(Minghui.org) Принтер одного практикующего нуждался в ремонте, но поскольку я не знал эту модель многофункционального принтера, то связался с практикующими, которые могли бы помочь решить проблему. Но ни один из них не смог прийти, тогда я понял, что мне следует перестать зависеть от других и попытаться решить проблему самостоятельно.

Я скачал информацию о принтере из Интернета, изучал её в течение дня и решил, что смогу справиться с ремонтом. Я подумал, что после обеда практикующий будет не так занят, поэтому на следующий день в два часа дня пришёл к нему домой. Но он был занят в своём магазине и отвёл меня в комнату, где находился принтер, а затем вернулся к работе. Он сказал, что если он мне понадобится, то я смогу найти его в магазине.

Непростая ситуация

Во время ремонта принтера я вдруг услышал громкий «хлопок». Я осмотрелся и ничего не увидел, но заметил, что вентилятор на потолке надо мной издавал странный звук. Когда я поднял голову, то увидел, что вентилятор висит на проводах и продолжает вращаться! Как только я отошёл в сторону, он упал. Я убрал обломки и продолжил ремонт принтера.

Через несколько часов принтер заработал. Я был счастлив, думая, что с этого момента мы сможем сами справляться с проблемами принтеров. Было около шести часов вечера. Я запер дверь и подошёл к воротам во дворе.

Однако ворота были заперты, и я не мог выйти. Я бродил по двору, пытаясь найти выход. Наконец увидел небольшую лестницу, но когда я взобрался на неё, то увидел, что в переулке за стеной тоже есть ворота. Они тоже были заперты, так что я не мог выбраться, даже если бы перелез через стену. У меня не было другого выбора, кроме как ждать.

Удержать Синьсин

Это был жаркий и влажный летний день, и во дворе было полно комаров. Ожидание было мучительным. Время от времени я начинал про себя жаловаться на практикующего, но старался отбрасывать эти мысли. Незадолго до этого я уже сталкивался с подобной проблемой. Однажды во время деловой поездки я начал жаловаться на что-то своему коллеге, из-за чего он упрекал меня: «Ты ведёшь себя, как старик. Почему ты жалуешься? Сколько ещё лет тебе осталось до пенсии?» Я понял, что не удержал свой Синьсин, и тут же извинился. Этот урок заставил меня обратить внимание на мои негативные мысли, поэтому я понял, что оказался запертым во дворе не просто так. Это должно быть для того, чтобы я отбросил свою привязанность. Чтобы успокоить сознание, я сел на маленький табурет во дворе и начал читать инструкцию, которую принёс для ремонта принтера.

Когда я закончил читать, уже стемнело. Комары стали очень злыми, к тому же мне захотелось пить. Я допил до конца всю воду, которую принёс с собой. Снова появились негативные мысли, и я начал жаловаться на практикующего: «Ты занят, но твоя жена уже должна была вернуться. Мы с тобой соученики, ты не должен просто забыть обо мне». Как только эти мысли всплыли, я сразу же понял, что обвиняю его, а не занимаюсь самосовершенствованием, я оказался в ловушке, анализируя, кто прав, а кто виноват.

Недавно среди наших местных практикующих произошло много конфликтов, тогда я загрузил статьи с сайта «Минхуэй», чтобы поделиться с ними. Мы обсудили, как не судить о правильном и неправильном, находясь в проблемной ситуации. Тогда я говорил, что мы должны смотреть в себя и самосовершенствоваться. Однако, когда сам оказался в такой ситуации, мне не удалось сохранить спокойствие, и я понял, что это не так просто, как я думал!

Уже стемнело, и комары разбушевались. Я бродил по двору и читал наизусть каноны Дафа. Я умолял Учителя, чтобы практикующий вернулся домой как можно скорее.

Когда около девяти вечера практикующий пришёл домой за чем-то, он сказал, что забыл о моем присутствии. Я поделился своей мыслью: «Трудно успевать читать Фа и выполнять упражнения, когда работаешь много часов. Если мы расслабляемся в совершенствовании, то у нас могут возникнуть проблемы с оборудованием». Казалось, что я делюсь пониманием, но я обвинял его.

