(Minghui.org) За последние два года полицейские неоднократно преследовали 85-летнюю женщину из города Маомин провинции Гуандун за приверженность Фалуньгун, духовной практике, которая с 1999 года подавляется коммунистическими властями Китая. Несмотря на то, что женщина прикована к постели, власти всё равно явились к ней домой, чтобы вынести обвинительный приговор.

В период с 21 апреля 2022 года по 20 января 2023 года Ляо Юйин четыре раза подвергали преследованию. В июне 2022 года полицейские сменили замок на её входной двери, а ключ оставили себе. Чтобы избежать дальнейшего преследования, Ляо ушла из дома, но месяц спустя ей пришлось вернуться из-за ухудшения здоровья и постоянной боли.

Когда 20 января 2023 года, за два дня до китайского Нового года, к ней снова пришли полицейские, она не могла встать с постели. Они попытались унести её, но увидев, что она действительно находится в тяжёлом состоянии, ушли.

В марте 2023 года несколько сотрудников полиции вновь пришли к ней и хотели отвезти её в суд для подписания материалов дела. Не понимая, что происходит, она расплакалась. Соседи услышали её плач и пошли узнать в чём дело. Чтобы соседи не видели их, полицейские быстро уехали.

Два дня спустя полицейские позвонили сыну Ляо и приказали ему заплатить за мать штраф в размере 5000 юаней. Он категорически отказался несмотря на то, что полицейские не раз звонили ему.

20 апреля полицейские снова постучали в дверь Ляо. Она отказалась их впустить. На следующее утро, после того как Ляо ушла из дома, полицейские разговаривали с её соседями, выясняя её ситуацию. Полицейские сказали, что они просто были у неё в гостях и принесли ей бананы. Они пообещали, что на этот раз её не арестуют.

Через несколько минут после того, как Ляо вернулась домой, снова пришли полицейские и снова требовали прийти в суд и подписать документы по делу. Она отказалась.

Когда давление усилилось, Ляо снова почувствовала боль в ногах и не могла встать с постели.

25 апреля несколько сотрудников прокуратуры района Маонань заставили её сына проводить их к себе домой. Они объявили, что она виновна в хранении дома книг Фалуньгун. Кроме того, что сына Ляо заставили за неё подписать документ по делу, они приказали ему приложить для отпечатка её палец к документу. Прокурор тогда заявил, что ей разрешено отбывать наказание дома. [Примечание: обычно вынесение приговоров является обязанностью суда, но в этом конкретном случае прокурора могли попросить передать сообщение.] Только тогда всё ещё прикованная к постели Ляо поняла, что приговор был вынесен. Ни ей, ни её сыну не сообщили никаких подробностей по делу.

Статьи на эту тему:

84-летнюю женщину четвёртый раз за год преследуют за приверженность Фалуньгун80-летних практикующих Фалуньгун преследуют за духовные убеждения84-летнюю жительницу города Маомин арестовали, а в доме провели обыскПолицейские ворвались в дом пожилой женщины и поменяли замок в двери без её согласия