(Minghui.org) 15 мая 2023 года Государственный департамент США опубликовал Отчёт о свободе вероисповедания в мире за 2022 год. «Веб-сайт “Минхуэй” сообщил, что в течение года в результате преследования за духовные убеждения умерли 172 практикующих, в то время как в 2021 году было зарегистрировано 132 случая смерти», – говорится в отчёте. Кроме того, насильственное извлечение органов, осуществляемое с санкции Коммунистической партии Китая (КПК), «может быть приравнено к преступлениям против человечности».

15 мая 2023 года госсекретарь США Энтони Блинкен провёл пресс-конференцию по поводу публикации Отчёта о свободе вероисповедания в мире за 2022 год

«В Китайской Народной Республике арестовывали, приговаривали к тюремному заключению и отправляли в исправительно-трудовые лагеря преимущественно уйгуров-мусульман», – отметил во время пресс-конференции Рашад Хуссейн, посол США по особым поручениям Управления по вопросам международной религиозной свободы. «Они продолжают репрессии против тибетских буддистов, китайских христиан и практикующих Фалуньгун, многие из которых покидают КНР, чтобы избежать преследования».

«Соединённые Штаты будут и впредь поддерживать этих мужественных защитников свободы вероисповедания. Мы будем продолжать выступать за свободу вероисповедания в странах, где нарушаются права человека, как публично, так и непосредственно в наших взаимодействиях с государственными чиновниками», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, добавив, что Соединённые Штаты будут продолжать работать над защитой и продвижением религиозных свобод внутри страны.

Марко Рубио, сенатор США от штата Флорида, в тот же день выпустил пресс-релиз. «Коммунистическая партия Китая овладела искусством религиозного преследования, о чём свидетельствуют её акты геноцида против уйгуров и других этнических групп, – написал он. – Помимо постоянного преследования практикующих Фалуньгун, КПК недавно ввела запрет на религиозный онлайн-контент, созданный внутри страны, и запретила зарубежным организациям предоставлять в Китае виртуальные религиозные информационные услуги».

446 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению

В дополнение к 172 смертельным случаям в 2022 году в отчёте приводится информация от веб-сайта «Минхуэй» и говорится, что «в течение года власти осудили за веру 446 практикующих Фалуньгун из 28 провинций и регионов Китая и назначили им наказание в виде тюремного заключения на срок от шести месяцев до 15 лет. Также сообщается, что власти арестовали 3488 практикующих и подвергли преследованию ещё 3843 практикующих».

Кроме того, КПК поддерживает внеправовой партийный аппарат безопасности для уничтожения Фалуньгун и других преследуемых групп людей. По данным неправительственной организации Human Rights Without Frontiers, в 2022 году КПК заключила в тюрьму 2649 человек за осуществление своего права на свободу религии или убеждений, в том числе 2102 практикующих Фалуньгун.

Со ссылкой на документы Информационного центра Фалунь Дафа, в отчёте говорится: «Преследуемые практикующие были из всех слоёв общества, включая бывших государственных служащих, профессоров, менеджеров компаний, учителей, врачей, инженеров и бухгалтеров».

«На веб-сайте “Минхуэй” заявляется, что полиция часто прибегала к насилию во время арестов практикующих Фалуньгун, и что в течение года люди, находясь под стражей, умирали при загадочных обстоятельствах. Сообщалось, что во многих случаях власти отказывались выдавать тела умерших родственникам, вместо этого кремируя их без согласия родных», – говорится далее в отчёте.

Тела жертв кремируются без согласия родственников

В отчёте также перечислены многочисленные примеры жестокого обращения с практикующими Фалуньгун. «1 февраля была арестована практикующая Цзи Юньчжи. Полицейские избивали её и подвергали физическому насилию во время содержания под стражей, и через семь недель она скончалась в больнице в городе Чифэн Автономного района Внутренняя Монголия, – говорится в отчёте. – Когда Цзи объявила голодовку в знак протеста против такого обращения, представители власти, как сообщается, насильно кормили её и неоднократно били по лицу. После смерти Цзи её тело было перевезено под вооружённой охраной в крематорий вопреки желанию родственников».

