(Minghui.org)

Имя: Чжан ЧаобиньИмя на китайском: 张朝彬Пол: мужскойВозраст: 70 летГород: ТунхуаПровинция: ЦзилиньПрофессия: инженер по железнодорожному транспортуДата смерти: середина апреля 2023 годаДата последнего ареста: июнь 2019 годаПоследнее место заключения: центр заключения

Через десять лет после того, как жена погибла во время преследования Фалуньгун, 70-летний инженер железнодорожного транспорта из города Тунхуа провинции Цзилинь скончался от сердечного приступа в середине апреля 2023 года. Пожилой мужчина, также практикующий Фалуньгун, после того как ослеп, прожил последние годы, претерпевая серьёзные трудности, живя один.

Чжан Чаобинь и его жена, Сун Юхуа, оба начали практиковать Фалуньгун в мае 1995 года. Благодаря практике Чжан излечиться от болезни сердца, тяжёлой бессонницы и воспаления бурсы в левом локте. Сун, которая была парализована после инсульта, восстановила подвижность. С началом преследования в 1999 году супруги, не отказавшись о своей веры, стали мишенью для преследования.

Смерть жены

Сун была арестована в апреле 2007 года. Полицейские по очереди допрашивали её и лишали сна. Они морили женщину голодом и угрожали увольнением с работы, если она не отречётся от Фалуньгун. После четырёх месяцев жестокого обращения в центре заключения у Сун появились симптомы серьёзного заболевание сердца. Она потеряла все зубы, её волосы поседели, вес тела снизился с 72 до 47 килограммов.

Позже Сун приговорили к трём годам тюремного заключения с испытательным сроком в пять лет. Полицейские часто беспокоили её во время испытательного срока и требовали ежемесячно представлять «отчёты о мыслях». Женщина находилась под огромным психическим давлением, и в последние годы её здоровье продолжало ухудшаться. Она скончалась 26 февраля 2013 года.

Смерть мужа

Во время траура по умершей жене Чжан был арестован по дороге на работу 2 сентября 2014 года. В тот день было арестовано 30 практикующих и членов их семей. Полицейские провели обыск в доме Чжана и забрали более 40 книг Фалуньгун, 9400 юаней наличными, два компьютера, принтер, четыре мобильных телефона, скрепки, две камеры, немного копировальной бумаги и его банковские депозиты.

Демонстрация пытки: металлический стул

Полицейские сняли с Чжана куртку и приковали его к металлическому стулу на десять часов. Затем они четыре часа допрашивали его, держа в наручниках. Наручники были настолько тугими, что его руки сильно распухли. Из-за серьёзного заболевания сердца центр заключения отказалася принять Чжана, но под давлением начальника полиции его в конце концов приняли. Однако, продержав девять дней, его отпустили под залог.

Чтобы избежать дальнейших преследований, Чжан был вынужден жить вдали от дома. Душевные страдания и физические лишения сказались на его здоровье.

Чжан был вновь арестован в июне 2019 года. Он предстал перед судом Люхэ 30 июня 2019 года. 2 декабря 2019 года судья приговорил его к трём годам заключения с пятью годами испытательного срока.

Во время испытательного срока полицейские велели Чжану звонить им каждый день. Они также постоянно проверяли, дома ли он, и требовали отказаться от Фалуньгун.

Лишённый спокойной жизни, Чжан был вынужден снова уйти из дома. Всего год спустя он ослеп. Для него настала очень тяжёлая жизнь. Будучи слепым ему самому приходилось готовить себе еду и стирать бельё. Через какое-то время полицейские нашли его и снова начали преследовать. В середине апреля 2023 года у Чжана внезапно случился сердечный приступ, и он скончался.

Статья на эту тему:

Жена Чжан Чаобиня умерла в 2013 году в результате преследования практики Фалуньгун, а его недавно приговорили к заключению за защиту своей веры