(Minghui.org) На веб-сайте «Минхуэй» я читала статьи многих практикующих, в которых они делятся опытом. Некоторые говорили, что не знали, как совершенствоваться, или чувствовали, что только сейчас научились совершенствоваться, хотя практиковали много лет. Недавно я заметила нечто подобное и у себя.

Я смотрела в себя, основываясь на эгоизме

Когда родители постарели, мне пришлось уделять больше времени заботе о них. Хотя я готовила еду, стирала и убирала в доме, но, несмотря на все мои усилия возникали конфликты. Сначала они либо жаловались на еду, которую я приготовила, либо отказывались её есть. Позже они ругали меня за уборку в их комнате.

Я смотрела в себя и изо всех сил старалась удовлетворить их желания, но конфликты не разрешались, и они обвиняли меня в безответственности.

Позже я начала участвовать в проекте Дафа, и соученик учил меня основам, потому что у меня не было опыта. Со временем он стал относиться ко мне строже до такой степени, что я не могла уже вытерпеть. Соученик хотел, чтобы я соответствовала его стандарту компетентности, а я, чувствуя такое большое давление, не смогла повысить Синьсин и резко отвечала ему.

Так как я редко кричала на людей, поэтому чуть позже извинилась перед ним. Мне вдруг стало понятно, что чувствовали мои родители! Я навязывала им то, что считала правильным, и поэтому они ощущали дискомфорт.

На первый взгляд, я думала, что помогаю им, но моя мотивация была основана на эгоизме. Я не задумывалась, будут ли они в порядке, основываясь на таком поведении. Это также показывало, что я не была милосердной. Поэтому, даже когда я смотрела в себя, это всё ещё было основано на эгоизме. В результате как бы я ни совершенствовалась, это был просто бег по кругу, и ничего не менялось.

Ставить других на первое место

Обнаружив свой недостаток, я готовила еду и занималась домашним хозяйством, как обычно, но больше внимания уделяла тому, что нравилось родителям. Я подавала им вкусные блюда, а сама ела то, что они считали невкусным. Когда я разговаривала с ними или делала что-то для них, то старалась в первую очередь учитывать их чувства, а не навязывать им своё понимание.

Я отдавала больше и не ждала ни благодарности, ни расплаты, а просто следовала наставлениям Учителя: «…раньше ваша сущность на самом деле была основана на эгоизме, но впредь, что бы вы ни делали, должны подумать, прежде всего, о других и усовершенствоваться в праведных Просветлённых, у которых нет эгоизма, и которые живут по принципу «сначала – он, а потом – я» ( «Суть усердного совершенствования», канон «Природа Будды – без упущений»).

После того как я стала с пониманием относиться к родителям, они тоже очень изменились. В дальнейшем они были добрыми и внимательными. На китайский Новый год они подарили мне большой красный конверт, сказав, что это для их «шеф-повара».

Одна соученица сказала мне много лет назад: «Я хочу относиться ко всем с величайшей добротой». Я заметила, что она думала в первую очередь о других, даже когда дело касалось тривиальных вещей, и бескорыстно отдавала себя. Доброта несёт в себе мощную энергию.

Делала ли я три дела, основываясь на том, что «ставлю других на первое место», или я «ставлю себя на первое место»? После тщательного размышления поняла, что это произошло не потому, что я не знала, как совершенствоваться, а потому, что в основе моего совершенствования был эгоизм.