Похожая ситуация произошла с 88-летней Цуй Цзиньши из города Харбина провинции Хэйлунцзян. 3 апреля полицейские арестовала её и шестерых других практикующих, когда они изучали дома книги Фалуньгун. «Несколько часов спустя сотрудник полиции сообщил сыну Цуй, что её доставили в отделение неотложной помощи, где врач констатировал её смерть. Видевший тело матери сын сказал, что у Цуй было перерезано горло», – говорится в отчёте.

Подобные трагедии случались и в других провинциях Китая. 18 июля полиция города Чжоукоу провинции Хэнань арестовала Ли Госуня и его жену за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. «Полицейские провели обыск в их доме и изъяли книги, компьютер, мобильные телефоны и другие вещи. На следующий день жену Ли отпустили; ей сказали, что Ли серьёзно болен. Позже сыну Ли сообщили, что его отец умер от инсульта. Семья Ли не смогла проверить это утверждение, потому что полиция кремировала тело Ли, не отдав его родственникам», – говорится в отчёте.

Пытки и принудительное введение сильнодействующих препаратов

После того, как здоровье практикующих ухудшалось из-за жестокого обращения с ними, чиновники часто отказывали им в просьбе об условно-досрочном освобождении по медицинским показаниям.

«В 2021 году была арестована Лю Хунся из города Даляня провинции Ляонин за размещение плакатов с информацией о Фалуньгун. В феврале она объявила голодовку, и, как сообщается, её привязали к кровати и начали насильно кормить и вводить ей неизвестные препараты», – говорится в отчёте Госдепартамента. «Когда в октябре состояние Лю стало критическим, её родные подали от её имени заявление об условно-досрочном освобождении по медицинским показаниям, но районный суд Ганьцзинцзы и центр заключения города Даляня отказали им в этом. Лю умерла в тюрьме 8 ноября».

Другим примером была история с Тэн Юйго, арестованным в 2020 году. Он умер в тюрьме 2 декабря от рака толстой кишки поздней стадии. «…власти месяцами не оказывали ему медицинскую помощь, а затем отказали в условно-досрочном освобождении, потому что он не отрёкся от веры в Фалуньгун. После смерти Тэна власти отказались передать его тело родным, а приказали кремировать», – говорится в отчёте.

Информационный центр Фалунь Дафа указал, что власти часто применяли физическое насилие и пытки к практикующим Фалуньгун, находившимся в заключении. «В июле на бывшего профессора университета надели наручники, влили ей в нос воду с васаби и изнасиловали её. В августе владельца фотостудии на три дня привязали к металлическому стулу. 9 октября веб-сайт “Минхуэй” сообщил, что сотрудники женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян жестоко обращались с заключёнными последователями Фалуньгун и привлекали других заключённых к участию в преследовании», – говорится в отчёте Госдепартамента США.

Преступление против человечества

4 апреля American Journal of Transplantation (американский журнал по вопросам трансплантологии) опубликовал статью под названием «Казнь путём извлечения органов: нарушение правила посмертного донорства в Китае». «Авторы заявили, что, проведя судебно-медицинскую экспертизу 2838 документов, взятых из набора данных из 124 770 публикаций о трансплантации на китайском языке, они обнаружили 71 случай по всей стране, в которых смерть мозга во время извлечения органов “не могла быть признана должным образом”. В этих случаях удаление сердца во время извлечения органов должно было быть непосредственной причиной смерти донора», – говорится в отчёте Госдепартамента США.

Кроме того, автор статьи считает, что «личность всех заключённых-доноров также неизвестна, и давно ведутся споры о том, использовались ли в качестве источника органов не бывшие под судом политические заключённые, такие как практикующие Фалуньгун и уйгурские мусульмане».

