(Minghui.org) 6 апреля 2023 года жительницу города Баодин провинции Хэбэй на два года заключили в местную женскую тюрьму за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

За два месяца до заключения Чжэн Баоин её муж, ставший нетрудоспособным после инсульта несколько лет назад, после её ареста был отправлен в дом престарелых. Он скончался поскольку там за ним не было надлежащего ухода. Ей не разрешили присутствовать на его похоронах.

Чжэн (68 лет) была арестована 10 октября 2022 года за то, что разговаривала с людьми о Фалуньгун. Женщину поместили в центр заключения города Баодин. Позже суд уезда Шуньпин вынес ей приговор.

Чжэн начала практиковать Фалуньгун в 2015 году. За то, что она распространяла информацию о преследовании, её несколько раз арестовывали, а в доме проводили обыск. Чтобы избежать преследования, она была вынуждена вместе с мужем-инвалидом жить вдали от дома.

Позже Чжэн устроилась сотрудницей охраны в компанию на окраине Баодина. Заработка едва хватало на жизнь. Вскоре полицейские обнаружили её. 25 июня 2019 года в 9 часов утра четверо сотрудников в штатском во главе с Цзя Сяохуэем, главой Управления внутренней безопасности уезда Фупин почти два часа допрашивали Чжэн по месту её временного проживания.

17 декабря 2019 года, во второй половине дня, полицейские снова приехали, когда её муж был дома один. Они дождались возвращения Чжэн с работы, и пытались заставить её подписать заявление с отречением от Фалуньгун. Она не подчинилась их требованиям, и полицейские через час уехали.

27 декабря семь полицейских ворвались в дом Чжэн. Они позвонили её сыну и дочери и попросили приехать для короткой беседы. Как только дочь Чжэн приехала, полицейские на её глазах надели на Чжэн наручники и затолкнули в полицейскую машину. Женщину отвезли в полицейский участок уезда Фупин и заставили сидеть на металлическом стуле. Трое полицейских по очереди наблюдали за ней и не давали закрыть глаза. Узнав, что на следующий день её доставили в прокуратуру уезда Шуньпин, сын и другие члены семьи Чжэн также приехали туда, чтобы добиться её освобождения. Во второй половине дня её освободили.

До последнего ареста Чжэн ещё несколько раз становилась мишенью для преследования за то, что во время пандемии рассказывала людям о пользе Фалуньгун для здоровья.

Помимо преследования Чжэн, её сына, работающего в местном энергоуправлении, тоже постоянно подвергали преследованию. Находясь под влиянием мужа, работающего в местном суде, дочь Чжэн не осмеливалась навещать её в тюрьме.