(Minghui.org) Я практикующая Фалунь Дафа, и мне 76 лет. Хочу поделиться тем, как исцелилась от болезни ног.

Болезнь ног

В детстве и юности у меня было крепкое здоровье, и я увлекалась баскетболом и волейболом. Я даже завоевала несколько наград на соревнованиях. Но, когда мне было больше 30 лет, у меня начался дискомфорт в ногах после работы или физической нагрузки.

Обследование в провинциальной больнице показало, что у меня врождённый подвывих бёдер. Поскольку впадина бедра была неглубокой, связки со временем ослабли, а головка бедренной кости сместилась вверх и не вставала на место. Выход был один – операция по замене тазобедренных суставов.

С технологиями того времени такой протезированный сустав мог прослужить 20 лет. Случившееся для меня, 40-летней матери-одиночки, было тяжёлым ударом. Сын только пошёл в начальную школу, поэтому мне пришлось отложить операцию в надежде, что появятся более совершенные технологии. Однако болезнь быстро прогрессировала. Деформация суставов ограничили мою подвижность. Травматический остеоартроз от трения суставов вызывал боли. Поскольку ноги не выдерживали веса тела, я ходила медленно, и меня мучила боль. Со временем на смещённой головке бедренной кости выросли веерообразные костные шпоры. Боль стала неописуемой.

В результате моё тело сильно деформировалось, позвоночник стал S-образным. Когда я стояла, мне приходилось напрягать грудную клетку и суставы. Я не могла приседать, скрещивать ноги и лежать на боку. Сидя я не могла согнуть ноги под прямым углом. Когда надевала носки, не могла дотянуться до пальцев ног. Из-за атрофии мышц пальцы на ногах уменьшились, и я не могла поднимать ногу при шаге вперёд. Даже летом мне приходилось носить толстые брюки и плотно укутываться в одеяло во время сна. Казалось, что тело ниже пояса умерло. Ноги не гнулись словно деревянные доски, и нижняя часть тела была почти парализована.

Не видя выхода, я согласилась на операцию по замене левого тазобедренного сустава. Мне её сделали в мае 1992 года в 202-м военном госпитале Шэньяна в провинции Ляонин. Врач сказал, что искусственный сустав прослужит 20 лет, и рекомендовал через год сделать операцию по замене правого тазобедренного сустава.

Результат операции был не очень хорошим, поскольку нога стала работать ненамного лучше. Кроме того, ступни побагровели, когда я сидела или лежала, болели пятки, а ноги не слушались. Врач сказал, что у меня левая нога немного длиннее правой. Я ходила с трудом. Поскольку результат первой операции был плохим, я не стала делать вторую.

Моя жизнь превратилась в жалкое существование. Я была разочарована в жизни и потеряла надежду. Но у меня подрастал сын, поэтому надо было жить. Я пробовала заниматься несколькими видами цигун и молилась в храмах, но моё состояние не улучшалось. Я надеялась на помощь ангела-хранителя, но не представляла, как такое может произойти.

Жизнь изменилась

В феврале 1999 года моя тётя посоветовала мне начать заниматься Фалунь Дафа. Я прочитала основную Книгу учения «Чжуань Фалунь» за два дня и была очень взволнована. «Это та Книга, которую я ждала. Боги, на самом деле, существуют», – подумала я. Я узнала много нового, в том числе – почему человек страдает, и что страдания помогают погасить кармические долги. Я узнала, что «за добро воздаётся добром, а за зло следует наказание». Я также решила жить по принципам «Истина, Доброта, Терпение», чтобы вернуться к своему истоку.

На ближайшем пункте практики мне дали по экземпляру всех Книг Фалунь Дафа. Мне не терпелось их прочитать. Они полностью изменили мой взгляд на мир. Я знала, что Учитель Ли (основатель Фалунь Дафа) обо мне позаботится, и я больше не буду одинока. Разучивая пять комплексов упражнений, я не могла присесть при выполнении четвёртого комплекса. Поскольку ноги не сгибались, и мне пришлось выполнять сидячую медитацию с выпрямленными ногами. Но я была настроена решительно. Постепенно я смогла скрестить ноги и через два месяца уже медитировала в позиции полного лотоса.

Вначале я беспокоилась: не сломаю ли я ноги, сгибая их? Позже прочитала слова Учителя:

«Если говоришь, что у тебя болезнь, то я никогда не признаю эту концепцию о «болезни», так как она вызвана кармой. К тому же некоторые болезни вызваны духами извне. Если говоришь, что ты получил травму, то думаю, если только ты будешь принимать себя за настоящего совершенствующегося, неожиданно может произойти чудо. У нас были такие люди, кому в прошлом в тело забили гвозди и вставили металлические пластины, но в итоге все они смогли сесть в полный лотос. Эти гвозди и металлические пластины были вставлены лишь в теле, созданном из самых крупных частиц. Конечно, эти вещи, о которых я сказал, не являются проблемой в совершенствовании» (Проповедь Закона на Конференции Фа в Европе).

