(Minghui.org)

Имя: Сунь ЦзэжунИмя на китайском: 孙泽荣Пол: женскийВозраст: 63 годаГород: УханьПровинция: ХубэйПрофессия: неизвестноДата смерти: 21 января 2021 годаДата последнего ареста: 23 мая 2016 годаПоследнее место заключения: местный изолятор.

Имя: Ян ЛинфуИмя на китайском: 杨灵富Пол: мужскойВозраст: 63 годаГород: УханьПровинция: ХубэйПрофессия: сотрудник ассоциации по снабжению и сбыту продуктов питанияДата смерти: конец 2022 годаДата последнего ареста: 24 сентября 2013 годаПоследнее место заключения: тюрьма Фаньцзятай.

Супругов из города Ухань провинции Хубэй неоднократно арестовывали и заключали под стражу за то, что они не отреклись от Фалуньгун, после того как в 1999 году коммунистические власти Китая отдали приказ о преследовании этой духовной практики самосовершенствования. Сунь Цзэжун в центре «промывания мозгов» замучили почти до смерти. Ян Линфу на четыре года был заключён в тюрьму, а после освобождения подвергся финансовому преследованию. Сунь и Ян скончались друг за другом в январе 2021 года и в конце 2022 года, соответственно.

Это второй подтверждённый случай смерти мужа и жены в Ухане с 2023 года. Ранее сообщалось, что Лю Шуйшэн и его жена Ху Минсю скончались в начале 2023 года. У них остался сын, который страдает умственной отсталостью и не в состоянии заботиться о себе.

Преследование Сунь Цзэжун

Сунь была спокойным и добрым человеком. Её арестовали в начале 2003 года и доставили в центр «промывания мозгов» Этоувань. Полицейские избивали её до тех пор, пока она не потеряла сознание. После реанимации в больнице, женщину снова привезли в центр «промывания мозгов» и продолжали избивать. Когда она была на грани смерти, её снова отвезли в больницу для реанимации. Видя, что она в любой момент может умереть, полицейские оставили её в больнице и уехали.

5 июня 2013 года Сунь вновь была арестована за то, что разговаривала с людьми о Фалуньгун. 15 дней её держали в изоляторе № 1 города Ухань.

24 сентября 2013 года восемь полицейских ворвались в дом супругов, обманом заставив их открыть дверь, сказав, что им нужно проверить регистрацию домохозяйства. Они провели обыск, во время которого забрали ноутбук, принтеры, чистые DVD-диски, копировальную бумагу и мобильные телефоны. Затем супругов доставили в центр «промывания мозгов» Этоувань. Сунь освободили вечером из-за высокого кровяного давления. В центре «промывания мозгов» у них вымогательством забрали в общей сложности 1100 юаней.

Последний раз Сунь арестовали 23 мая 2016 года, после того как сантехник, работавший в её квартире, привел полицейских. При обыске они забрали книги и DVD-диски о Фалуньгун, потом отвезли её в полицейский участок. Позже полицейские сказали, что Сунь арестовали за то, что она подала в суд на Цзян Цзэминя, бывшего главу компартии Китая, отдавшего приказ о преследовании Фалуньгун. Вечером полицейские освободили её из-за высокого кровяного давления.

Постоянные аресты и преследование на протяжении многих лет сказались на здоровье Сунь. Она скончалась 21 января 2021 года. Ей было 63 года.

Преследование Ян Линфу

Ян Линфу

Ян ранее работал в Ассоциации продовольственного снабжения и маркетинга района Дунсиху. Он был арестован в 1999 году, вскоре после начала преследования, его держали под стражей 15 суток.

24 сентября 2013 года, через три дня после ареста, Яна перевели в центр заключения № 2 города Ухань. Из-за высокого кровяного давления его не приняли, и полицейские отвезли его в больницу Анькан, находящуюся при Управлении полиции города Ухань. Через три месяца, 11 декабря, его доставили в центр заключения.

Позже полиция передала дело Яна в прокуратуру района Цяокоу, обвинив его в том, что он печатал книги Фалуньгун у себя дома.

11 апреля 2014 года Ян предстал перед судом района Цяокоу. Его адвокат заявил о невиновности Яна. Четыре дня спустя судья приговорил его к четырём годам заключения в тюрьме Фаньцзятай.

В октябре 2021 года Бюро социального обеспечения города Ухань приостановило ему выплату пенсии. Сотрудники бюро заявили, что согласно новой политики Ян не имел права на получение пенсионных пособий во время четырёхлетнего тюремного заключения. Бюро приостановило его пенсию, чтобы удержать 61 000 юаней, которые он «задолжал».

Хотя Ян работал более 40 лет и делал отчисления на свой пенсионный счёт в течение 34 лет, представители бюро утверждали, что они учитывали только 17 лет его стажа, и когда он снова начнёт получать пенсию, ежемесячный платёж будет изменён с 2700 юаней до 1200 юаней.

Всё ещё не оправившись после смерти жены, Ян был подавлен финансовым преследованием. Его здоровье начало ухудшаться, и год спустя, в 2022 году, он скончался.

Статья на ту же тему:

Преследования в провинциях Ухань и Хубэй продолжаются