(Minghui.org) 26 мая 2023 года Министерство юстиции США объявило об аресте двух агентов КПК (Коммунистической партии Китая). Они обвиняются в участии в действиях, связанных с преследованием последователей Фалуньгун в США.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка принял к производству исковое заявление, в котором обвинил двух человек в действиях и сговоре с целью действовать в США в качестве незарегистрированных агентов КПК, а также в сговоре с целью подкупа и в подкупе государственного чиновника, и в сговоре с целью отмывания денег. Они также предположительно участвовали в управляемой КПК программе, направленной против находящихся в США последователей Фалуньгун.

Согласно иску, 70-летнему Джон Чэню (он же Чэнь Цзюнь), жителю Лос-Анджелеса и бывшему гражданину Китайской Народной Республики (КНР), и Линь Фэну, жителю Лос-Анджелеса и гражданину Китая, предъявлены обвинения по одному пункту в незарегистрированном сговоре с целью действий в качестве агентов иностранного правительства и подкупе государственного чиновника, что предусматривает максимальное наказание сроком лишения свободы на пять лет, и по одному пункту – в действиях в качестве агентов иностранного правительства без уведомления генерального прокурора, что предусматривает максимальное наказание сроком десять лет. Им также были предъявлены обвинения по одному пункту в подкупе государственного чиновника, что предусматривает максимальное наказание сроком пятнадцать лет лишения свободы, и по одному пункту в сговоре с целью совершения отмывания денег в международных масштабах, что предусматривает максимальное наказание сроком до двадцати лет.

Чэнь Цзюнь и Линь Фэн были арестованы в Центральном округе Калифорнии 26 мая 2023 года и предстали перед судом во второй половине дня. Председателем суда был Главный судья окружного суда США Педро В. Кастильо.

Сообщается, что Чэнь Цзюнь, член зарубежного комитета Китайской федерации вернувшихся из-за границы китайцев, является открытым прокоммунистическим лидером в Лос-Анджелесе. Он яростно нападал на Фалуньгун и встречался с различными руководителями КПК.

«Китайское правительство в очередной раз попыталось преследовать критиков КНР здесь, в США, и потерпело неудачу, – сказал генеральный прокурор Меррик Б. Гарланд. – Мы утверждаем, что обвиняемые по этому делу пытались подкупить человека, которого они считали агентом Налоговой службы США (IRS), чтобы поддержать кампанию транснациональных репрессий китайского правительства в США. Но человек, которого они пытались подкупить, на самом деле был агентом правоохранительных органов под прикрытием, и оба обвиняемых были арестованы сегодня утром. Министерство юстиции будет продолжать расследовать, пресекать и преследовать в судебном порядке усилия правительства КНР, направленные на то, чтобы заставить замолчать его критиков и распространить сферу действия его режима на территорию США. Мы никогда не прекратим работу по защите прав, которыми наделён каждый человек в Соединённых Штатах».

«Правительство Китая в очередной раз продемонстрировало своё пренебрежение к верховенству закона и международным нормам, – сказал директор ФБР Кристофер Рэй. – ФБР не потерпит репрессий КПК, её попыток угрожать, преследовать и запугивать людей здесь, в Соединённых Штатах. Мы будем продолжать противостоять попыткам китайского правительства нарушать наши законы и подавлять права и свободы людей в нашей стране».

Согласно исковому заявлению, поступившему в федеральный суд Нью-Йорка, по крайней мере, с января по май 2023 года Чэнь Цзюнь и Линь Фэн работали в США под руководством КПК, включая правительственного чиновника КПК, обозначенного как «Чиновник КПК 1», для продвижения кампании компартии Китая по подавлению и преследованию практикующих Фалуньгун. Китайское правительство рассматривает Фалуньгун как одну из пяти угроз своему правлению. В Китае практикующие Фалуньгун сталкиваются с рядом репрессивных мер со стороны китайского правительства, включая тюремное заключение и пытки.

