(Minghui.org)

Имя: Лэй БаолянИмя на китайском: 雷保良Пол: женскийВозраст: 78 летГород: ЧэньчжоуПровинция: ХунаньМесто работы: неизвестноДата смерти: 27 декабря 2022 годаДата последнего ареста: август 2002 годаПоследнее место заключения: центр заключения Лосылин

Лэй Баолян после трёх арестов в период с октября 1999 по август 2002 года пережила годы безжалостных пыток за приверженность Фалуньгун, но в мае 2021 года её снова стали преследовать.

Испытывая постоянный страх перед арестом, у Лэй начались системные отёки и появились другие заболевания. Некогда здоровая женщина скончалась 27 декабря 2022 года. Ей было 78 лет.

Лэй из города Чэньчжоу провинции Хунань начала заниматься Фалуньгун в ноябре 1993 года, благодаря чему избавилась от многих болезней, включая грыжу межпозвоночного диска, гепатит В, ревматоидный артрит, амблиопию и прогрессирующие опухоли молочной железы.

Когда начались репрессии против Фалуньгун, она была арестована в октябре 1999 года за то, что поехала в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. Через месяц её снова арестовали и заключили в исправительно-трудовой лагерь Баймалун на два года, затем срок продлили на шесть месяцев, потому что она не отреклась от Фалуньгун.

В исправительно-трудовом лагере Лэй жестоко избивали, держали в одиночной камере, подвешивали и заставляли принимать неизвестные препараты. Из-за их токсичности у неё распухли колени, а тело покрылось мелкой зудящей сыпью. Она расчёсывала эти образования до тех пор, пока они не начинали кровоточить и гноиться.

В августе 2002 года, всего через несколько месяцев после освобождения, её снова арестовали за общение с практикующей. Позже её приговорили к полутора годам лишения свободы, а практикующую, с которой она разговаривала, приговорили к трём годам заключения.

Вернувшись домой из тюрьмы, Лэй возобновила практику Фалуньгун и восстановила здоровье. Чтобы облегчить бремя своих детей, она жила одна.

8 мая 2021 года трое сотрудников полицейского участка Яньцюаньлу ворвались к Лэй домой и заявили, что ей нельзя выходить на улицу, в противно м случае её в любой момент арестуют. Они находились у неё почти четыре часа и перед уходом забрали некоторые информационные материалы о Фалуньгун.

Подозревая, что полицейские узнали о том, что в её доме для чтения собираются практикующие, Лэй попросила соучеников пока не приходить и сама перестала их навещать.

Однако полицейские и сотрудники жилищного комитета продолжали преследовать её. Они часто приходили к ней, оставаясь у неё дома на полчаса или больше.

Однажды, когда полицейские стучали в дверь Лэй, её домовладелица, которая жила в том же доме, пришла выяснить, что происходит. Полицейские спросили, не практикует ли она Фалуньгун, и изъявили желание проверить её квартиру. Зная, что полицейские преследуют Лэй, женщина сказала, что Лэй хороший человек и её не надо преследовать.

Хотя сотрудники полиции на этот раз не арестовали Лэй, но они часто приходили к ней домой и намекали, что за ней следят и могут арестовать в любое время. Лэй позже рассказывала, что испытывала такой страх, словно на неё постоянно направляли дуло пистолета, и психологическое давление было непреодолимым. Изоляция от практикующих ещё больше усугубила её тревогу, и, не выдержав давления, вскоре она скончалась.

Статья на ту же тему:

77-летнюю женщину, парализованную в результате пыток в исправительно-трудовом лагере, снова преследуют за приверженность Фалуньгун