(Minghui.org) Я начал практиковать Фалунь Дафа в 2020 году и хотел бы поделиться некоторым уразумением.

Моё понимание природы сна

Когда я только начинал практиковать, я вставал рано, чтобы сделать упражнения. Даже в самом начале, когда я занимался в основном в одиночку, у меня была мотивация вставать рано. Однако я часто засыпал на уроках или в другое время в течение дня.

Я слышал много удивительных историй о том, как практикующие избавились от привязанности ко сну, и думал, что поступаю правильно. Некоторые практикующие говорили, что спят всего три-четыре часа в сутки и придерживаются строгого расписания. Долгое время я считал, что это замечательно.

Со временем я понял, что немного впал в крайность, и всё равно спал столько же времени. У меня был очень лёгкий график. Когда закончилась учёба и начались летние каникулы, я стал спать дольше, потому что просто не было необходимости просыпаться рано. Я решил, что мне нужно наверстать упущенное, поэтому стал много спать, чтобы выспаться.

В сентябре началась учёба в университете, и некоторое время я снова жил один. Я начал вставать рано утром, чтобы делать упражнения, и делал это регулярно в течение недели. Однако, чтобы не заснуть утром, когда моя работоспособность должна была быть на пике, я пил много кофе. Я не спал допоздна. Но постоянно засыпал на занятиях и понимал, что это как-то неправильно.

В «Проповеди Закона на встрече в Нью-Йорке» Учитель сказал:

«Сам по себе сон не является дьяволом. Это некий фактор, предоставляющий необходимый человеку отдых. Это также одна из вещей, факторов, из которых состоит Вселенная. Однако для совершенствующегося, если он спит во время занятий, сон также может играть роль дьявола, не позволяет ему заниматься самосовершенствованием. Сам по себе сон не дьявол, но он может играть такую роль. Однако, с другой стороны, он также играет роль усиления твоей воли. Разве тебе не надо совершенствовать свою волю? Нужно усилить свою волю. Сдерживание сна как раз и усиливает волю. Это тоже совершенствование. Чувство сонливости во время выполнения упражнений является также результатом воздействия мыслительной кармы» (Проповеди Закона на конференциях Фа в США).

Когда я впервые начал читать проповеди Учителя, я часто засыпал. Это случалось на групповых занятиях или в транспорте. В один момент я слушал или читал Фа, а потом засыпал. Иногда в качестве оправдания я использовал слова Учителя, сказанные им на лекциях в Гуанчжоу, где он упоминал, что люди, заснувшие во время лекций, все равно будут всё знать. Просто у них была карма, и Учителю нужно было её устранить. Однако нет никакого оправдания засыпанию во время изучения Фа. После начального периода я преодолел эту помеху и больше не засыпал, по крайней мере, во время изучения Фа.

Недавно у меня снова начались помехи при чтении Фа. Мне едва удавалось сохранять ясность сознания во время изучения, но сразу после чтения я засыпал. Я думал: «По крайней мере, я не заснул во время изучения Фа». Оглядываясь назад, я понял, что это ещё одна форма помех – это значительно влияло на мой день, мешая мне заниматься работой и другими делами.

Я решил эту проблему так же, как в период, когда только начал практиковать – я стал читать стоя. Не думаю, что существует лучшее решение этой проблемы, и для меня это оказалось эффективным. Я считаю, что решение проблемы засыпания во время изучения Фа было тем моментом, когда я достиг нового уровня в вопросе сна. Один практикующий поделился со мной, что моя проблема со сном существовала потому, что я не хотел смотреть в лицо своим привязанностям. Это похоже на то, как Учитель сказал, что сон может играть роль демона во время совершенствования; для меня у него много имён: самодовольство, лень, стремление к комфорту и так далее.

Я думаю, что для решения многих проблем, с которыми мы сталкиваемся в процессе совершенствования, необходимо, прежде всего, желание сделать лучше. Когда я действительно захотел убрать эту привязанность или отвергнуть помеху, преодолеть это стало гораздо легче. Я понял, что на самом деле хочу утром спать дольше, и чтобы вставать рано, моё главное сознание должно стать сильнее.

Я понял, что никогда не могу выспаться, поскольку привязан ко сну. Однако я также знаю, что меня ждут важные дела, поэтому мне жизненно необходимо просыпаться рано утром и делать упражнения. Моя воля в преодолении этого барьера должна стать сильнее. Некоторые привязанности, такие как видеоигры, мне было не так сложно устранить, потому что я мог логически объяснить, почему мне нужно от них избавиться. Другие привязанности, например, сексуальное желание, оказались гораздо сложнее.

Почему я решил практиковать и моё понимание эмоций

Впервые я начал практиковать в начале 2020 года, потому что девушка, которая мне нравилась, была практикующей Дафа. Я очень старался сблизиться с ней и даже думал, что если стану практикующим, это повысит мои шансы. Конечно, из этого ничего не вышло, но я считаю, что именно эта моя коренная привязанность привела меня в практику в первую очередь.

Мне потребовалось время, чтобы понять, что моё сердце, с которым я пришёл в практику, не было чистым, и мне нужно было избавиться от коренной привязанности.

Учитель очень ясно объяснил, что такое цин (чувство). Насколько я понимаю, это субстанция, которая позволяет человеку жить в этом измерении в соответствии с Законами Трёх сфер. Как практикующий, я считаю, что относиться к этому легко – лучшее, что я могу сделать, чтобы не быть вовлечённым в чувства.

