(Minghui.org) Жительница уезда Сянхэ провинции Хэбэй была приговорена к 3,5 годам лишения свободы за распространение информационных материалов о Фалуньгун. Цао Цзиньэ разрешили отбывать наказание вне тюрьмы, но полицейские изо всех сил стараются заключить её в тюрьму несмотря на то, что у неё постоянно держится высокое кровяное давление.

Первый арест

60-летняя Цао была арестована в июне 2021 года после того, как кто-то сообщил в полицию, что она распространяла материалы с информацией о Фалуньгун. В центре заключения Тайху её отказались принять из-за высокого кровяного давления. Полиция доставила её в больницу для лечения. После капельниц давление оставалось очень высоким, и врач увеличил дозу препарата. Хотя давление Цао снизилось, но, встав с кровати, она тут же потеряла сознание.

Когда она очнулась, то обнаружила, что сидит в инвалидном кресле, и полицейские возят её по кабинетам больницы для проведения различных обследований. Она попросила их не мучить её, но они ответили, что просто выполняют приказ свыше.

На следующий день кровяное давление Цао снова вернулось к очень высокому уровню, и её снова отказались принять в центре заключения. На обратном пути в участок полицейские обманом заставили её подписать уведомление об аресте.

Второй арест и тюремное заключение на 3,5 года

Вскоре после освобождения Цао решила жить подальше от дома, чтобы избежать преследования. Через полтора месяца она вернулась домой, но тут же была арестована. Полицейские сказали, что объявят её в розыск, если она снова исчезнет.

Цао подписала свои показания по делу и была освобождена. После этого её дважды вызывали в прокуратуру района Тунчжоу. Прокурор сказал, что ей вынесут наказание помягче, если она признает себя виновной. Цао отказалась принять этот ультиматум и позже была приговорена к 3,5 годам лишения свободы. По состоянию здоровья ей разрешили отбывать наказание за пределами тюрьмы.

Третий арест

Через несколько месяцев Цао снова арестовали по той причине, что она ездила в соседний город Ланфан. Полицейские отвезли её в больницу и велели врачу дать таблетки, которые могли бы снизить её высокое кровяное давление хотя бы на день. Когда Цао доставили в центр заключение, её кровяное давление было ещё выше, чем раньше, и её снова отказались принять.

После того как практикующую отвезли домой, четверо полицейских по очереди круглосуточно наблюдали за ней в течение двух месяцев.

Четвёртый арест

19 февраля 2023 года Цао пришло уведомление из суда, что через пять дней она должна приехать и ответить на некоторые вопросы. Она отказалась. В середине марта к ней домой явились четверо вооружённых полицейских и насильно отвезли её в центр заключения Тайху. Пока полицейские обедали, Цао потеряла сознание из-за высокого кровяного давления. В четвёртый раз её не приняли в центр заключения, и отвезли обратно домой.

Полицейский Ли Цзюньцян позвонил 27 апреля и сказал, что ему необходимо сфотографировать её. Он также попросил её приготовить какую-нибудь одежду на время тюремного заключения. Хотя на момент написания данной статьи Цао всё ещё находится дома под наблюдением, она беспокоится, что полицейские в любое время могут забрать её в тюрьму.

Предыдущее преследование

Цао начала практиковать Фалуньгун в 1998 году. Вскоре у неё исчез асцит. Когда год спустя началось преследование, её часто подвергали арестам, отправляли в центры «промывания мозгов» и центры заключения. В октябре 2007 года её хотели отправить в исправительно-трудовой лагерь на год, но там также не приняли её из-за высокого кровяного давления.

Контактная информация участников преследования:

Чжао Чжии (赵智一), судья районного суда Тунчжоу: +86-10-81553422, +86-10-81553330; Ли Цзюньцян (李俊强), сотрудник полицейского участка уезда Хо: +86-13260236536.