Это придало мне уверенности в себе, и я больше не беспокоилась. Сев в позу полного лотоса в первый раз, я едва продержалась минуту, поскольку боль была невыносимой. Тело трясло, и я задыхалась. Но каждый раз усилием воли я увеличивала время сидения в лотосе, и с каждым днём результаты значительно улучшались. Я поставила цель увеличить время сидения с 10 минут до часа и не распрямлять ноги, как бы больно ни было. Мысленно я повторяла слова Учителя:

«Труднотерпимое является терпимым, трудноосуществимое является осуществимым». («Чжуань Фалунь», лекция девятая).

При поддержке Учителя я быстро преодолела это и через несколько месяцев смогла выполнять все пять комплексов упражнений.

В теле также произошли большие изменения. Остеоартрит, который постоянно доставлял мне боль, исчез. Мышцы ног окрепли, а смещённый копчик вернулся на место. Позвоночник также выпрямился, и я свободно ходила без дискомфорта в ногах.

От инвалидности к здоровью

Поскольку у меня была огромная карма, потребовалось много времени на её устранение, и иногда я принимала это состояние за болезнь. Особенно это касалось правого тазобедренного сустава, поскольку он всё ещё был смещён и выпирал наружу. Иногда я нажимала на него, надеясь, что он встанет на место. Но время от времени с тазобедренным суставом возникали проблемы, и тогда я поняла, что это связано с тем, что не могу отпустить мысли о болезни.

На самом деле, правый тазобедренный сустав ушёл внутрь, когда я начала практиковать по Дафа. Но я этого не уразумела. В итоге я страдала от бессонницы, меня клонило в сон во время изучения Книг Фалунь Дафа или отправления праведных мыслей. Я думала, что, наверное, правое бедро не восстановится. Поэтому я начала делать упражнения два раза в день: утром и после обеда. Однако прогресса не было. Читая статьи с опытом практикующих Дафа, я обратила внимание, что они пишут об устранении коренных пристрастий. Я начала смотреть в себя, чтобы понять, какие у меня есть лазейки. Все мои действия указывали на то, что я не отпускаю мысли о болезни.  

Как совершенствующаяся, я понимала, что это не болезнь, а процесс устранения кармы. Просто у меня не было глубокой веры в Дафа. Чем больше мне хотелось, чтобы болезнь прошла, тем важнее было это отпустить. Я решила забыть о «болезни» и просто довериться Учителю. Поэтому каждый день я продолжала изучать «Чжуань Фалунь» и лекции Дафа, выполнять упражнения и слушать подкасты радио «Минхуэй».

В то же время я почувствовала, как правый тазобедренный сустав двигается назад и вверх. Я не обращала на это внимания, и он двигался всё лучше и лучше. Сустав полностью восстановился. Раньше (в том месте) была большая шишка спереди и сзади, и это выглядело очень некрасиво. Также на бедренной кости у основания ноги была видна борозда. Теперь всё пришло в норму. Наконец, боль при ходьбе, вызванная вывихом сустава, прошла.

Кроме того, улучшилось состояние левого (прооперированного) тазобедренного сустава. На бёдрах и ягодицах увеличились мышцы. Ноги стали одной длины. Спина также выровнялась, и исчезла опухоль коленей. Это было чудо Дафа – Учитель подарил мне здоровые ноги.

21 марта этого года мне сделали рентген в больнице, и этот снимок вместе с заключением врача я прикладываю к статье.


Заключение врача

Рентгеновский снимок органов малого таза, сделанный 21 марта 2023 г.

На снимке видно, что вертлужная впадина правого тазобедренного сустава стала меньше и плотнее, а головка бедренной кости сместилась вверх, образуя псевдоартроз. Головка бедренной кости плоская и широкая, также она стала плотнее. После замены левого тазобедренного сустава на искусственный, оставшаяся костная структура была отличной, трабекулярная кость – чистой, суставная щель – нормальной, а суставная поверхность – гладкой.

Я благодарна Учителю Ли и Фалунь Дафа за всё. Хотя врач сказал, что искусственный сустав прослужит 20 лет, но уже прошёл 31 год, и сустав стал даже лучше, чем раньше. Также без хирургического вмешательства исчезли костные шпоры в правом тазобедренном суставе.

Это мой опыт, которым я делюсь как свидетельством силы Дафа. Посвящаю его Всемирному Дню Фалунь Дафа. Никакими словами мне не описать мою благодарность Фалунь Дафа и Учителю Ли.