(Minghui.org) Никто не предупредит вас о приближении конфликта. Чтобы подняться над конфликтом и освободиться от него, мы должны повысить свой Синьсин и взглянуть на ситуацию, полностью основываясь на Фа.

Однажды после изучения Фа я поссорилась с практикующей Сянмэй из-за разного понимания Фа. Во время спора мы не могли убедить друг друга в правильности своих взглядов и наши голоса становились всё громче и громче. Конфликт проявился в полной мере.

Она сказала: «Поскольку у тебя свой путь, то и понимание своё». Я с недовольством ответила: «У нас просто разное понимание Фа. Как это связано с тем, что у нас разные пути?» Она почувствовала, что сказала что-то неправильно, поэтому извинилась передо мной. На поверхности конфликт был исчерпан.

Мы продолжали обмениваться пониманием, и я упомянула о трудностях сотрудничества с другими. Она решила, что я указываю на её проблемы, но на самом деле это было не так. Я просто подумала о том, что все должны хорошо сотрудничать друг с другом. Она не дала мне закончить. Я замолчала, но почувствовала дискомфорт. Мне захотелось уйти и больше никогда с ней не общаться. Но моя знающая сторона остановила меня.

В этот момент я вспомнила слова Учителя Ли (основателя Фалунь Дафа), которые мы прочитали в этот день во время изучения Фа:

«Чем сильнее он тебя дискредитировал, чем большую сенсацию вызвал, чем больше тебе досталось, тем больше Дэ он потерял. Всё это Дэ он отдал тебе. Одновременно ты, вынося всю эту несправедливость, может быть, равнодушно относишься к этому, не принимая близко к сердцу» (лекция четвёртая «Чжуань Фалунь»).

У меня появилось новое уразумение фразы «... может быть, равнодушно относишься к этому, не принимая близко к сердцу». Мне не нужно концентрироваться на негативных элементах в своём сознании. Я могу отделить их от себя и отбросить. Я поддерживала эту мысль, и плохая материя постепенно уходила. После этого я успокоилась и более не чувствовала дискомфорта внутри.

Сянмэй поделилась своим пониманием «преобразования кармы» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»). Я спокойно спросила её: «Может наш спор был преобразованием кармы?» Она засмеялась и согласилась. Я отбросила все плохие мысли о соученице. Если бы мы не взглянули на это на основе Фа, то было бы невозможно достичь такого результата.

Я спокойно размышляла о нашем споре. На самом деле в нём не было никакой необходимости, поскольку у каждого действительно своё понимание Фа, и оно не одинаково. Посмотрев в себя, я увидела, что отстаивала свои «эгоистичные выгоды». Я настаивала на том, что моё понимание верное, а понимание другого – неправильное. Я доказывала это, настаивая на том, чтобы другие приняли мою точку зрения. Это обнажило мою глубоко скрытую привязанность. И это хорошо. Без этого спора я бы не обнаружила этого пристрастия.

Если рассматривать этот конфликт на основе Фа, то разве я не накапливаю карму, когда настаиваю на собственном понимании, и разве это не эгоистичное стремление к «выгоде»? Я уразумела на основе Фа, что если даже другие люди говорят, что я неправа, мне не нужно бороться с ними и придавать этому слишком большое значение. На поверхности выглядит, как будто мои слова не имеют силы убеждать. На самом деле, я ничего не теряю. Напротив, я поддерживаю и повышаю Синьсин, и мой Гун тоже возрастает. Так что я в действительности обретаю самое ценное.

Вечером дома я снова подумала о том конфликте. В моей сознании, как в фильме, проносились упущения Сянмэй, но моя знающая сторона пресекала это. Но они всё ещё возникали. После этого у меня возникло желание от всего сердца поблагодарить Сянмэй. Поблагодарить от всего сердца соученицу, которая создала этот конфликт.

Всё, с чем мы сталкиваемся, – не случайно. Оно связано с нашим совершенствованием. Прав ты в каких-то вопросах или нет – не имеет значения. Самое главное – повысился ли ты в совершенствовании в этом процессе.