очень сильны и эффективны, потому что наше состояние совершенствования во время процесса соответствовало Фа, и мы получили благословение и поддержку Учителя.

Наш успех в продвижении Shen Yun и в поиске самых идеальных театров возможен только тогда, когда мы идём по пути, указанному Учителем. Только от нас зависит, хотим ли мы идти по этому пути. Это зависит от нашей силы и сотрудничества, а также от того, насколько каждый из наших местных практикующих Дафа усовершенствовался, и насколько сильно мы преданы Shen Yun.

Я надеюсь, что соученики воспользуются этой драгоценной возможностью, чтобы сделать шаг вперёд и хорошо сотрудничать. Помогать Shen Yun, значит помогать себе! Мы приложим все силы, чтобы выполнить наши обеты помогать Учителю в спасении живых существ и оправдать милосердное ожидание Учителя.

Вышеизложенное – это моё личное понимание. Пожалуйста, укажите с добротой, если что-либо не соответствует Дафа.