(Minghui.org) Путь моего совершенствования не был гладким, поскольку я не так усерден в практике, как должен быть. Тем не менее, Учитель защищает меня, и время от времени даёт подсказки. Я благодарен за это и хочу добиться большего в совершенствовании, чтобы соответствовать званию «ученик Дафа». Хотелось бы помочь другим соученикам избежать боли и сожалений, которые я испытал из-за своих ошибок в совершенствовании, и поделиться тем, как важно искать в себе.

Способность смотреть в себя – это волшебный инструмент, данный нам Учителем. Это то, что отличает нас от обычных людей. Сталкиваясь с неприятными вещами, конфликтами или даже хорошими делами, обычных людей волнует только то, кто прав или виноват, или кто сильнее. Но мы практикующие не должны ограничивать себя этим стандартом.

Раньше меня всегда раздражало, когда я замечал недостатки у других людей. Я думал, что их необходимо исправить. Иногда я даже говорил очень резкие вещи и обижал людей. У одного моего знакомого больше года были негативные мысли, потому что его очень расстроила моя критика.

Когда я не искал в себе, то думал, что мой сосед по комнате чрезвычайно эгоистичный человек. Его не заботило ничего, кроме собственных интересов. Когда я спросил его общается ли он со мной только потому, что видит пользу для себя, он ответил: «Конечно». Тогда меня это очень задело, и даже дошло до того, что я думал, что в этом человеке нет ничего хорошего. Я не понимал, почему он такой эгоист.

Другой сосед по комнате был таким же. Наши отношения ухудшились, потому что он больше не уважал моего мнения и начал смотреть на меня свысока, ведь я был моложе его. Мне трудно было увидеть в нём что-то хорошее, потому что я чувствовал раздражение. В тот время я находился в  угнетённом состоянии и всегда злился.

Затем голос в голове напомнил мне:

«В такие конкретные дела я не вмешиваюсь. Я здесь проповедую Фа практикующим, а не просто беседую с обычными людьми о том, как нужно жить. А как надо поступать в каждой конкретной ситуации, я бы посоветовал тебе подходить к этому вопросу с меркой Дафа; подумай сам, как лучше поступать, так и поступай» («Чжуань Фалунь», седьмая екция).

Конечно, у обычных людей много плохих сторон характера в этот последний период упадка и гибели вселенной. Почему я так критично относился к другим людям, ведь у них нет Закона, который бы направлял их, а у меня есть. Фа дан только практикующим, и стандарты установлены только для них. Думая так, мне стало жаль обычных людей, потому что они продолжают поступать неправильно, ведь им никто не объяснял принципы Фа. Я такой счастливый человек, у меня есть Фа, но я могу изменить только себя, а не других. Я хочу подняться на более высокий уровень, с более высокими стандартами. Почему я продолжаю завидовать людям, которые не придерживаются таких стандартов? Поднимутся ли они со мной на более высокие уровни или я хочу остаться на одном уровне с ними? Прав я или неправ в своих рассуждениях – это вообще не имеет никакого значения!

Я также понял, что многое из того, что мне не нравилось в моих друзьях, были мои собственные пристрастия, хотя и проявляемые в меньшей мере. Я понял, что Учитель усилил такое поведение моих друзей, чтобы позволить мне увидеть себя. Если бы он не сделал это очевидным, я бы не почувствовал раздражения и не начал бы оценивать ситуацию в соответствии с Фа. Понимая это, я очень благодарен своим друзьям за то, что они помогли мне увидеть моё пристрастие к тому, чтобы искать вовне.

Так я уразумел этот вопрос. Пожалуйста, укажите, если что-нибудь не соответствует Фа. Спасибо, Учитель! Спасибо, друзья-практикующие!