(Minghui.org) Ши Ляньин (82 года) из города Чанчунь провинции Цзилинь с 9 ноября 2022 года, когда её арестовали за приверженность Фалуньгун, держали без связи с внешним миром. Её родные узнали, что она была приговорена к двум годам заключения.

По словам членов семьи практикующей, которые навестили её в тюрьме несколько недель назад, она была очень слаба, не могла самостоятельно передвигаться и была прикована к инвалидной коляске. Её лицо было поражено чесоточным клещом, и заключённые в камере часто оскорбляли её, опасаясь заразиться. Власти передали, что вскоре намерены освободить её.

Свидетель сообщил Minghui.org, что в конце января 2023 года Ши госпитализировали, но подробности неизвестны.

Преследование в прошлом

До того, как Ши начала практиковать Фалуньгун, она страдала рядом болезней, включая язву двенадцатиперстной кишки, желудочное кровотечение, нефрит и тяжёлое заболевание сердца. Когда она уже потеряла всякую надежду, её познакомили с Фалуньгун, и через две недели после начала практики её недуги исчезли. Благодаря Фалуньгун Ши обрела новую жизнь.

После того, как коммунистические власти Китая в 1999 году отдали приказ о подавлении Фалуньгун, Ши за последние 24 года неоднократно преследовали, поскольку она отказалась отречься от своих убеждений.

11 февраля 2000 года она направлялась в Пекин, чтобы апеллировать в защиту Фалуньгун. Её арестовали на вокзале Чанчунь и на 15 дней заключили в тюрьму Мацзяганцзы.

В сентябре 2000 года Ши снова поехала в Пекин апеллировать, но была арестована на вокзале Чанчуня. Её ещё на 15 дней заключили в тюрьму Мацзяганцзы.

10 августа 2012 года в её дом ворвались полицейские и при обыске забрали книги Фалуньгун и информационные материалы.

В следующий раз её арестовали 10 июля 2013 года и девять дней держали в центре заключения города Цзютай.

После ареста 24 сентября 2015 года за подачу иска против Цзян Цзэминя, бывшего главы коммунистического режима Китая, отдавшего приказ о преследовании, в её доме был проведён обыск. Ши освободили в тот же день.

В середине июля 2020 года в парикмахерскую Ши пришли городские власти. Они сфотографировали её и потребовали её личные данные.

Ши и её коллега, Инь Яньфэн, были арестованы в своей парикмахерской 17 ноября 2021 года после разговора о Фалуньгун с сотрудником полиции в штатском, который пришёл под видом клиента. Ши освободили вечером, а Инь задержали на десять дней.

С начала декабря 2021 года полицейские начали беспокоить Ши дома, они каждый день проводили обыск в её квартире. В итоге психическое напряжение вызвало у неё симптомы заболевания.

В августе 2022 года полицейские снова пришли к Ши домой и сфотографировали её.

14 сентября 2022 года, во время очередного преследования, полицейские провели обыск в доме Ши и велели ей написать заявление об отказе от Фалуньгун. Поскольку она не стала сотрудничать, полицейские вызвали её сыновей и потребовали уговорить мать написать заявление. Они также угрожали ей лишением пенсии и арестом.

Поскольку Ши категорически отказывалась отречься от Фалуньгун, через два месяца её арестовали и тайно приговорили к заключению.