По сообщениям веб-сайта «Минхуэй», в течение года власти продолжали собирать образцы крови и биометрические данные практикующих Фалуньгун против их воли, при этом некоторые практикующие подозревали, что эти постоянные действия правительства направлены на сбор медицинской информации для базы данных соответствия органов. «В одном случае 4 октября полиция города Цзинаня провинции Шаньдун арестовала практикующего Фалуньгун Сюй Вэньлуна и его двоюродную сестру. По словам двоюродной сестры Сюя, которую освободили через несколько дней, полицейские надели на Сюя тяжёлые кандалы, взяли у него образец крови и угрожали ему смертью. Двоюродная сестра Сюя сказала, что в полиции у неё насильно взяли образец крови», – говорится в отчёте Госдепартамента.

Международное сообщество обратило на это внимание. 4 мая Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорится: «принимая во внимание, что система трансплантации органов в Китае не соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения в отношении прозрачности и отслеживания путей получения органов, и поскольку китайское правительство сопротивлялось независимой проверке системы», Европейский парламент выразил серьёзную обеспокоенность «сообщениями о постоянном, систематическом, бесчеловечном и санкционированном государством насильственном извлечении органов у заключённых в Китайской Народной Республике и, в частности, у практикующих Фалуньгун». В этой резолюции говорилось, что эта практика «может быть приравнена к преступлениям против человечности, как это определено в Статье 7 Римского статута Международного уголовного суда».

Преследование пожилых практикующих

Согласно информации от веб-сайта «Минхуэй», в течение года были осуждены несколько пожилых практикующих.

Например, 9 сентября районный суд Чжанцю приговорил 82-летнего Лю Чуньпина из города Цзинаня провинции Шаньдун к одному году тюремного заключения и штрафу в размере 5000 юаней (730 долларов США) за «пропаганду суеверий и подрыв правоохранительных органов с помощью культовой организации». Должностные лица арестовали Лю в октябре 2021 года за распространение материалов с информацией о Фалуньгун.

Кроме того, власти города Вэйфана провинции Шаньдун 15 августа арестовали Ван Чжигэна, 82-летнего пенсионера, в прошлом учителя, за то, что он в 2019 году расклеивал плакаты с информацией о Фалуньгун. Мужчину приговорили к трём годам тюремного заключения и штрафу в размере 5000 юаней (730 долларов США).

Преследование перед XX съездом КПК

Согласно сообщениям веб-сайта «Минхуэй», за два месяца до XX съезда КПК в октябре 2022 года «Коммунистическая партия Китая усилила преследование практикующих Фалуньгун», пытаясь обеспечить «стабильность» проведения съезда.

«В сообщениях веб-сайта “Минхуэй” говорится, что сотрудники полиции, Политико-юридической комиссии КПК, а также представители других государственных учреждений и районных комитетов наблюдали за домами практикующих Фалуньгун и старались сфотографировать их, собрать отпечатки их пальцев, подтвердить их номера телефонов и опросить их, чтобы выяснить, продолжают ли они заниматься практикой, – говорится в отчёте. – В одном случае полицейские в посёлке Цзючжоу уезда Цан провинции Хэбэй, сказали практикующему Фалуньгун: “Высшие чиновники приказали нам сделать это. Нам приказано всё фотографировать, чтобы подтвердить, что мы навещали вас”. В сообщениях “Минхуэй” говорится, что в период с июля по октябрь подобные инциденты произошли в других частях провинции Хэбэй, а также в провинциях Шаньдун, Ляонин, Шаньси и Хэйлунцзян».

Государственный департамент США предпринял ряд действий против нарушений прав человека в Китае. «9 декабря Государственный департамент объявил о санкциях и визовых ограничениях в отношении трёх нынешних и бывших должностных лиц за серьёзные нарушения прав человека в Тибете, включая особенно серьёзные нарушения свободы вероисповедания, а также необоснованное задержание практикующих Фалуньгун в Чунцине, – говорится в отчёте. – Этими должностными лицами были У Инцзе, секретарь парткома КПК Тибетского автономного района (с 2016 по 2021 года), Чжан Хунбо, начальник Тибетского управления общественной безопасности, и Тан Юн, бывший заместитель начальника тюрем Чунцина».