(Minghui.org) Чэнь Юаньхуа (74 года) была арестована 8 января 2022 года и поскольку она отказалась отречься от Фалуньгун, с тех пор ей не разрешали свиданий с родственниками. Из-за пыток в заключении женщина страдает тяжёлыми заболеваниями и когда передвигается, то держится за стену.

8 января 2022 года Чэнь из Тяньцзиня была арестована на улице группой полицейских. В тот же день были арестованы, по меньшей мере, ещё десять местных практикующих. В полиции Чэнь обвинили в распространении информационных материалов Фалуньгун и отправили в центр заключения района Нинхэ.

Чэнь заботилась о 80-летнем муже-инвалиде. Её арест нанёс ему сильный психологический удар, и его состояние резко ухудшилось. Врач сказал, что он в любой момент может умереть.

Подобно Чэнь в тот день была арестована практикующая Хань Шуюнь (70 лет) и тайно приговорена к пяти годам тюремного заключения. Её муж, также больной и беспомощный человек, с трудом переживал душевные муки, вызванные заключением жены.

Прошлое преследование

Чэнь начала заниматься Фалуньгун в 1998 году, многие из её болезней, в том числе серьёзное сердечное заболевание и бессонница, исчезли.

За последние 24 года преследования почти половину времени она провела за решёткой и в скитаниях. Её 2,5 года держали в исправительно-трудовом лагере и дважды заключали в тюрьму, в общей сложности на 7 лет.

Арестована за апелляцию в защиту Фалуньгун

26 октября 1999 года Чэнь поехала в Пекин апеллировать в защиту права практиковать Фалуньгун, но была арестована. Полицейские били её ногами, тянули за волосы, били по голове книгой «Чжуань Фалунь», которую забрали у кого-то из практикующих, поражали током электрических дубинок. Затем её перевели обратно в Тяньцзинь и месяц держали в центре заключения уезда Нинхэ, а затем ещё месяц в городском центре «промывания мозгов». Правительство посёлка потребовало у членов семьи 10 000 юаней.

В 2000 году, во время политического события, Чэнь снова была арестована и заключена на месяц под стражу.

В 2001 году к ней пришли полицейские, которые спросили, продолжает ли она практиковать Фалуньгун. После утвердительного ответа её арестовали и семь дней держали в здании городского правительства, а затем отвезли в центр «промывания мозгов».

Два с половиной года в исправительно-трудовом лагере

В центре «промывания мозгов» Чэнь отказалась отречься от Фалуньгун и 21 января 2001 года её на два с половиной года отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Баньцяо. Ей не разрешали разговаривать с сокамерницами и отказывали в свидании с родственниками. Охранники часто провоцировали сокамерниц Чэнь оскорблять и избивать её.

Осуждена на три года тюремного заключения за распространение материалов Фалуньгун

3 июня 2006 года Чэнь арестовали за распространение информационных материалов Фалуньгун. В её доме был произведён обыск. Она объявила голодовку в знак протеста против преследования, и её подвергли насильственному кормлению. Полицейские щипали ей ноги, после чего у неё долго оставались синяки.

7 ноября 2006 года суд уезда Нинхэ приговорил Чэнь к трём годам заключения в женской тюрьме Тяньцзиня. Её часто избивали и заставляли стоять без движения каждый день с 6 утра до 9 вечера.

Четырёхлетний тюремный срок

26 августа 2015 года Чэнь была арестована за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. Из-за пыток в тюрьме у неё держалось высокое кровяное давление (190/100 мм рт. ст.) и была сильная боль в груди. Полицейские применяли к ней насильственное кормление, и она едва не умерла.

26 января 2016 года Чэнь предстала перед судом района Нинхэ и была приговорена к четырём годам тюремного заключения. Она подала апелляцию в суд промежуточной инстанции № 2 Тяньцзиня, который постановил оставить в силе её первоначальный приговор. 7 июля 2016 года её доставили в женскую тюрьму Тяньцзиня.