Сначала мне было трудно, потому что я понятия не имел, как начать решать проблему, которая мне вообще не казалась проблемой. Когда я только начинал практиковать, я пошёл учиться в частную среднюю школу, и у нас были довольно строгие правила, согласно которым мальчикам и девочкам не разрешалось тесно общаться. Поскольку до этого я учился в государственной школе, то я считал это правило нелепым.

Однако со временем я понял, что за этим стоит множество причин. Миссия нашей школы – возродить традиционную культуру в образовании и научить нас истинному нравственному поведению между мужчиной и женщиной. Я понял, что трудно не испытывать ненужных мыслей, если я долгое время нахожусь рядом с девушкой. Может оказаться, что у неё красивые волосы или красивые глаза – это всё может создавать помехи.

Это не значит, что такие мысли неправильные, я считаю, что они естественны. Однако, как практикующие, мы должны придерживаться более высоких стандартов и откладывать подходящие события на подходящее время, что является частью терпения, а также традиционной культуры. Моё понимание того, почему традиционная культура так сильно подчёркивается в сборнике стихов «Хун Инь – 4», заключается в том, что эти ценности были даны Богом, а не демоном.

В то же время я понимаю традиционную культуру как проявление «Истины-Доброты-Терпения» на этом человеческом уровне. Как совершенствующиеся, мы должны совершенствовать эти ценности и их проявления на разных уровнях. Конечно хорошо, что я могу раздавать пачки листовок во время парада, но какое это имеет значение, если внутри я все ещё не хороший человек?

Быть опутанным эмоциями – подобно невидимому наркотику. Но после подъёма на этих американских горках, как бы высоко ни была трасса, падение будет ещё круче, даже для обычных людей. В теории и на бумаге это всё замечательно, но мне всё равно нужно было пройти через этап отказа от своих плохих мыслей в этом вопросе. Я также понял, что многие практикующие, особенно молодые, прошли или проходят через похожий период.

Однажды я в шутку спросил друга, которому было 16 лет, но он уже встречался с другой практикующей, почему он встречается с ней. Он думал, что в будущем они смогут пожениться, и считал, что это соответствует традиционной культуре.

Мой друг знал традиционные истории о том, что любовные отношения на самом деле предопределены, поэтому я изложил ему вероятные сценарии развития их отношений. Либо он прав, когда говорит, что эта девушка – та самая, и тогда он может провести с ней всю свою молодость, растратив все эмоции к 40 или 50 годам. И годы спустя, они будут просто молча встречаться за обеденным столом, и их брак станет очень скучным.

Другой сценарий заключается в том, что если эта девушка ему не подходит, и когда он встретит подходящую, что он будет делать? Это понимание исключительно с точки зрения цин (чувств), и я указал на то, что ранние свидания не имеют смысла. Этот практикующий прекратил отношения с девушкой через несколько дней после того, как мы обменялись мнениями. Из этого я понял, что слишком глубокое погружение в эмоции – ужасное дело, пустая трата своей энергии.

Учитель сказал,

«...подумайте хорошенько, ци жизненной сущности и крови практикующих предназначен для совершенствования жизни, его нельзя всё время так расходовать» («Чжуань Фалунь», лекция шестая).

Я понимаю, почему Учитель говорит это, и почему практикующие должны сначала пройти испытание сексуальным дьяволом. Это происходит для того, чтобы увидеть, можем ли мы совершенствоваться или нет. Если бы я продолжал потакать цин (чувствам) и тратить свою энергию на эти временные эмоции, то у меня не осталось бы достаточно сил, чтобы совершенствовать себя и продвигаться дальше в самосовершенствовании.

Когда я понял, что похоть существует для того, чтобы тратить нашу энергию и мешать нам совершенствоваться, я был потрясён. Этот демон оказывал такое же влияние, что и КПК, только он был более распространённым, более эффективным и легкодоступным по сравнению со шпионами и центрами заключения. Он действительно забирает вашу энергию.

Я понимаю, что в сегодняшней культуре, где знакомства и интимные связи стали такими распространёнными темами для разговоров, трудно противостоять без правильного мышления и прочного фундамента в Фа.

Вначале я не понимал, где проходит грань. Мама советовала мне не общаться с девочками, пока я не закончу среднюю школу. Когда я учился в старших классах, мама сказала подождать до колледжа. Теперь, когда я учусь в колледже, мама говорит, что надо подождать ещё немного, скажем, до 25 лет. Когда мне исполнится 25, скажет ли мне мама, что мне нужно подождать до 30 лет?

Я постепенно понял, что в паре мужчина – это тот, кто поддерживает, и на кого женщина может положиться. Это часть того, чему нас пытается научить традиционная культура. У меня даже нет стабильного дохода или дома. Что у меня есть, чтобы содержать другого человека? Я думаю, что практикующие следуют Дао, но я не думаю, что это означает плыть по течению обычного общества. Я попадаю в одну большую яму, если сравниваю себя с обычным обществом, а не со стандартами, установленными Фа.

Как человек, который когда-то был полон самовлюблённости и высокомерия, я понимаю, что легко отмахнуться от того, что я сказал сегодня, вместо того чтобы принять это близко к сердцу. Однако, как человек, который в прошлом совершил много ошибок и чуть не потерял свою жизнь и возможность заниматься совершенствованием из-за того, что находил оправдания своим проступкам, я надеюсь, что другие практикующие, особенно молодые, серьёзно задумаются над этим вопросом.

Спасибо, Учитель. Спасибо, соученики.

(Статья представлена для Конференции Фалунь Дафа 2023 года по обмену опытом в колледже Фэй Тянь Миддлтауна).