В рамках кампании китайского правительства по преследованию Фалуньгун, Чэнь Цзюнь и Линь Фэн, как утверждается, участвовали в разработанной китайским правительством схеме по манипулированию Программой осведомителей Налоговой службы (IRS) для лишения статуса освобождения от налогов организации, которой руководят практикующие Фалуньгун («Организации 1»). После того, как Чэнь Цзюнь подал неверный в принципе иск в Налоговую службу, Чэнь Цзюнь и Линь Фэн заплатили взятку в размере 5000 долларов наличными и пообещали заплатить ещё десятки тысяч долларов так называемому агенту Налоговой службы, который на самом деле был внедрённым оперативным агентом правоохранительных органов, в обмен на его помощь в продвижении иска. Ни Чэнь Цзюнь, ни Линь Фэн не сообщили Генеральному прокурору США о том, что они являются агентами китайского правительства в США. Согласно американскому законодательству, лицо, действующее в качестве агента иностранного правительства, должно уведомить об этом Генерального прокурора США.

Во время осуществления плана Чэнь Цзюнь в записанном телефонном разговоре ясно дал понять, что цель выплаты этих взяток, инициированных и финансируемых китайским правительством, заключается в достижении цели китайского правительства «свергнуть Фалуньгун».

В прослушиваемых с разрешения суда телефонных разговорах, Чэнь Цзюнь и Линь Фэн обсуждали получение «указаний» от «чиновника КПК 1» о схеме подкупа, удаление инструкций, полученных от «чиновника КПК 1», чтобы избежать обнаружения, и если встреча Чэнь Цзюня и Линь Фэна для подкупа агента Налоговой службы не пройдёт по плану, следует подать сигнал тревоги «чиновнику КПК 1». Чэнь Цзюнь и Линь Фэн также обсуждали, что «чиновник КПК 1» является правительственным чиновником КНР, ответственным за план подкупа, направленный против Фалуньгун.

В рамках этого плана Чэнь Цзюнь и Линь Фэн, по утверждению, встретились с внедрённым оперативным сотрудником правоохранительных органов 14 мая 2023 года в Ньюбурге в штате Нью-Йорк. Во время встречи Чэнь Цзюнь предложил этому сотруднику 1000 долларов наличными в качестве части первоначальной взятки. Далее Чэнь Цзюнь предложил заплатить ему в общей сложности 50 000 долларов США за аудит «организации 1». В случае успешного рассмотрения иска Чэнь Цзюня в Налоговую службу, он также обязался выплатить агенту 60% вознаграждения, которое он, как осведомитель, должен был получить от Программы осведомителей Налоговой службы. 18 мая 2023 года Линь Фэн заплатил оперативному сотруднику денежную взятку в размере $4000 в международном аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке в качестве дополнительной части взятки для продвижения плана.

«Джон Чэнь и Линь Фэн, как утверждается, вели кампанию по приказу правительства Китайской Народной Республики, чтобы повлиять на должностное лицо правительства США, с тем чтобы способствовать репрессиям правительства КНР в отношении последователей Фалуньгун, – сказал прокурор Южного округа Нью-Йорка Дамиан Уильямс. – Попытки манипулировать и использовать орган правительства США для достижения авторитарных целей правительства КНР столь же шокирующи, сколь и коварны. Моё учреждение будет серьёзно работать над защитой от злонамеренного иностранного влияния».

«Министерство юстиции продолжает разоблачать наглые попытки китайского правительства осуществить транснациональные репрессии, на этот раз с помощью попыток подкупа, – сказала заместитель Генерального прокурора Лиза О. Монако. – Как показали сегодняшние аресты и обвинения в сговоре, подкупе и отмывании денег, мы не потерпим попыток КНР или любого иностранного правительства запугать, притеснить или подорвать права и свободы, которыми пользуются все, кто проживает в США».

«Ни одна другая страна не представляет такой серьёзной угрозы демократическим ценностям США, как правительство Китайской Народной Республики, – сказал заместитель директора ФБР Пол Аббейт. – ФБР не будет стоять в стороне от попыток КНР использовать наши структуры и программы в качестве оружия и покушаться на права тех, кто находится на территории США. Любые попытки репрессий или преследования отдельных лиц идут вразрез с идеалами, на которых была основана наша нация, и с этим нельзя мириться. ФБР и наши партнёры по-прежнему будут противодействовать незаконным действиям правительства КНР, которые угрожают нашей национальной безопасности и свободе».