(Minghui.org) Жительницу городского округа Цинъюань провинции Ляонин тайно приговорили к тюремному заключению за распространение информации о преследовании Фалуньгун. Судья утверждал, что не было необходимости информировать её родных о суде. Практикующая поручила своему адвокату обжаловать приговор.

Чжан Чуаньвэнь (55 лет) была арестована 4 декабря 2022 года вместе с практикующими Фалуньгун, Лю Чжэньцином и Ду Цинхуа после того, как в полицию сообщили, что они распространяют календари с информацией о Фалуньгун. В доме Лю прошёл обыск. Полицейские также попыталась обыскать дом Чжан, но она не сказала, где живёт.

В отношении Лю и Ду было принято решение на пять дней заключить под стражу по административному делу, но в конце концов полицейские освободили их. Чжан доставили в отделение полиции округа Цинъюань. 9 декабря её перевели в центр заключения Наньгоу и завели уголовное дело, которое позже передали в прокуратуру района Ванхуа.

10 апреля 2023 года родные Чжан позвонили в прокуратуру, чтобы узнать о её деле. Прокурор им сказал, что 1 марта передал его в суд.

Позже родственница Чжан позвонила в суд, и ей сказали, что 24 марта ей был вынесен приговор. Судья заявил, что он назначил адвоката, который представлял интересы Чжан, и сообщил, что время для подачи апелляции истекает на следующий день. Когда родственница спросила судью, почему он не сообщил семье о судебном процессе, он ответил, что в этом не было необходимости. Учитывая настойчивость родных Чжан в поисках справедливости для неё, он согласился продлить срок подачи апелляции Чжан на два дня.

12 апреля адвокат Чжан встретился с ней в центре заключения. Она сказала, что охранники заставляют её стоять по ночам долгие часы, а заключённые щипали её за внутреннюю поверхность бёдер, на которых оставались синяки. Во время встречи с адвокатом она была настолько сонная, что у неё с трудом открывались глаза. Она подтвердила, что обжалует приговор. Срок подачи апелляции не известен.

Предыдущее преследование

До того, как Чжан начала заниматься Фалуньгун, у неё был артрит, энтерит и серьёзное кожное заболевание. Её часто госпитализировали, и она ежедневно должна была принимать лекарства. Благодаря Фалуньгун она восстановила своё здоровье, у неё также улучшился характер.

После того, как в 1999 году началось преследование, Чжан часто подвергали арестам и дважды отправляли в исправительно-трудовой лагерь за то, что она не отказалась от Фалуньгун. Не выдержав психологического давления, муж был вынужден уйти от неё.

Во время заключения в исправительно-трудовом лагере Уцзябао и исправительно-трудовом лагере Масаньцзя, Чжан лишали сна и заставляли работать с токсичными материалами. Охранники регулярно избивали её и поражали током электрических дубинок. Однажды у неё так распухла шея, что по ширине была, как лицо, на теле были серьёзные ожоги.

21 июня 2018 года Чжан была арестована во время распространения информационных материалов Фалуньгун вместе с практикующими Дин Гочжу, Сюй Цзюньин и Ян Сюфан, когда о них сообщили в полицию. Ван Хайчао, жена Дин Гочжу, была арестована позже в тот же день, когда навещала Чжан.

12 декабря 2018 года пять практикующих предстали перед судом округа Цинъюаня и через несколько недель Дин был приговорён к трём с половиной годам заключения и штрафу в 5000 юаней, Ван – к трём годам заключения и штрафу в 3000 юаней, Чжан и Сюй – к 18 месяцам заключения и штрафу в 2000 юаней каждая, Ян – к 15 месяцам заключения и штрафу в 1000 юаней.

Прокуроры Люй Хуаньхуань и Ван Цзунъян из прокуратуры округа Цинъюань сочли приговоры не достаточно суровыми и подали апелляцию в вышестоящий суд. Суд промежуточной инстанции города Фушунь провёл слушание в импровизированном зале суда центра заключения Наньгоу 4 июня 2019 года. Вместо того, чтобы отстоять справедливость, судья в августе 2019 года увеличил приговоры Чжан, Сюй и Ян до трёх лет. Приговоры Дину и Ван остались прежними.

В центре заключения у Чжан развилось серьёзное заболевание. Она не могла открыть один глаз и сильно похудела. Тем не менее охранники по-прежнему заставляли её работать каждый день. Охранники часто били её, если она не могла выполнить дневную норму. 10 сентября 2019 года Чжан, Сюй и Ян перевели в отделение женской тюрьмы Масаньцзя провинции Ляонин.

Статья на эту тему:

Прокурор пытается обжаловать «лёгкие» приговоры, вынесенные пяти практикующим Фалуньгун