(Minghui.org) Девять жителей городского округа Ханьдань провинции Хэбэй были арестованы в июле прошлого года за приверженность Фалуньгун. Троих приговорили к тюремному заключению в период с марта по май этого года.

Тун Жуйцин (78 лет) и Син Цзинюй были арестованы 18 июля 2022 года во время полицейского рейда. В тот же день были арестованы ещё семь местных практикующих Фалуньгун: Цзи Жуйлин, Лю Яньтао, Син Цзиньхун, Дэн Сюин, Дэн Цзюньсюэ, Ню Фуго и Цуй (имя и пол неизвестны).

Через несколько дней многих практикующих освободили, но Цзи, Туна и Син оставили под стражей. Цзи (71 лет) был приговорён к трём годам лишения свободы 24 марта 2023 года судом района Фэйсян. Тун и Син были осуждены 13 мая в суде округа Дамин. Туна приговорили к 4,5 года лишения свободы, и на момент написания статьи его заключили в тюрьму Цзидун. Син была приговорена к 1,5 годам тюремного заключения, и в настоящее время неизвестно, куда она заключена.

Тун до выхода на пенсию работал в муниципальном управлении по трудоустройству городского округа Ханьдань провинции Хэбэй. До вынесения последнего приговора его дважды заключали в тюрьму в общей сложности на девять лет. 15 членов семьи практикующего также были арестованы за приверженность Фалуньгун и содержались под стражей. Его сестра скончалась в результате преследования. Полиция не пощадила даже его внучку, которая не практикует Фалуньгун. Её держали в заложниках, когда полицейские пытались арестовать Туна.

Статья на эту тему:

Шестнадцать членов семьи преследуют за веру в принципы Фалуньгун