(Minghui.org) Е Чжиминь был арестован 28 ноября 2022 году за приверженность Фалуньгун. Он предстал перед районным судом Наньшань города Шэньчжэнь провинции Гуандун 17 марта 2023 года. Адвокат заявил о его невиновности и опроверг обвинения против него. Председательствующий судья У Цзюньвэй постоянно перебивал адвоката.

Прокурор обвинил Е Чжиминя в нарушении статьи 300 Уголовного кодекса, в которой говорится, что любое лицо, которое «применяет культовую организацию для подрыва деятельности органов правопорядка», должно быть наказано по всей строгости закона.

Адвокат защиты указал, что Всекитайское собрание народных представителей (законодательный орган Китая) никогда не принимал закон о признании Фалуньгун «культом», и в список культов, составленный Министерством общественной безопасности, не включён Фалуньгун.

Прокурор сослался в качестве правового основания на законодательное толкование статьи 300, принятое в ноябре 1999 года Верховным народным судом и Верховной народной прокуратурой, согласно которому, любой, кто практикует или продвигает Фалуньгун, должен подвергаться судебному преследованию в максимально возможной степени.

Адвокат утверждал, что толкование Закона 1999 года было заменено новой редакцией, вступившей в силу 1 февраля 2017 года. В новой интерпретации не упоминался Фалуньгун, и было сказано, что обвинение в культовой деятельности любого лица должно иметь прочные юридические основания. Поскольку ни один закон не криминализирует Фалуньгун и не называет его культом в Китае, обвинительное заключение против Е Чжиминя не имело правовой основы.

Адвокат подчеркнул, что в соответствии с правовым положением любое действие, считающееся преступным, должно подпадать под уголовные законы. Другими словами, если уголовный закон предусматривает, что определенное действие (например, убийство) является преступным, то лицо, совершившее это действие, будет считаться нарушителем закона. Если определённое действие не упоминается в уголовном законодательстве, то нет законных оснований для судебного преследования того, кто совершил это действие. Опять же, поскольку ни один закон не рассматривает практику Фалуньгун и хранение/распространение материалов Фалуньгун уголовным преступлением, статья 300 уголовного закона не может быть использована в качестве правовой основы для дела против Е Чжиминя.

Прокурор сказал, что Конституция и другие законы определяют Фалуньгун как культ, но не уточнил, в каком именно законе это сказано. Адвокат опроверг это, заявив, что в Конституции даже нет упоминания о Фалуньгун.

Фалуньгун – это только практика самосовершенствования, добавил адвокат, и та часть обвинения против Е Чжиминя, где Фалуньгун упомянут как организация, была безосновательной, поскольку у этой практики нет организации, нет списка членов. Таким образом, прокурор не представил никаких доказательств того, как Е Чжиминь участвовал в культовой организации или какие конкретные действия предпринял для подрыва правоохранительных органов.

Кроме того, любые уголовные правонарушения должны причинять вред обществу в целом (в отличие от гражданских правонарушений, которые наносят ущерб только частным лицам). Однако на протяжении всего обвинительного акта прокурор только неоднократно обвинял Е Чжиминя в подрыве деятельности органов правопорядка, но не уточнял, каким правоохранительным органам он препятствовал и какой вред причинил обществу.

В ответ прокурор обвинил Е Чжиминя в производстве и распространении информационных материалов Фалуньгун. На это адвокат сказал, что, хотя полицейские действительно нашли книги и материалы о Фалуньгун в доме Е Чжиминя, у них не было никаких доказательств того, что он распространял материалы.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, суд должен известить подсудимого о судебном заседании за три дня до назначенного срока. Но Е Чжиминь не получил такого уведомления. Таким образом, суд нарушил сам процессуальный порядок.

Юрист добавил, что во «Всеобщей декларации прав человека» в преамбуле говорится, что каждый «должен пользоваться свободой слова и убеждений». Поскольку Китай сыграл важную роль в написании декларации, а также подписал её, он должен ещё больше уважать свободу слова и духовных убеждений китайских граждан.

Адвокат также сказал, что после того, как компартия пришла к власти в Китае, одна политическая кампания сменялась другой, в ходе которых подвергали преследованию разные группы китайских граждан, которые осмеливались критиковать режим. Бесчисленное число людей были брошены в тюрьмы или замучены до смерти.

Судья постоянно перебивал адвоката, но тот продолжал говорить, что нынешний лидер компартии Китая поклялся осуществить «китайскую мечту» для граждан страны. Но для того, чтобы осуществить её, китайский народ должен иметь чувство собственного достоинства и свободы. Любая попытка стереть веру с помощью тирании не увенчается успехом. Он призвал судью извлечь уроки истории, защищать закон и отстаивать справедливость.

После выступления адвоката прокурор обвинил его в том, что он несёт чушь, выдумывает что-то и ходит вокруг да около. Однако он не сказал, что не может ответить на вопрос адвоката, как Е Чжиминь использовал культовую организацию для подрыва органов правопорядка.

Давая показания в свою защиту, Е Чжиминь призвал прокурора и судью открыть книги Фалуньгун в суде и зачитать часть их содержания. Он сказал, что каждый должен сам прочитать книгу и определить, разрушает ли содержание книги общество или действительно приносит пользу ему.