Поиск в себе

После возвращения домой я поделился этим опытом с женой (тоже практикующей). Она сказала: «Похоже, ты думаешь, что это была его вина. Ты должен посмотреть в себя и подумать, почему это произошло».

Благодаря напоминанию жены я понял, что должен смотреть в себя. Однако время от времени я все ещё смотрел вовне. Я думал: «Что я сделал не так? Я изо всех сил старался помочь ему. Это его недостаточный уровень совершенствования создал мне проблемы». Я знал, что эти мысли не основаны на Фа, и старался отбросить их.

Успокоившись, я спросил себя: «Почему он запер меня в своём доме?» Я вдруг понял, что Учитель даёт мне подсказку, чтобы я сам спокойно нашёл свои привязанности. Моё сознание открылось, и я почувствовал облегчение.

Я тщательно обдумал некоторые недавние события, которые, казалось, были проблемами других практикующих, но на самом деле это то, что я должен усовершенствовать у себя. Я обнаружил, что и у меня есть подобные привязанности, которые нужно убирать. У одной супружеской пары практикующих были конфликты, и у меня были конфликты с женой. Две сестры-практикующие несколько дней не могли читать Фа вместе из-за привязанности к своим семьям и к себе. Я тоже относился к своей жене-практикующей иначе, чем к другим практикующим, и обращал особое внимание на события, если они случались с моей женой. У другого практикующего, который занимался производством материалов, часто возникали конфликты с практикующим, который распространял материалы. Я заметил, что один из них был не очень ответственным из-за страха, в то время как другой был очень самоуверенным. Но, видя эту ситуацию, я не думал о своей ответственности и о том, должен ли я что-то делать, чтобы гармонизировать ситуацию.

Я понял, что пока был заперт во дворе практикующего, я думал только о своих собственных трудностях. Я не думал о ситуации практикующего и винил его в том, что он запер меня в своём дворе. В последнее время он и его жена заняты бизнесом. Казалось, что, занимаясь своими делами, они забыли о совершенствовании, но они много лет усердно работали над тем, чтобы помочь людям узнать правду о Дафа. Они прикладывали гораздо больше усилий, чем я, их дети уже достаточно взрослые, чтобы вступить в брак, но они ещё жили в съёмном доме. Я же, напротив, был свободен от бремени, но не концентрировался на проектах Дафа. Я часто включал смартфон и читал новости. Я также был привязан ко времени и размышлял над тем, когда же завершится Исправление Законом.

Когда с потолка упал вентилятор, я подумал, что это очень опасно, и был недоволен практикующим. Когда я успокоился и посмотрел в себя, то понял: я не совершенствовал себя! Я координатор и отвечаю за решение технических вопросов, и у меня есть контакты со многими другими практикующими. Жена часто напоминала мне, что я склонен считать себя лучше других и хочу преподать им уроки. Хотя я ничего не говорил, но мысленно не соглашался с ней. Благодаря этому опыту я понял, что, хотя я красиво говорил, мне не удалось по-настоящему повысить себя в трудной ситуации. Это было как с вентилятором: он хорошо работал, пока был прочно прикреплён к потолку, но когда он упал, то создал опасность.

Трудные ситуации проверяют наш характер

Посмотрев в себя, я обнаружил множество привязанностей. Я понял, что совершенствование – это всегда совершенствование ума и природы сердца (Синьсин). Ситуация, которая затрагивает сердце человека, проверяет его совершенствование. Я также понял, что через трудные ситуации и конфликты, будь они большими или маленькими, практикующий может продвигаться в своём совершенствовании, стойко проходя через эти испытания.

Учитель сказал:

«Человек высоких способностей, сталкиваясь с невзгодами, с улыбкой преодолевает их

Человек средних способностей, встречаясь с преградой, не может остаться невозмутимым

Человек незначительных способностей бесконечно убирает привязанности»

(«Трудно спасать людей, трудно спасти самого себя», из сборника стихов «Хун Инь 6»).

Мне стало стыдно за то, что я не смог спокойно встретить эту ситуацию. Я должен усердно изучать Фа и основательно совершенствовать себя. Только так я смогу быть достойным милосердного спасения Учителем.

Спасибо, Учитель. Спасибо вам, соученики.