(Minghui.org) Последний арест Лю Юйчжо произошёл в её собственном доме в городе Инкоу провинции Ляонин в 2016 году. Позже её приговорили к четырём годам лишения свободы и штрафу в размере 10 000 юаней за приверженность Фалуньгун, духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

В женской тюрьме провинции Ляонин Лю Юйчжо подвергали физическим пыткам и «промыванию мозгов». Ей также было запрещено покупать предметы первой необходимости. После освобождения в 2020 году Лю не смогла найти работу, к тому же её лишили пенсии, в результате она оказалась в затруднительном финансовом положении.

Последний арест

Рано утром 28 июня 2016 года кто-то постучал в дверь Лю. Как только она открыла, в квартиру ворвались несколько полицейских и арестовали её. Они провели обыск и забрали личные вещи, в том числе компьютеры, принтер, ящики для хранения и бумагу для печати, которые, по утверждению полицейских, были «контрабандой». Лю доставили в центр заключения города Инкоу в пижаме.

Четыре года тюремного заключения

После восьми месяцев заключения дело Лю было рассмотрено районным судом Чжаньцянь 15 февраля 2017 года. 26 апреля судья приговорил её к четырём годам заключения, обвинив в распространении листовок Фалунь Дафа. Судья также заявил, что её мобильный телефон, компьютеры и принтеры являются контрабандой и должны быть изъяты.

Лю подала апелляцию в суд промежуточной инстанции города Инкоу, который постановил оставить в силе первоначальный приговор. 22 августа 2017 года её перевели в женскую тюрьму провинции Ляонин в городе Шэньян.

Пытки в тюрьме

После того, как Лю заключили в тюрьму, власти не разрешали ей покупать предметы первой необходимости, такие как туалетная бумага, еда и даже нижнее бельё. Её родные могли перевести деньги на её тюремный счёт, но ей было отказано в доступе к нему.

Родные Лю сказали ей, что в 2017 году они перевели на её счёт 600 юаней, но она так и не получила их. Она написала начальнику тюрьмы, что ей нужны деньги на необходимые покупки. Директор и другие охранники утверждали, что не могут найти её деньги, потому что на её карточке отсутствует какая-то информация. Не имея доступа к своим деньгам, ей приходилось просить одежду, салфетки и стиральный порошок у сокамерниц, пока охранники не видели.

Охранник Сунь Шуан часто подстрекал заключённую Ван На преследовать практикующих Фалунь Дафа, которые отказывались от «преобразования». Ван наносила удары практикующим по половым органам ручкой от метлы, била их, заставляла стоять неподвижно в течение длительного времени и пыталась заставить их подписать заявление об отказе от Фалуньгун. Иногда Ван запрещала всему подразделению смотреть телевизор, чтобы разжечь ненависть к практикующим, которые отказывались от «преобразования».

С целью получить дополнительный доход, руководство тюрьмы заставляло заключённых и практикующих Фалунь Дафа работать продолжительное время сверх нормы. Тех, кто не справлялся с поставленной задачей, наказывали. Помимо принудительного труда, практикующие Дафа также подвергались «промыванию мозгов». Им не разрешалось разговаривать друг с другом, так как за ними всегда шли сокамерницы, назначенные следить за ними. Практикующим также ограничивали возможность пользоваться туалетом.

Финансовое преследование

В 2016 году Лю была сотрудником частной компании, когда её арестовали. 27 июня 2020 года её освободили, но к этому времени она потеряла зарплату за четыре года из-за заключения. Поскольку она продолжала практиковать Фалунь Дафа, никто не осмеливался принять её на работу. Ей также отказали в пенсионном страховании. Теперь она находится в финансовой зависимости от своих родных.

Предыдущие два ареста

Последнему заключению Лю предшествовали ещё два ареста за то, что она занималась Фалунь Дафа. Первый арест произошёл в 2003 году. Её поместили в центр заключения города Инкоу, а позже приговорили к шести месяцам тюремного заключения. Её снова арестовали в 2012 году, когда она пришла навестить практикующую Цзяо Гуйчжэнь, не подозревая, что полицейские проводили обыск в доме Цзяо. После 15 дней в центре заключения города Инкоу Лю на неделю перевели в центр «промывания мозгов» города Фушунь. В результате физического и психического насилия у неё случился сердечный приступ, и впоследствии она была освобождена.