(Minghui.org) 13 мая 2023 года Ю Сы-кунь, председатель Законодательного Юаня (парламента) Тайваня, опубликовал на своей официальной странице в Facebook сообщение об ускорении принятия законодательства на Тайване для наказания за преступление насильственного извлечения органов у живых людей в Китае.

Ю упомянул о законопроекте, внесённом членом Законодательного Юаня Хсю Чи-Чиэ с целью пресечения этого преступления. На данный момент законопроект получил поддержку 37 законодателей, что составляет почти треть от общего числа законодателей и значительно превышает число необходимых 15 соавторов для его продвижения.

Ю Сы-кунь, председатель Законодательного Юаня, обсуждает законопроект с Ван Шумей (слева), председателем Тайваньской ассоциации международной помощи в прекращении трансплантации органов (фото предоставлено со страницы Ю Сы-кунь в Facebook)

Ю-Сы-кунь сказал в своём посте в Facebook, что борьба с насильственным извлечением органов у живых людей достигла глобального масштаба. В США 27 марта 2023 года Палата представителей подавляющим большинством голосов – 413 голосов против двух –  приняла Закон о прекращении насильственного извлечения органов. Конгрессмен Крис Смит заявил перед голосованием, что, по некоторым оценкам, власти Китая ежегодно убивают от 60 000 до 100 000 взрослых людей ради получения их органов.

Ю добавил, что в декабре 2022 года парламент Канады принял законопроект по борьбе с извлечением органов и торговлей ими. Япония и Южная Корея также работают над аналогичными законами. Он отметил, что насильственное извлечение органов у людей признано Организацией Объединённых Наций преступлением против человечности, и это систематическое преступление, совершаемое Коммунистической партией Китая. Как страна, которая придерживается универсальных ценности прав человека, Тайвань должен ускорить принятие закона о наказании за это преступление против человечности и стать ведущей страной в области защиты прав человека.

Ю также напомнил широкой общественности, что источник органов, предлагаемых китайскими больницами для трансплантации, может быть связан с преступлением торговли людьми или даже систематическими убийствами невиновных людей. Он призвал своих соотечественников на Тайване не становиться соучастниками такого преступления против человечности.