(Minghui.org) Политико-юридическая комиссия городского округа Цицикар провинции Хэйлунцзян проводит сеансы «промывания мозгов» в центре комплексного управления Цицикара, направленные против практикующих Фалуньгун.

Сотрудники каждого полицейского участка задерживали практикующих на своих участках и отвозили их в центр «промывания мозгов». С начала этого года задержано по меньшей мере 30 практикующих. Более десяти из них были освобождены после того, как их или их родственников заставили подписать заявление об отказе от Фалуньгун.

Центр комплексного управления в Цицикаре

Центр комплексного управления в Цицикаре (фото с другого ракурса)

В начале 2023 года сотрудники отдела Единого фронта и политико-юридической комиссии в различных районах Цицикара провели собрание, в ходе которого обсуждалось выполнение директив 20-го съезда компартии Китая.

По итогу встречи было решено осуществлять преследование практикующих Фалуньгун на уровне общин. Жилищные комитеты и местные полицейские участки должны работать как единое целое в рамках новой «системы социального управления». Они отвечают за поиск практикующих, которые рассказывают людям о Фалуньгун в крупных торговых центрах, на рынках и автобусных остановках. Каждому была поставлена цель «сделать серьёзные прорывы» в борьбе с Фалуньгун. Как только становится известным, что практикующий занимается «незаконной» деятельностью, ему грозит приостановление заработной платы или другие виды «наказания», в том числе заключение в центр «промывания мозгов», созданный чиновниками провинциального уровня.

80-летняя Тао (имя неизвестно) была арестована сотрудниками дорожного полицейского участка Миньхан 23 марта 2023 года. В центре комплексного управления Цицикара более десятка провинциальных и муниципальных чиновников занимались её идеологической обработкой. Когда она отказалась отречься от Фалуньгун, то они, согласно приказу, пригрозили не выплачивать зарплату двум её дочерям. В итоге дочерей заставили подписать заявление об отречении от её имени. Позже Тао также заставили подписать это заявление против её воли. Она была освобождена 25 марта.

Последний арест Тао произошёл через год после того, как она была оштрафована на 100 000 юаней за печать информации о Фалуньгун на банкнотах (из-за жёсткой информационной цензуры в Китае практикующие используют различные способы, чтобы информировать общественность о практике и преследовании, в том числе печатают сообщение на банкнотах). Полицейские пообещали, что вернут деньги, если она в течение года не «совершит преступлений». Как только она получила деньги обратно, её снова арестовали и отвезли в центр «промывания мозгов».

С начала преследования в 1999 году власти Цицикара неукоснительно следовали политике уничтожения Фалуньгун. По состоянию на 20 августа 2022 года было задокументировано 74 случая смерти практикующих Фалуньгун в результате преследования. Самой пожилой практикующей была 85-летняя Ли Цзинся, которая до пенсии работала учительницей в средней школе, а самой молодой – 24-летняя Ван Вэйхуа. Среди практикующих были люди разных слоёв общества, некоторые были инженерами, преподавателями университетов, государственными служащими, предпринимателями, бухгалтерами и так далее.

Контактная информация участников преследования:

Ли Юйган (李玉刚), секретарь политико-юридической комиссии провинции Хэйлунцзян, бывший мэр Цицикара;Ли Юнцзюнь (李拥军), член партийного комитета Цицикара и секретарь политико-юридической комиссии Цицикара: +86-13314654777, +86-452-2791601, +86-452-2796688;Сюй Цзян (徐江), заместитель секретаря политико-юридической комиссии Цицикара;Цяо Хайдун (乔海东), заместитель секретаря политико-юридической комиссии Цицикара;Юй Хунвэй (于宏伟), заместитель секретаря политико-юридической комиссии Цицикара;Сяо Юйвэй (萧昱巍), заместитель секретаря политико-юридической комиссии Цицикара;Чжан Сюэсун (张雪松), заместитель секретаря политико-юридической комиссии Цицикара;Чэнь Дон (陈东), вице-мэр города Цицикар и начальник Департамента полиции Цицикара;Шэнь Хунюй (沈宏宇), мэр города Цицикар и секретарь политико-юридической комиссии Цицикара.(Дополнительная информация о преступниках представлена в статье на китайском языке.)