(Minghui.org) Ли Цайся из города Чифэн, Внутренняя Монголия до пенсии работала воспитательницей детского сада. В июле 2022 года, после трёх лет заключения за духовные убеждения, она узнала, что отдел социального обеспечения Чифэна приостановил её пенсию. К тому же сотрудники из судебного департамента, полиции и жилищного комитета постоянно преследуют её и следят за её повседневной жизнью.

Ли подала жалобу в суд района Суншань на возврат пенсии, но пока неясно, принял ли суд её дело.

Практика Фалуньгун

Выросшая в сельской местности, Ли в 23 года вышла замуж за городского мужчину в надежде на лучшую жизнь, но стала жертвой домашнего насилия. После рождения дочери муж стал относиться к ней ещё хуже. Ей пришлось развестись с ним, чтобы выжить. Ли и её дочери пришлось вынести все тяготы жизни, пока в июле 1999 года она не узнала о Фалуньгун.

Уже после первого чтения «Чжуань Фалунь» у Ли стало восстанавливаться здоровье. Познавая смысл жизни через практику, она стала счастливым и добрым человеком. Однако это длились недолго. С 20 июля 1999 года компартия Китая начала репрессии против последователей Фалуньгун.

В течение следующих 24 лет Ли неоднократно подвергали арестам. За это время её на три года отправляли в исправительно-трудовой лагерь, на три года заключали в тюрьму, она четыре года была вынуждена жить вдали от дома, чтобы избежать преследования, кроме того, она испытывала серьёзные финансовые трудности.

Аресты в начале преследования

Сотрудники полицейского участка Сичэн города Чифэн арестовали Ли 22 июля 1999 года, через два дня после начала преследования Фалуньгун. Семеро полицейских её жестоко избивали во время допроса, требуя информацию о практикующих её района.

Один из полицейских схватил Ли за волосы, вырвав ей прядь волос, а другой, ударив ногой, повалил на пол. Её заставляли стоять на коленях на ребристой стороне стиральной доски, в результате у неё были в кровь травмированы колени. Чтобы она не кричала от боли, полицейский обернул тряпкой обувную щётку и сунул ей в рот. Затем они по очереди избивали женщину и около получаса поражали ей лицо током электрических дубинок.

В тот же день полицейские провели обыск в доме Ли и забрала её книги Фалуньгун. Через три дня её отвезли в местный центр заключения, где словесно оскорбляли. Через 15 дней её выпустили.

С тех пор полицейские постоянно приходили к Ли домой. У Сяопин, сотрудник местного жилищного комитета, в течение многих лет следил за ней.

Три года в исправительно-трудовом лагере

23 ноября 2004 года У и другие сотрудники полиции ворвались в дом Ли. Увидев некоторые печатные материалы о Фалуньгун, они провели более тщательный обыск и изъяли всё, что смогли найти, связанное с Фалуньгун. 

В полицейском участке у Ли выясняли, где она взяла материалы о Фалуньгун. После допроса её отвезли в центр заключения района Хуншань. После 47 дней заключения её на три года отправили в исправительно-трудовой лагерь и оштрафовали на 4 000 юаней, а затем перевели в исправительно-трудовой лагерь Тумуцзи.

Во время заключения её заставляли выполнять тяжёлую работу, кроме того, её подвергали пыткам, включая длительные стояния на месте, лишение сна и избиение. В результате жестокого обращения у неё начала кровоточить нога, и она не могла самостоятельно передвигаться.

Четыре года скитаний

В сентябре 2012 года У с другими сотрудниками полиции снова попытались арестовать Ли, но не застали её дома. Без свидетелей они провели обыск в доме и изъяли вещи, связанные с Фалуньгун, а также 600 юаней наличными.

Сотрудники полиции несколько раз приходили к ней, пытаясь застать дома, но безуспешно. Некоторые из них оставались поджидать её возле дома, другие разыскивали в других местах.

Чтобы избежать преследования, Ли вынуждена была четыре года жить вдали от дома.

Приговорена к трём годам лишения свободы

2 июля 2019 года полицейские снова ворвались в дом Ли с обыском, они изъяли её книги Фалуньгун и другие личные вещи. В тот же день местная практикующая, Юй Гуйлань (70 лет) была арестована за размещение плакатов Фалуньгун в жилом районе. Просматривая видеозаписи с камер наблюдения в районе, полицейские обнаружили, что Юй в тот день приходила к Ли, и арестовали их обеих.

Шесть других практикующих, включая Сунь Сюлань и её мужа Цзюй Цюаньхуа, Лю Шулань, Лю Юйпин, Чжан Лиминь и Дуань Ляньин, также были арестованы в течение следующих нескольких дней, после того как полицейские обнаружили, что они общались с Ли и Юй. Хотя большинство из них были освобождены вскоре после ареста, Ли оставалась под стражей, и ей было предъявлено обвинение в размещении информации о Фалуньгун на денежных купюрах.

И Ли, и Дуань позже были приговорены к трём годам лишения свободы. Ли держали в центре заключения района Хуншань, 16 января 2020 года её перевели в женскую тюрьму Внутренней Монголии в городе Хух-хото. Всё это время родственники не знали о её месте нахождения.

Неизвестные препараты в тюрьме

В тюрьме Ли охранники сразу отвели в медицинский кабинет. Вооружённые полицейские охраняли дверь, а охранник Бао Сяоянь заставил Ли снять брюки, при этом на ней были наручники и кандалы. Под предлогом проведения гинекологического осмотра тюремный врач ввёл ей во влагалище неизвестный препарат. Она сразу почувствовала резкую боль и стала терять сознание. С тех пор Ли страдала от сильных болей в животе, а моча стала липкой и пенистой.

Во время её пребывания в тюрьме охранники заставляли Ли каждый день принимать препараты, утверждая, что это для лечения высокого кровяного давления, в то время как многим другим заключённым, которые действительно страдали от высокого давления, эти препараты не давали. Заключённые следили за ней и, если она отказывалась принимать таблетки, они жестоко избивали её. После этих лекарств Ли начала испытывать постоянную тошноту и головокружение. У неё также появились боли в спине, в ногах и онемение рук и ног.

Когда Ли отказалась принимать таблетки, охранники заставили её подписать отказ от ответственности. Однажды во время обеда Ли увидела, как один из заключённых тайком высыпал пакет с белым порошком в её тарелку, а затем передал ей. Она потребовала провести химический анализ её обеда. Тюремный охранник только сделал вид, что помогает ей, но на самом деле так и не выполнил её просьбу.

Тюремные охранники вновь пытались заставить Ли принимать таблетки, но она не подчинилась им. С тех пор боли в спине утихли, и другие неприятные симптомы в теле также уменьшились.

Статья на эту тему:

Жительницу региона Внутренней Монголии приговорили к трём годам заключения за приверженность Фалуньгун