(Minghui.org) 19 мая 2023 года Международное общество защиты прав человека (МОПЧ) со штаб-квартирой во Франкфурте (Германия) направило письмо Цинь Гану, министру иностранных дел Китая, и У Кэню, послу Китая в Германии, в котором осудило преследование Фалуньгун Коммунистической партией Китая (КПК) и выразило солидарность с незаконно задержанными практикующими.

МОПЧ направило такое же письмо на китайском языке Линь У, секретарю парткома КПК провинции Шаньдун, и Чжан Хуэю, секретарю парткома КПК городского округа Жичжао провинции Шаньдун, призывая их немедленно прекратить участие в преследовании и безоговорочно освободить задержанных практикующих Фалуньгун.

Письмо МОПЧ (на немецком языке) У Кэню, послу Китая в Германии

Письмо МОПЧ (на китайском языке) Линь У, секретарю парткома КПК провинции Шаньдун

Письмо было составлено в ответ на аресты практикующих Фалуньгун Дин Юаньдэ и его жены Ма Жуймэй, которые являются родителями Дин Лэбиня, жителя Берлина.

Дин и Ма из городского округа Жичжао провинции Шаньдун были арестованы 12 мая 2023 года, за день до 24-го Всемирного Дня Фалунь Дафа, во время полицейского рейда, в ходе которого было арестовано более 40 практикующих Фалунь Дафа. По словам инсайдера, приказ об арестах был отдан чиновниками уровня провинции Шаньдун. В операции участвовали Ван Мэйфэн и Чэнь Дэхуа из «Офиса 610».

«Мы настоятельно призываем вас немедленно и безоговорочно освободить Дин Юаньдэ и его жену Ма Жуймэй, – написал Хуберт Кёрпер, председатель рабочего комитета МОПЧ. – Эти практикующие Фалуньгун никогда не применяли насилия и не призывали к применению насилия против правительства. Они просто осуществляют основное право человека на свободу убеждений, которое широко защищается международным сообществом».

Хуберт Кёрпер подчеркнул: «Согласно Конституции Китайской Народной Республики, граждане Китайской Народной Республики пользуются правом на свободу вероисповедания (статья 36) и неприкосновенность личной свободы (статья 37).

Продолжающееся почти двадцать четыре года преследование Фалуньгун в Китае нарушает не только Конституцию Китая, но и соответствующие международные законы».

История вопроса

Между 5 и 6 часами утра 12 мая 2023 года более десяти полицейских в штатском во главе с Ся Цзинде, секретарём парткома КПК деревни Яньцзячжуан уезда Улянь городского округа Жичжао, приехали на чайную плантацию, где уже работали Дин и Ма. Они приказали супругам прекратить работу и сотрудничать с ними для проведения расследования. Полицейские забрали мобильные телефоны супругов и отключили телефон Дина.

Затем полицейские отвезли супругов домой. На Ма надели наручники и оставили её в полицейской машине под наблюдением. В это время ей позвонил сын. Ма успела сказать ему: «Пришли плохие парни. На меня надели наручники. У меня руки онемели». Через 33 секунды телефон отключился.

Полицейские обыскивали дом супругов до 10 часов утра. Они изъяли книги и информационные материалы Фалуньгун, а затем отвезли супругов на допрос в Управление полиции района Дунган городского округа Жичжао. На момент написания статьи они находятся под стражей.