(Minghui.org)

Имя: Цай ЧанчжэньКитайское имя: 蔡常珍Пол: женскийВозраст: 83 годаГород: УханьПровинция: ХубэйЗанятость: сотрудник Уханьской водопроводной компанииДата смерти: март 2023 годаДата последнего ареста: 19 июля 2008 годаПоследнее место заключения: центр «промывания мозгов» Этоувань

Жительница города Ухань провинции Хубэй ослепла в 2001 году после 14 месяцев заключения и пыток в центре «промывания мозгов» за приверженность Фалуньгун. Несмотря на её состояние, полиция не прекращала преследовать Цай Чанчжэнь, заставляя жить в постоянном страхе. Она скончалась в марте 2023 года в возрасте 83 лет.

До выхода на пенсию Цай работала в Уханьской водопроводной компании. Раньше у неё были серьёзные проблемы с шеей и спиной, мучил ревматоидный артрит пальцев, а также было заболевание желудка, почек и печени. Все заболевания исчезли после того, как в марте 1993 года она начала практиковать Фалуньгун.

В июле 1999 года, через три месяца после того, как коммунистические власти отдали приказ о преследовании, Цай поехала в Пекин, чтобы отстоять своё право практиковать Фалуньгун. Её арестовали, доставили обратно в Ухань и более месяца держали в центре «промывания мозгов» Этоувань.

Цай была снова арестована в начале августа 2000 года за распространение материалов о Фалуньгун. В центре «промывания мозгов» Этоувань её постоянно избивали и подвешивали за наручники. В январе 2001 года она полностью ослепла из-за пыток, но охранники освободили её только в сентябре 2001 года.

Демонстрация пытки: подвешивание

Однажды Цай вспоминала, как она потеряла зрение в заключении: «Полицейский допрашивал меня, выясняя откуда я взяла материалы Фалуньгун. Поскольку я отказалась отвечать, он ударил меня кулаком в лицо, и у меня из глаз потекла кровь. Затем он поставил меня к вентиляционному отверстию кондиционера. Одновременно надо мной работал потолочный вентилятор, а другой вентилятор дул на меня сзади. Мне не давали спать три недели. Через несколько дней после обеда полицейские подвесили меня за наручники и продолжали допрашивать об источнике материалов. Я молчала, а потом потеряла сознание. Сначала я перестала видеть правым глазом из-за травмы, полученной от избиения, а потом постепенно перестала видеть и левым, таким образом я полностью ослепла».

30 сентября 2002 года, через год после освобождения Цай, полиция предприняла повторную попытку её арестовать. В это время одна практикующая находилась у неё дома. Когда полицейские стучали в дверь квартиры Цай, соседи подошли к полицейским и осудили их за преследование слепой женщины, которая просто совершенствовала себя, чтобы быть хорошим человеком. Полицейские отказались от ареста и ушли. Чтобы избежать дальнейшего преследования, Цай скрывалась больше месяца.

7 января 2003 года несколько полицейских постучали в дверь Цай. Как только она открыла дверь, они ворвались в квартиру и отвезли женщину в центр «промывания мозгов» Этоувань, где она находилась восемь дней.

19 июля 2008 года за несколько недель до летних Олимпийских игр в Пекине полицейские арестовали Цай, которой тогда было почти 70 лет, и снова отвезли в центр «промывания мозгов» Этоувань. Благодаря решительному протесту сына, Цай была освобождена через три дня.

25 апреля 2014 года в 16 часов несколько человек постучали в дверь квартиры Цай и сказали, что им нужно проверить счётчик электроэнергии, хотя он находился не в её квартире. Цай отказалась открыть дверь, и полицейские потратили целый час, чтобы взломать обе двери. У неё изъяли книги Фалуньгун, MP3-плеер и её единственное сбережение в размере 35 700 юаней. Полицейские пытались её арестовать, но их остановили соседи. После часового противостояния они ушли около 7 часов вечера.

16 июня 2016 года двое полицейских пришли снова и обманом заставили Цай открыть дверь, заявив, что хотят проверить счётчик воды. Они изъяли у неё книги Фалуньгун, фотографию основателя Фалуньгун, некоторые информационные материалы и медиаплеер.

Из-за непрекращающегося преследования Цай все эти годы жила в страхе. Слепота усиливала её страдание. Не выдержав долгих и тяжёлых испытаний, она скончалась в марте 2023 года.